|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Тали Нахшунова: «Служить в полиции — это здорово!»

Тали Нахшунова: «Служить в полиции — это здорово!»

Тали Нахшунова — дочь моего двоюродного брата Игоря и его супруги Анжелы. Недавно увидела её фотографии в форме израильской полицейской. На них Тали вместе со своей семьей во время получения диплома, и видя, как они все радуются этому событию, невольно вспоминаешь, каким непростым был путь девушки к этой важной для нашей страны профессии.

Тали — сабра, родилась 2-го декабря 2002 года, она из поколения тех детей приграничного города Сдерота, которые на протяжении 15 долгих лет находятся под ракетным обстрелом во время обострения в секторе Газа.

Супруга её дяди Леонида, Хава Нахшунова, занимает пост вице-мэра Сдерота. Мне не раз доводилось приезжать в этот уютный городок и видеть, как подрастает молодое поколение кавказской общины, активно принимающее участие в проектах организации «Дорот».

Тали активно занимается спортом, очень любит кататься на лыжах, очень отзывчива и добра. Обожает своих племянников, в свободное время всегда нянчится с ними. Когда она окончила школу, получила аттестат зрелости и пришло время идти служить, её отец обратился в «мисрад гиюс» (военкомат) с просьбой дать возможность его дочери пройти альтернативную службу (ширут леуми). Он мотивировал это тем, что их семья родом с Кавказа, где родители не особенно приветствуют службу дочерей в армии.

Но когда девушка узнала об этом, она начала убеждать отца, чтобы он разрешил ей служить в армии. Затем написала письмо в «мисрад гиюс», уведомив, что, несмотря ни на что, желает служить в боевых частях. И вскоре получила повестку, но на первых порах служила в качестве секретаря. Однако девушку эта должность не привлекла, пришлось вновь обратиться и настоять, чтобы её призвали в действующие войска. Получила ответ сразу с тремя вариантами прохождения начального курса молодого бойца, одним из которых было направление на семимесячные курсы полицейских.

Учёба на полицейских курсах была нелегка, она состоит из изучения законодательства и из физической подготовки учащихся. И главное — сдача экзаменов по завершении курса. Отсев там был немалый, многие её сокурсники не прошли.

«Израильские полицейские, — отмечает Тали, — по крайней мере, те, с кем я работаю, очень лояльно относятся к населению. Мы приходим на работу, и никогда не знаем и не предполагаем, что может произойти в этот день, порой даже не знаем, когда закончиться смена. Мы обеспечиваем безопасность жителей Израиля и это самое главное в нашей работе — забота и сострадание. Что касается моей дальнейшей службы в полиции, я в будущем вижу себя в этой системе и мечтаю о карьерном росте, чтобы пребывать в рядах тех, кто является частью государственной безопасности нашей страны.       

На церемонию вручения диплома полицейского Тали приехала поддержать вся семья: брат, сестра и родители. В настоящее время она работает в полицейском участке города Бней-Брак, охраняет покой израильтян. Пусть все мечты Тали сбудутся, и пусть полиция Израиля гордится ею!

Похожие статьи