|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Израильтянин Салман Рабаев принял участие в азербайджанском фестивале «Наша сила в единстве»

Израильтянин Салман Рабаев принял участие в азербайджанском фестивале «Наша сила в единстве»

В карабахском городе Гадрут состоялся фестиваль «Наша сила в единстве», посвященный 20-летию создания Государственного комитета по делам диаспоры Азербайджана. В нем приняли участие известные деятели искусств из разных стран мира. Израиль представлял известный певец-кеманчист Салман (Сеня) Рабаев, прибывший в сопровождении директора ансамбля «Sevgi» Марка Агарунова.

Статус ансамбля недавно изменился: сейчас он называется Музыкальный центр «Sevgi». За неделю до этого события в израильском городе Кирьят-Бялик состоялся праздничный концерт, посвящённый 15-летию международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз». В ходе мероприятия председатель комитета по делам диаспоры Фуад Мурадов и руководитель отдела стран Северной Америки, Великобритании и Израиля Сальхат Аббасова вручили Салману Рабаеву медаль за вклад в диаспорную деятельность и популяризацию азербайджанской музыки в Израиле. 

30 июля Салман Рабаев и Марк Агарунов вылетели в Баку, где их встречал в аэропорту Фирдуоси Садыхов, сын героя Азербайджана Гамзы Садыхова. Фестиваль «Наша сила в единстве» состоялся 1 июля. Церемония началась с исполнения государственного гимна и минуты молчания в честь светлой памяти Шехидов, отдавших жизнь за территориальную целостность страны. Был продемонстрирован видеоролик, иллюстрирующий исторические высказывания национального лидера Гейдара Алиева и действующего президента Ильхама Алиева о национальной идентичности и диаспоре. На фестивале Салман исполнил песню «Карабах» на азербайджанском языке. Выступить в Карабахе было его давней мечтой. Выступление Рабаева было принято участниками фестиваля горячими аплодисментами.

«Программа посещения  Азербайджана, — рассказывает Марк Агарунов, — была насыщенной и познавательной. Вообще, хочу отметить, что нашего уважаемого Салмана Рабаева в Азербайджане встречали очень душевно и тепло, нам организовали прекрасный прием и представляли как почетных гостей. Вместе с другими участниками фестиваля 3-го июля мы прошлись по аллее Шехидов и возложили цветы к могиле великого государственного деятеля Гейдара Алиева и к памятнику Альберту Агарунову. В Азербайджане с трепетом чтят память этого героя, представителя горско-еврейского народа. 2-го июля мы побывали в Госкомитете, где нас встретили зампредседателя Эльшад Алиев, руководитель отдела стран Северной Америки, Великобритании и Израиля Сальхат Аббасова и куратор по Израилю Хаяла Гусейналлы. Мы обсудили предстоящий фестиваль, который состоится в этом году в Азербайджане и Израиле.

Затем нас пригласили принять участие в программе AZ TV, в которой участвовал также друг Салмана — ректор Бакинской консерватории композитор Сиявуш Ашраф Оглы Керемли. Интервью у нас брали ведущие Дильшад-Ханум и Рафиг Гашимов. Осенью в городе Ор-Акива мы планируем провести совместный музыкальный фестиваль с участием нашего музыкального ансамбля и азербайджанского коллектива. Благодаря Салману Рабаеву наш коллектив вышел на международный уровень, и это я считаю это прекрасным показателем нашей работы. Планируем также поехать в Азербайджан всем составом нашего коллектива и показать свою программу на концертах, не только в Баку, но и в прекрасном живописном поселке Красная Слобода.

Мы хотим выразить благодарность за поддержку музыкального центра «Sevgi» Президенту фонда СТМЭГИ Герману Рашбиловичу Захарьяеву и генеральному директору Ассоциации «Ми-Дор ле-Дор» (Из поколения в поколения) Стасу Мардахаеву. В нашей деятельности мы стремимся к сохранению музыкального наследия двух братских народов для дальнейшего развития культурных связей между нашими странами.

Похожие статьи