|
Яна Любарская
Яна Любарская

Летний лагерь «Говлэи» приглашает подтянуть джуури

Летний лагерь «Говлэи» приглашает подтянуть джуури

Летний лагерь — отличное место для новых знакомств, он дарит ребятам множество новых встреч, ярких эмоций и впечатлений, веселых занятий, дни, проведенные в нем, — яркое и незабываемое время. Однако, чтобы досуг в его стенах стал действительно оригинальным и содержательным, чтобы ребята утром спешили бы в него и торопили своих родителей, организаторам надо заранее хорошенько постараться, продумав все до мелочей. Сегодня поговорим о летнем детском лагере «Говлэи», успешно функционирующем при Объединении горских евреев с 14-го июня. Само слово «говлэи» переводится с горско-еврейского языка как «освобождение, избавление». Мы беседуем с Полиной Юнаевой, координатором детских программ лагеря. Полина буквально «горит» своим делом, очень любит детей и отдает все свои силы, энергию, всю душу, чтобы каждый день в «Говлэи» стал неповторимым маленьким праздником.

Прежде всего следует сообщить нашим читателям о целях лагеря, среди которых: сохранение и развитие джуури, привлечение детей к изучению родного языка, развитие у них навыков устной и письменной речи, выявление и поддержка талантливых ребят, говорящих на родном языке, и конечно же — увлекательный досуг для ребят, оставшихся в июне в Москве.

В создании подобного детского проекта изначально были заинтересованы все сотрудники ОГЕ, педагоги клуба «Симха», а также, разумеется, родители потенциальных отдыхающих. Наверное, поэтому, пропитанный всеобщей любовью, заботой и поддержкой, этот лагерь получился совершенно потрясающим и таким удачным.

И в этом есть несомненная заслуга организаторов «Говлэи»: Полины Юнаевны Юнаевой, координатора детских программ, Елены Николаевны Мардахаевой, преподавателя английского языка, Нины Сасуновны Азаряевой, педагога джуури, Юдит Юсуповой, педагога по традиции.

И вот с 14 июня каждый день 25 детей весело и познавательно, а главное — безопасно и с пользой проводят свое время, много играют, общаются, познают этот мир, конечно же получают новые знания, умения и навыки, знакомятся друг с другом, ведь каждый день их ряды пополняют новички, а с утра мальчишки и девчонки буквально несутся на встречу со своими товарищами и педагогами из лагеря.

Известно, что горско-еврейские ребятишки — очень шустрые и не любят сидеть на месте, поэтому организаторы «Говлэи» постоянно придумывают для них самое разнообразное, интереснейшее, активное времяпрепровождение. Дети ежедневно участвуют в подвижных веселых командных играх: «Наш день всегда начинаем с нашей отрядной песни "Мы — горские евреи". Поем ее все вместе, с педагогами и с вожатой. На каждом занятии, с помощью рассказов и притч, раскрываем детям тему Говлэи — освобождения, объясняя, что мы ожидаем Машиаха и эпоху, когда наступит наше всеобщее освобождение. В нашу программу также включены занятия на джуури, постановка и демонстрация небольших спектаклей на этом языке, кулинарные творческие мастер-классы. В игровой форме ребята постигают иврит, английский, слушают беседы на темы истории, еврейской традиции. В адаптированной форме они получают сведения о происхождении и быте горских евреев. Каждый день у наших наших маленьких подопечных отличается от предыдущего, уж мы-то постарались сделать каждое их мгновение в лагере незабываемым. Например, вчера у нас состоялись просмотр и разбор мультфильма на джуури, кулинарный мастер-класс по приготовлению израильской шаурмы и увлекательный квест. Ребята получили много позитивных эмоций», — с гордостью говорит Полина Юнаева, координатор детских программ.

Соблюдение шабата — важнейшая заповедь Торы, поэтому приучать к этому еврейских детей следует с самого раннего возраста, что и делают в лагере. По словам Полины Юнаевой, каждый четверг ее юные подопечные с удовольствием и огромным любопытством готовятся к шабату, участвуют в импровизированных сценках, где играют папу-шабата и маму-шабат, зажигают шаббатние свечи, поют, учатся самостоятельно готовить еду для шабатнего стола: «Обсуждаем, переводим слова, обогащаем лексику детей. Таким образом у них все активнее формируется интерес к родному языку», — добавляет координатор детских программ.

Важно отметить, что в программу лагеря также входят выездные мероприятия, коллективные игры для сплочения команды, занятия с психологом. Скоро в лагере, действующем в здании ОГЕ, рядом со станцией метро «Сокольники», должен пройти познавательный квест на еврейскую тему: ребята получат разные задания, загадки, связанные с еврейской культурой и традициями. Когда они целиком отгадают этот ребус, у них должно получится название лагеря: «Говлэи».

«Заранее приготовили нашим детям бейсболки с надписью “Говлэи” и с логотипом нашего лагеря. Ребята также недавно участвовали во флешмобе “сердце”, связанном с названием лагеря», — объясняет Полина.

Ежедневно детишки в «Говлэи» получают вкусное двухразовое кошерное питание, в завершении трапезы малыши и тинейджеры также могут полакомиться фруктами, сладостями. Для того, чтобы лучше закрепить полезные пищевые привычки, на кулинарных мастер-классах ребятам рассказывают о правилах приготовления домашней кошерной еды, о том, как еврей должен грамотно питаться: «Мы также учим их взаимодействовать друг с другом, энергично общаться, находить новых друзей, а еще, каждый наш ребенок проявляет у нас свои индивидуальные качества», — рассказывает наша собеседница.

В завершение нашего разговора хочется отметить, что современным еврейским родителям важно помнить: сегодня, фокус в обучении и летнем отдыхе детей сместился в сторону развития компетенций, получения гибких навыков, которые помогут школьникам адаптироваться к постоянно меняющемуся образовательному процессу, развивать самостоятельность, исследовательские навыки и творческую активность. Несомненно, летние каникулы вполне способны «перезагрузить» жизненную траекторию вашего ребенка, дать новый старт его дальнейшему развитию и самореализации.

Работа детского лагеря с элементами джуури при общине ОГЕ продлится до 29 июня 2022 года, и его организаторы по-прежнему, с огромной радостью принимают новеньких еврейских детей 6-12 лет.

Подарите вашему ребенку незабываемые летние мгновения счастья, всеобщего веселья, чувство всеобщей еврейской сплоченности, укрепите его здоровье, подтяните его знания джуури благодаря насыщенной языковой программе, да и сами немного отдохните от любимого чада, успев сделать за время, пока ребенок будет находиться в лагере, массу полезных дел. Согласитесь, получить такую уникальную возможность в наши дни — дорогого стоит! Подробности можно узнать по телефону: +7 926 305-58-51.


Похожие статьи