|
Валентина Соломонова

Визит Рины Самойловой в Баку: отделение халы и уроки Торы

Визит Рины Самойловой в Баку: отделение халы и уроки Торы

По семейным обстоятельствам руководитель культурного центра «Шалом» (Северное Измайлова) Рина Самойлова приехала в Баку. Эта активная женщина-лидер сразу организовала в бакинской горско-еврейской общине уроки Торы для женщин, провела отделение халы, а в ближайшее время планируется проведение шабата. 

Приехав в Баку, Рина Самойлова в первую очередь установила мезузы в доме своего отца. Сама Рина, коренная бакинка, в детстве и юности никогда не бывала в синагоге, не имела возможности приобщаться к еврейству. Сейчас же, приехав в Баку, посетив синагогу, она увидела у еврейских женщин большую потребность в духовном росте и более тесном приобщении к Торе, к еврейской жизни и традициям. Конечно, она захотела, чтобы у всех горско-еврейских женщин Баку была такая возможность. По словам Рины, ей вдвойне приятно участвовать в развитии еврейской жизни столицы Азербайджана, так как она родилась и выросла в Баку, а ее отец, Юсуф Нахимович Рагимов (Рахамимов), был активным и уважаемым членом местной горско-еврейской общины.

Активистка горско-еврейской общины Бриллиант Данилова оказала помощь в организации женщин, проведении уроков Торы и отделении халы. Откликнулись и активно помогают в организации и проведении и планировании мероприятий рав Авраам и председатель правления религиозной общины горских евреев Баку Милих Ильхананович Евдаев. 

29 июня, в рош-ходеш Таммуз, в Бакинской синагоге горских евреев прошло отделение халы. Синагога выделила средства на приобретение всего необходимого. Присутствовало более двадцати женщин. Женщины сделали тесто, отделили халу, помолились, зажгли свечи, прослушали урок традиции от Рины Самойловой, посвященный значению месяца Таммуз, задали и получили ответы на множество важных для себя вопросов. Также за короткое время в синагоге прошли уроки Торы для женщин с Риной Самойловой на темы: «Актуальные уроки недельной главы Беаалотха», «Глава Шлах: туристы или разведчики». Те, кто не смог присутствовать на уроках лично, подключились онлайн или смогли посмотреть и прослушать уроки в записи. Рина Самойлова с руководителями бакинской горско-еврейской общины планирует в ближайшее время проведение шабата для женщин в синагоге горских евреев Баку.

Похожие статьи