Россия и Израиль настроены на развитие многопланового взаимодействия

Россия и Израиль настроены на развитие многопланового взаимодействия
Фото: Gevorg Ghazaryan/Shutterstock и Йонатан Зиндель

Недавно, по инициативе израильской стороны, состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Государства Израиль Ицхаком Герцогом. 

Был обсуждён ряд вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе в гуманитарной сфере, с учётом богатого исторического наследия российско-израильских отношений. В данном контексте говорилось о решающем вкладе Красной армии в Победу над нацизмом и о спасении еврейского народа от истребления в ходе Великой Отечественной войны, а также о позитивной роли евреев в общественной и культурной жизни России.

Видимо, в последнее время возникла насущная необходимость для переговоров руководителей Израиля и России, потому что появился ряд вопросов, которые требовали реагирования. С другой стороны, важна была некая «сверка часов», так как в этом году значительно изменилась ситуация в международных делах, где задействованы Израиль и Россия.

Во-первых, это касается спецоперации России на Украине. Здесь возникли определенные вопросы. Это касается позиционирования Израиля, который причисляет себя к западному миру и вынужден действовать с оглядкой на него. Поэтому у Израиля иное видение ситуации, чем, например, у стран СНГ.

С другой стороны, этот вопрос связан с тем, что в Израиле довольно часто меняется правительство. Сейчас в стране идет предвыборная кампания, поэтому точки зрения, исходящие от правительства, разнятся.

В частности, в настоящее правительство возглавляет по ротации Яир Лапид, и у него немного иное видение ситуации по украинскому вопросу, чем у его предшественника Нафтали Беннета. Если Беннет пытался сгладить в определенной мере острые углы, Лапид в украинском кризисе выразил не ту точку зрения, которую высказывал его предшественник. Он принял сторону Украины, что вызвало определенные вопросы у России. Потом это в Израиле попытались сгладить, но в любом случае осталась какая-то неопределенность, поэтому кому-то нужно было заняться уточнением этого вопроса, чтобы продемонстрировать готовность Израиля на дальнейшее взаимодействие с Россией.

Кроме того, в последнее время на повестке дня стоял вопрос функционирования Еврейского агентства «Сохнут» на территории России, что тоже требовало подключения одного из израильских руководителей к переговорам с российской стороной. Выбрали президента страны, который обладает во внешних связях более ограниченными полномочиями, чем премьер-министр. Но это человек, который больше олицетворяет страну, чем ее власть. Почему именно президент страны инициировал телефонный разговор с руководством России? Все дело в том, что нынешний президент Герцог в 2017-2021 гг. занимал пост председателя Еврейского агентства «Сохнут», знает ситуацию изнутри и может подсказать, как выйти из сложившейся ситуации. Герцог был той фигурой, которая также могла найти решение вопроса израильско-российских отношений, касательно Сирии и Ирана.

Конечно, нельзя полагать, что все вопросы решены, но какие-то подвижки есть. Возможно, во время телефонного разговора образовалось более тонкое понимание того, что необходимо делать, как нужно перестроить двусторонние связи. В любом случае эта встреча была необходима и полагаю, что она позволит продвинуть решение вопросов, чтобы Израиль и Россия заняли более взвешенную позицию по ряду международных проблем, требующих оперативного решения. Надеюсь, что двусторонние отношения станут более релевантными и стороны нащупают те точки соприкосновения, на которых можно добиваться более точной реализации диалога. Очевидно одно: Россия и Израиль настроены на развитие многопланового взаимодействия.

 

Похожие статьи