| Север Плоцкер
Север Плоцкер

Легитимизируя ХАМАС, Израиль может столкнуться с двумя палестинскими государствами

Легитимизируя ХАМАС, Израиль может столкнуться с двумя палестинскими государствами
Израиль уничтожает предполагаемый склад оружия в здании в Газе

ХАМАС объявлен в США и ЕС террористической организацией, но Израиль продолжает отдавать ему предпочтение перед официальными властями Палестинской автономии, что только ускоряет процесс установления контроля правителей Газы над Рамаллой.

Итоги последней военной кампании Израиля в Газе можно рассматривать с разных точек зрения. Не все они совпадают с израильской позицией, а некоторые даже противоположны ей, поскольку отвергают эйфорию по поводу предполагаемой «победы» ЦАХАЛа над «Исламским джихадом».

Это естественно. История всегда излагается с точки зрения победителей.

Но признание израильскими правительствами нового палестинского образования под названием «государство Газа», создаваемого между границами Израиля и Египта, вызывает беспокойство — как и убеждение, что еврейское государство должно каким-то образом поддерживать его.

Израильские лидеры смирились с правлением ХАМАСа в Газе, несмотря на его ожесточенную вражду с Палестинской администрацией и его международный статус террористической организации.

«Хамастан» в Газе, Палестинская автономия на Западном берегу — и вот вам решение затянувшегося конфликта. Трехгосударственное.

Вот только такого решения не существует, это опасное заблуждение, которое разобьется о суровую реальность.

Рассматривая Газу как отдельное образование, израильское правительство игнорирует палестинский национальный этос, а также экономический контроль ПА над сектором.

Я отсылаю читателя к исследованиям палестинской экономики, проведенным Всемирным банком и Международным валютным фондом (МВФ), которые показывают, что ПА продолжает финансировать гражданскую администрацию в Газе и платить зарплату десяткам тысяч государственных служащих, работающих там.

Всемирный банк и МВФ установили, что около 160 тыс. палестинцев работают в Израиле официально, и еще около 10 тыс. Въезжают на работу нелегально, как с Западного берега, так и из Газы.

Благодаря этим работникам ВВП на душу населения палестинских территорий (включающих Западный берег и Газу) вырос до $6 500 еще в 2019 году, что равняется показателю Индии. Основываясь на данных, собранных странами-донорами ПА, я могу предположить, что ВВП на Западном берегу приближается к $9 000, в то время как в Газе он составляет $3 000, что в среднем дает $6 500.

Экономика Газы поддерживается Рамаллой при помощи США, европейских и богатых арабских государств.

Деньги, по большей части, идут через ПА. Доходы от экспорта Газы являются незначительным вкладом в ее экономику, где уровень безработицы зашкаливает.

Электроснабжение и водоснабжение, транспорт, связь, здравоохранение и образование — все это игнорируется и изнашивается.

Некоторые сферы страдают от двойного управления со стороны ХАМАС и ПА, а налоги, выплачиваемые жителями Западного берега, поддерживают жителей Газы, которые, в свою очередь, платят налоги ХАМАС.

Несомненно, ни Израиль, ни ХАМАС не захотят брать на себя экономическую ответственность, которая сейчас лежит на плечах ПА, что делает вариант создания отдельного, независимого государственного образования в Газе под руководством ХАМАС очень маловероятным.

Давайте не будем жить иллюзиями, что анклав, контролируемый ХАМАС, имеет шанс превратиться в ближневосточную версию Сингапура. В лучшем случае это будет второе Сомали.

Более реалистичный сценарий — приход ХАМАСа к власти на Западном берегу или альтернативное будущее, в котором ПА снова будет править сектором.

Ущерб, нанесенный ЦАХАЛом руководству «Исламского джихада» за три дня боев, не приближает ни один из этих вариантов. Но он служит одному из них, и это плохая новость для Израиля.

Чем большую легитимность Израиль придаст нынешним правителям Газы, тем быстрее террористической группировке удастся получить контроль и над Западным берегом.

Ynet, перевод Ларисы Узвалк

Похожие статьи