|
Пресс-служба СТМЭГИ

Лидер кавказской общины Акко Нехемия Ширин-Михаэли награжден медалью Азербайджана

Лидер кавказской общины Акко Нехемия Ширин-Михаэли награжден медалью Азербайджана

В ходе визита в Израиль делегация Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой, во главе с председателем, Фуадом Мурадовым, наградила ряд выходцев из Азербайджана, принимающих активное участие в развитии дружественных связей двух стран.

Церемония награждения состоялась в Акко, в общинном доме "Азербайджанский дом в Израиле", построенном по инициативе мэра Акко Шимона Ланкри и президента Фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева. Награда была вручена председателю горско-еврейской общины Акко Нехемии Ширин-Михаэли, которому вручили медаль «За заслуги в деятельности диаспоры». Он возглавляет общину на протяжении 23 лет. В своем выступлении Нехемия Ширин-Михаэли поблагодарил главу комитета по работе с диаспорой Фуада Мурадова, всех членов делегации и, главное, — Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, уделяющего огромное внимание поддержке земляков, проживающих за рубежом. 

В состав азербайджанской делегации, наряду с Фуадом Мурадовым, входили: советник председателя Госкомитета по работе с диаспорой Хыдыр Кязимов, руководитель сектора стран Северной Америки, Великобритании и Израиля госкомитета Салхат Аббасова и советник госкомитета Хаяля Гусейнли. В церемонии также принимали участие генеральный директор мэрии Акко Янив Ашур и генеральный директор матнасов (домов культуры) Акко Аяла Сиван Бен-Йосеф.

Уже более 20 лет в Акко действуют кавказский центр «Тикватейну» («Наша надежда») и организация общественной направленности «Тиква ле-Атид» («Надежда на будущее»), которыми руководит Нехемия Ширин-Михаэли. В последние годы они действуют под эгидой "Азербайджанского дома в Израиле". За этот срок в общине при его деятельном участии было реализовано множество проектов в разных областях, в том числе в сфере укрепления азербайджано-израильских связей.  

Похожие статьи