В чем «провинился» израильский посол в Азербайджане?

В чем «провинился» израильский посол в Азербайджане?
Тебриз

Посол Израиля в Азербайджане Джордж Дик получил угрозы от своего иранского коллеги с намеком, что он будет «похоронен» за чтение книги. Израильский посол разместил в Твиттере фотографию, где он читает книгу под названием «Таинственные истории Тебриза». «Я так много узнаю об истории и культуре Азербайджана из этой замечательной книги, которую мне недавно подарили», — написал Дик, израильтянин-христианин арабского происхождения из Яффо.

Разумеется, конфликт послов Израиля и Ирана, о котором сообщила пресса, собственно говоря, явление, конечно, чрезвычайное. Правда, иранское диппредставительство в Азербайджане не раз выступало с угрозами в адрес израильтян, израильского посольства, не понимая, что у Баку имеются такие же отношения с Ираном, как и с Израилем. Обе страны выступают за развитие отношений с Азербайджаном. В общем-то обвинять израильского посла в том, что он читает книгу о Тебризе, это, как минимум, бестактно и непродуктивно.

Кроме того, я думаю, что роль израильского посла весьма значительна, потому что  во время 44-дневной войны между Азербайджаном и Арменией он показал, что действительно стоит за мирное разрешение карабахского вопроса и неоднократно выступал за скорейшее решение этого вопроса. Я думаю, что он запомнился еще и тем, что в дни разгара боев выезжал на передовую линию. Я помню, что он даже пообещал помощь одному маленькому мальчику, который был ранен. Поэтому обвинять его в каком-то вмешательстве во внутренние дела, как я уже сказал, нелогично.

Кроме того, необходимо учитывать, что действительно Тебриз для Ирана играет очень большую роль. Этот город был когда-то и столицей Ирана. Там выросло очень много людей, которые внесли свой вклад в развитие всего Ирана, а не только иранского Азербайджана. Поэтому такие заявления голословны и ничего не решают. Они ведут в тупик переговоры по мирному урегулированию.

Что касается недавних атак на иранские военные объекты, я не считаю, что эти нападения являются ответом на эти высказывания. Они с ними не связаны. Просто совпали по времени. Израиль не нападает и не совершает агрессию против Сирии. Израиль не громит там какие-то военные объекты. Единственное, что Израиль делает, так это то, что он действует в соответствии с обещанием не допустить проникновения Ирана на территорию Сирии. Израиль не хотел бы, чтобы на территории Сирии находились военные объекты Ирана, с которых могли бы совершаться диверсии против Израиля. Израиль давно заявил о том, что он не потерпит иранского военного присутствия в Сирии. Он не хотел бы, чтобы территория Сирии использовалась для нападения на Израиль.

Кроме того, Израиль и Иран находятся в состоянии войны. Когда иранские самолеты приближаются к границе Сирии и Израиля, Иерусалим предупреждает, что он этого не потерпит. Потому что это создает угрозу стабильности, безопасности в регионе. Иногда эти бомбардировки осуществляются на близком расстоянии от сирийской столицы. Поэтому такие действия не должны рассматриваться как нечто из ряда вон выходящее. Это просто ответ Израиля как суверенной страны на создание опасных зон вблизи своей границы. Это прекратится тогда, когда Иран перестанет пользоваться сирийской территорией для создания какого-то военного плацдарма со стороны Ирана и его сателлитов.

Похожие статьи