Положим конец осаде Иерусалима!

Положим конец осаде Иерусалима!
Арабский район Иерусалима Шейх-Джаррах

По мере того, как печальные картины разрушений Иерусалима и Святых Храмов усиливается с приближением поста 9-го Ава (в этом году — 6 августа), у нас не остается иного выбора, кроме как увидеть параллели между тем временем и сегодняшним днем, что позволит нам избежать роковых ошибок прошлого.

Для каждого, кто хочет повлиять на то, как будет выглядеть Иерусалим в ближайшие годы, крайне важно хотя бы в общих чертах знать, что произошло 2 000 и 2 500 лет назад соответственно. Мудрецы Талмуда, жившие до, во время и после разрушения римлянами Второго Храма и постепенной утраты евреями суверенитета на Святой Земле, имели очень четкую позицию по этому вопросу: беспочвенная ненависть среди евреев в различных ее проявлениях привела к разрушению Иерусалима римлянами. Кроме того, в конце периода Первого Храма массово распространились такие тяжелые грехи, как убийство, кровосмешение, идолопоклонство.

Мудрецы установили посты для различных вех на этом пути. 10-го Тевета отмечали осаду Иерусалима вавилонянами, 17-го Таммуза — прорыв городских стен, а 9-го Ава — сожжение Храма. Наконец, мудрецы установили пост Гедалии (3-е Тишрея) в память убийства бывшего лидера уцелевших остатков еврейской общины и крушения всех надежд на еврейский суверенитет на несколько десятилетий вперед.

Каждое из этих событий имеет свои параллели с нашей современной ситуацией.

Последние 30 с лишним лет в арабских кварталах Иерусалима наблюдается массовая волна незаконного строительства с явной целью создания территориальной непрерывности от Рамаллы на севере до Вифлеема на юге. Цель состоит не только в том, чтобы облегчить арабам поездки и усилить арабское присутствие, но и в том, чтобы де-факто разделить Иерусалим и создать столицу палестинского государства на земле.

Эта ползучая арабская экспансия, безусловно, имеет свои последствия: она душит развитие столицы, что очень похоже на вавилонскую осаду Иерусалима в древности. Незаконное арабское строительство, которому не мешает соблюдение законов о зонировании, в сочетании с двойным ударом — нехваткой жилья и возможностей трудоустройства для евреев — уже давно надвигается на нас. В течение многих лет Иерусалим терял в среднем около восьми тысяч евреев в год.

В некоторых местах, к большому сожалению, враг «пробил стены». В черте нашего города появились и продолжают бурно расти два огромных арабских района, Кафр-Акеб и Рас-Хамис (Шуафат), не заблокированные барьером безопасности. Они стали оплотом ХАМАСа, блокирующим рост еврейского населения, с высоким уровнем преступности и почти полным отсутствием израильской власти.

Арабское население Иерусалима активно растет и сегодня достигло 40%. В Восточном Иерусалиме, где Палестинская автономия хочет создать свою «столицу», этот показатель повышается до почти 60%. Не проснемся ли мы в один прекрасный день в Иерусалиме с мэром, поддерживаемым ХАМАСом?

Но, возможно, эти проблемы — лишь симптомы более глубокого недомогания, как это было во времена Святого Храма. Мы должны спросить себя: достаточно ли мы привязаны друг к другу? К Иерусалиму? К нашей нации и суверенитету? К нашим вековым учениям и ценностям?

Хотя те, кто живет здесь, являются постоянными свидетелями бесчисленных актов доброты на индивидуальном, общинном и даже национальном уровнях, заголовки газет как здесь, так и за рубежом рисуют иную картину. Как может быть, чтобы личная неприязнь некоторых партийных лидеров помешала нам избрать прочное, единое правительство, которое рассматривает еврейское государство как свою самую большую ценность? Что случилось с нашей исторической любовью к Иерусалиму, в которой мы тысячелетиями клялись и обещали заплатить своей десницей? Что случилось с Сионом, при воспоминании о котором мы сидели и плакали?

Разве сейчас, накануне 9 Ава, не время собраться вместе в любви и преданности друг другу и всему тому, за что стояли Святые Храмы?

Что мы можем сделать, чтобы обезопасить нашу столицу, сохранить ее единой и развивать ее с явным еврейским большинством?

Очевидно, что разделение города и передача арабских кварталов под контроль Палестинской автономии только усугубит проблему. С географической и демографической точек зрения, вывод израильских войск задушит город, что приведет не только к увеличению еврейской эмиграции (как это произошло при разделе города в 1949 году), но и к усилению иммиграции арабов на израильскую сторону, где они смогут продолжать пользоваться всеми политическими правами, которые предоставляет им государство. С точки зрения безопасности, пустота, образовавшаяся после ухода Израиля, будет быстро заполнена силами исламского террора, развернутыми в непосредственной близости от еврейских кварталов, в то время как возможности Израиля по реагированию будут ограничены. Разделение города также отдаст святые места Иерусалима на милость исламских экстремистов, которые явно не стремятся к обеспечению свободы доступа к ним.

Еврейский народ и его государство должны сделать все возможное, чтобы предотвратить наблюдаемое на наших глазах разрушение нашей вечной столицы. По мере приближения 9-го Ава программа «Маген Йерушалаим» («Щит Иерусалима») организации KeepJerusalem представляется единственным практичным, демократичным и безопасным ответом на стоящие перед нами неотложные задачи. Она предполагает массовое увеличение еврейского жилья, особенно там, где это может создать клин в арабском коридоре между Рамаллой и Вифлеемом. Кроме того, необходимо расширить возможности трудоустройства, как это может произойти в ближайшее время на быстро развивающемся западном въезде в Иерусалим.

Но, пожалуй, самым важным является предложение инициаторов программы о расширении муниципальных границ города с целью увеличения доли еврейского населения. Еврейские населенные пункты, расположенные за пределами современных городских границ, такие как Гиват-Зеэв, Мевасерет-Цион, Бейтар-Иллит, Гуш-Эцион и Маале-Адумим, должны стать частью большого иерусалимского муниципалитета. В то же время Кафр-Акеб и лагерь беженцев Шуафат будут выведены за пределы муниципальных границ, но не как часть Палестинской автономии, а как отдельные, новые израильские муниципалитеты. Это изменит демографическое соотношение 60-40 между евреями и арабами на 85-15. Последствия будут ощущаться на протяжении многих поколений.

Когда мы сегодня скорбим о разрушении Иерусалима, мы скорбим не о кирпично-каменных сооружениях, которые были разрушены, а скорее о потере наших Храмов, нашей столицы и того, что они символизировали. Сегодня, когда мы находимся на быстром пути к восстановлению Иерусалима и ощущаем шаги Машиаха, мы обязаны позаботиться о сохранении наших достижений и работать совместно, с чувством братской любви во имя единого, безопасного и еврейского Иерусалима. Благодаря этому 9-е Ава действительно превратится из дня траура в день радости и торжества.

Благодаря единству и сплоченности это произойдет быстрее, чем мы думаем.

Jewish News Syndicate, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи