| Эфраим Инбар
Эфраим Инбар

Восстановление израильско-турецких связей: второго медового месяца не будет

Восстановление израильско-турецких связей: второго медового месяца не будет

Восстановление дипломатических отношений между Турцией и Израилем — весьма радостное событие, хотя не стоит ожидать, что контакты вернутся к состоянию медового месяца, как в 1990-х годах.

Анкара всегда четко определяла степень близости между двумя странами. Израиль, с другой стороны, демонстрирует постоянное желание иметь хорошие связи с Турцией, поскольку она является региональной державой.

Турция — одна из трех крупнейших стран Ближнего Востока, находится на стратегическом мосту между Европой и Азией и имеет вторую по величине армию в НАТО (после Соединенных Штатов), оснащенную лучшим американским оружием.

Турецкая экономика входит в число 20 крупнейших в мире, страна обладает впечатляющим промышленным потенциалом. Анкара стремится быть лидером мусульманского мира, и Иерусалим хочет иметь с ней хорошие связи, чтобы приглушить религиозный аспект конфликта с арабским миром.

Возобновление связей происходит в период экономических и политических трудностей в Турции. Монетарная политика президента Реджепа Тайипа Эрдогана и падение туризма, вызванное пандемией коронавируса, привели к экономическому кризису. Анкара увидела возможность стать энергетическим мостом в Европу через газопровод, идущий из Израиля. Примирение с Израилем и признание Авраамских соглашений также помогло задобрить богатые страны Персидского залива и получить от них финансовую помощь.

Кроме того, это новое отношение к Израилю также снижает напряженность в отношениях с США, которые выступали посредником и поддерживали Авраамские соглашения. Кроме того, администрация Байдена более критична по отношению к Турции, чем ее предшественница, а Израиль, как близкий союзник США, может отчасти смягчить позицию Белого дома.

Улучшая связи с Израилем, Турция также пытается ограничить свое сотрудничество с противниками Турции, Грецией и Кипром, с которыми у Анкары продолжаются споры и напряженность в сфере безопасности. Кроме того, после гражданской войны и нестабильности в Ираке Турция использует порт Хайфы и проход в Иорданию для экспорта товаров в арабский мир.

И все же, несмотря на экономическую зависимость и изменение тона Анкары, мы должны помнить, что пока исламист Эрдоган находится у власти, Турция будет продолжать враждебно относиться к Израилю и поддерживать террористическую группировку ХАМАС. Израилю также будет трудно принять исламистскую Турцию с ее османскими импульсами в Средиземноморье и на Ближнем Востоке.

Исраэль а-йом, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи