| Моисей Беккер
Моисей Беккер

Визит президента США на Ближний Восток: реакция Тегерана

Визит президента США на Ближний Восток: реакция Тегерана

Новость о ближневосточном турне президента США Байдена все еще не сходит со страниц мировых СМИ. Сначала президент США посетил Израиль. Это была его десятая поездка на землю обетованную, но первая в качестве хозяина Белого дома.  В аэропорту «Бен-Гурион» его встретили президент Ицхак Герцог, премьер-министр Яир Лапид, лидер оппозиции Биньямин Нетаньяху, которого он тепло приветствовал, другие официальные лица. Там же, на территории аэропорта Байдену продемонстрировали образцы различных систем ПВО, среди которых был и «Железный купол», который пытается приобрести Украина. Однако Израиль твердо стоит на позиции невмешательства в спецоперацию. В ходе визита было подписано соглашение о стратегическом партнёрстве, явно направленное против Ирана.

В ходе встречи с президентом США Яир Лапид высказался в пользу «создания новой архитектуры безопасности» на Ближнем Востоке, а также о «необходимости обновления сильной глобальной коалиции, которая остановит иранскую ядерную программу». Из почти четырех дней турне по Ближнему Востоку американский президент два уделил Израилю. Это более чем примечательное событие, особенно на фоне его заявления о полной поддержке израильского государства, которое он сформулировал в ключевой фразе: «Чтобы быть сионистом, вовсе не обязательно быть евреем. Я сам сионист».

В ходе визита президент США имел длительную беседу с лидером оппозиции и самым влиятельным политиком Государства Израиль Биньямином Нетаньяху. Встреча с официальными представителями Палестины, которая также была в программе, продолжалась примерно столько же, сколько беседа с Нетаньяху: около двух часов. Следует отметить, что за время своего пребывания в Вифлееме, где президент США встречался с Махмудом Аббасом, он ни разу не высказался ни по поводу текущей ситуации в Палестинской автономии, ни о перспективах ее суверенитета.  Лишь вскользь Байден упомянул затёртый лозунг Вашингтона о том, что на земле Палестины должны мирно сосуществовать «два государства для двух народов». Встреча и переговоры в Вифлееме больше походили на ритуал и имели лишь декларативно-пропагандистский характер.

По крайней мере, видимо, именно такой смысл в эту встречу вложила американская сторона, отдавая дань дипломатическому протоколу. Многие эксперты и наблюдатели убеждены, что, хотя Джо Байден и стал хозяином Белого дома как президент-демократ, его политика относительно палестинцев мало чем отличается от той, которую проводил республиканец Дональд Трамп. Байден подтвердил, что американское посольство останется в Иерусалиме. При этом офис Организации освобождения Палестины в Вашингтоне, закрытый в 2018 году по распоряжению президента Дональда Трампа, так и не возобновил свою работу.

Кроме того, США, выделяют дополнительный миллиард долларов на укрепление израильской системы ПВО и 38 миллиардов долларов — на закупку новейших вооружений в течение 10 лет.

 Что касается визита Джо Байдена в Саудовскую Аравию, то здесь американскому лидеру не удалось создать общую для арабских стран и Израиля систему региональной безопасности, направленную против Ирана. Он также не смог убедить руководство КСА нарастить добычу нефти (в противовес России).

На переговорах в Эр-Рияде Байдену удалось добиться лишь некоторых подвижек. Как сообщается в пресс-релизе Белого дома от 15 июля 2022 года, «США приветствуют пятидесятипроцентное наращивание уровня нефтедобычи по сравнению с запланированными на июль и август объемами. Эти и дальнейшие шаги, которые мы ожидаем в ближайшие недели, помогут значительно стабилизировать рынки».

То, что Белый дом пытается подать как успех, на самом деле свидетельствует о провале визита Байдена на Ближний Восток. Ни о каком значительном увеличении добычи нефти речь не идет. Эр-Рияд может довести её до 13 млн баррелей в сутки, но лишь к 2027 году. Шансы на то, что Саудовская Аравия пойдет навстречу США и нарушит договоренности по сокращению добычи нефти в рамках ОПЕК+, невелики.

На фоне неудач, постигших Байдена на Ближнем Востоке, резко возросла агрессивная риторика со стороны иранского руководства. Так, старший советник верховного лидера Ирана, глава Стратегического совета по внешней политике Камаль Харази сообщил, что его страна «обладает техническими возможностями для производства ядерной бомбы». «Через несколько дней мы сможем обогащать уран до уровня в 60% и очень скоро доведём его до 90%. Нами уже проведены масштабные тренировки с целью нанести удар по территории Израиля, включая дальние внутренние районы», — заявил он.  Камаль Харази подчеркнул, что, несмотря на наличие всех технических возможностей, решение о производстве ядерной бомбы пока не принято. Однако в случае, если очередные иранские секретные объекты станут мишенью израильтян, это послужит катализатором быстрого принятия решения. 

Харази назвал подписанную на днях «Иерусалимскую декларацию» поверхностной идеей и «выстрелом в воздух», который не даст никаких результатов. Понятно, что это заявление было сделано в ответ на визит Байдена в Израиль. Ирану надо было показать, что он никого и ничего не боится. Тем не менее расслабляться в этой ситуации не стоит. Израилю, безусловно, необходимо прекратить политические игры и умерить амбиции некоторых лидеров. Давно пора объединиться перед лицом нависшей угрозы и не допустить повторения ошибок, приведших к распаду царства Давида и Соломона, Хасмонейской державы и поражению восстания Бар-Кохбы. Сегодня, как никогда раньше, необходимо единство народа и безусловная опора на собственные силы.

Похожие статьи