Ашкеназ в Африке

Ашкеназ в Африке

Ливингстон, живописно расположенный на реке Замбези, рядом со всемирно известным водопадом Виктория и окруженный почти нетронутой природой, назван в честь шотландского путешественника Дэвида Ливингстона (1813-1873). Сегодня Ливингстон — довольно незначительный провинциальный городок на юго-западе Замбии, недалеко от границ с Зимбабве, Ботсваной и Намибией.

Schreiner-Jewish-Museum-Livingstone-Entrance-1440x960-1160x773-c-default.jpg

В лучшем случае, он упоминается как отправная точка для сафари в близлежащие национальные парки, прежде всего в рай для животных — дельту реки Окаванго. Однако на протяжении трех четвертей века Ливингстон был местом действия замечательной главы в истории ашкеназской диаспоры, которая сегодня в значительной степени забыта и практически неизвестна в этой стране.

Все началось в последнее десятилетие XIX века, когда первые еврейские иммигранты добрались до Замбии, которая во времена британского колониального правления называлась Северной Родезией. Это были литваки, евреи из Восточной Европы, из Литвы, которые первыми прибыли в этот район.

Это были авантюристы и предприниматели в поисках новых экономических возможностей, которые они вскоре обрели в торговле, особенно тропической древесиной, и строительстве железнодорожной линии до Ливингстона, которая стала необходимой для ее транспортировки.

История еврейской общины в Замбии тесно связана со строительством железной дороги.

Schreiner-Jewish-Museum-Livingstone-1440x960-1160x773-c-default.jpg

Позднее открылись дополнительные возможности в зарождающейся железорудной и медной промышленности и, наконец, в сельском хозяйстве в центре и на севере страны, развитие которого, однако, с годами привлекало все больше еврейских поселенцев в Лусаку (столицу страны с 1935 года) и в провинцию Коппербелт на севере Замбии. Однако до начала 1950-х годов Ливингстон оставался главным центром еврейской жизни в Замбии.

С начала 19-го по середину 20-го века число еврейских иммигрантов постоянно росло, что привело к решению основать еврейскую общину в Ливингстоне в 1905 году.

В том же году было создано общинное кладбище, которое использовалось до 1984 года. Многие члены еврейской общины играли важную роль не только в экономической, но и в общественно-политической жизни города и страны, а также в управлении. Их история рассказана Хью Макмилланом и Фрэнком Шапиро в их книге «Zion in Africa – The Jews of Zambia» (1999).

С середины 1930-х годов и особенно после начала Второй мировой войны Ливингстон стал местом убежища для еврейских беженцев из Литвы и Западной Беларуси, принадлежавшей Польше, а также из Германии.

Переломным моментом в жизни евреев Замбии, включая еврейскую общину Ливингстона, стало обретение Замбией независимости в 1964 году.

В середине 60-х подавляющее большинство евреев последовали примеру британцев и покинули страну. Из тех, кто остался, некоторые заняли важные социальные позиции и высокие политические посты в теперь уже независимой Замбии, но уже не в Ливингстоне.

Однако многочисленные свидетельства былого еврейского присутствия сохранились в городе и по сей день. Помимо нескольких заметных коммерческих и жилых зданий, это, с одной стороны, синагога, которая была торжественно открыта 11 сентября 1928 года и внешний и внутренний вид которой напоминает здания синагог, которые и сегодня можно увидеть в Литве и Беларуси, а с другой стороны, уже упоминавшееся небольшое еврейское кладбище города.

Schreiner_Jewish-Cemetery-Livingstone-1440x960-1160x773-c-default.jpg

Поскольку последние евреи Ливингстона не могли больше содержать синагогу в конце 1980-х годов, они продали молитвенный дом христианской общине, которая использует его в качестве церкви по сей день. Снаружи и внутри здание по-прежнему можно узнать как синагогу.

Но не только синагога и кладбище являются памятниками еврейской общины Ливингстона. Небольшой еврейский музей, открытый в 2013 году, также документирует его историю в любовно оформленной экспозиции. Совсем не случайно этот небольшой еврейский музей является частью железнодорожного музея Ливингстона. В конце концов, первые еврейские поселенцы, приехавшие в Замбию, были тесно связаны со строительством железной дороги в стране.

Jüdische Allgemeine, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи