| Моисей Беккер
Моисей Беккер

Израиль-Турция: от конфронтации к сотрудничеству?

Израиль-Турция: от конфронтации к сотрудничеству?

Отношения между еврейским народом и Османской империей имеют давнюю историю. Чаще всего в этой связи вспоминают, что после Альгамбрского декрета об изгнании евреев из Кастилии, Арагона и Португалии в конце 15 столетия, именно султан Баязет II пригласил потомков Авраама селиться в своей стране. Турция всегда благосклонно относилась к своим еврейским гражданам, именно через ее территорию в годы Холокоста еврейские беженцы следовали в подмандатную Палестину.

После провозглашения независимости Израиля Турецкая республика оказалась единственной мусульманской страной, которая установила с новорожденным государством полные дипломатические отношения. Долгие годы сотрудничество между двумя странами шло по восходящей. Однако с момента избрания в 2003 году премьер-министром Турции лидера Партии справедливости и развития Реджепа Эрдогана отмечается стремительная исламизация этой страны, которая сопровождалась усилением антиизраильской риторики. Следует отметить, что подобные тенденции наблюдались у многих лидеров мусульманского мира, которые пытались таким образом встать во главе «всемирной уммы». Видимо, не все поняли, что мир меняется, и религия теряет свою роль объединяющего начала. Подавляющее большинство стран, независимо от конфессиональной принадлежности населения, желают быть независимыми, и никто не стремится стать частью нового халифата.

Важными этапами в ухудшении отношений между некогда дружественными государствами стали операция «Литой свинец» в секторе Газа в конце 2008 — начале 2009 и захват израильскими ВМС 31 мая 2010 года турецкого судна «Мави Мармара», пытавшегося прорвать блокаду Газы. Целью этой провокации была попытка усилить ослабевшие позиции партии Эрдогана. После операции «Литой свинец» и назначения в 2009 году министром иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу в этом направлении стала строиться вся внешняя политика страны. В данном контексте становится понятным скандал, затеянный Эрдоганом на форуме в Давосе в 2009 году, когда он оскорбил президента Израиля Шимона Переса. Тогда же в аэропорту Стамбула его встречала огромная разгоряченная толпа с антиизраильскими лозунгами.

В январе 2010 года в газете «Гаарец» был опубликован отчет Международного центра политических исследований при Министерстве иностранных дел Израиля, в котором утверждалось, что антиизраильские выступления премьер-министра Эрдогана способствовали росту антисемитских настроений в турецком обществе.  

Одним из результатов ухудшения отношений с Турцией стало быстрое сближение Израиля с Грецией и Кипром, что стало полной неожиданностью для турецкого руководства.

В январе 2010 года, после показа очередной части антисемитского сериала «Долина волков. Засада», турецкий посол в Израиле Ахмет Огуз Челиккол был вызван в МИД для дачи объяснений. Заместитель министра иностранных дел Израиля Дани Аялон в беседе с послом высказал мнение, что «сцены, похожие на показанные в сериале, делают небезопасной жизнь евреев в Турции». На этой встрече Аялон демонстративно нарушил ряд норм дипломатического этикета (посла посадили на низкую скамейку вместо кресла), что привело к разгоранию дипломатического скандала.

До того между двумя странами шла оживленная торговля и развивался туризм. Однако на фоне охлаждения отношений эти достижения были забыты. В настоящее время, с учетом общемирового топливно-энергетического и продовольственного кризиса, Турция решила перезагрузить отношения не только с Израилем, но и с другими странами, с которыми у Анкары была напряженность. В этом контексте Израиль приобретает особую роль, так как речь идет о поставках израильского газа в Европу и договоренностях по прокладке газопроводов. Другим моментом, заставившим Анкару пойти на компромисс, является возможность улучшения отношений с США. Вашингтон позитивно отреагировал на «примирение» Анкары и Иерусалима, не исключено, что это поможет решить проблему по истребителям F-16.

Что касается отношений с Россией, то вряд ли это сближение будет играть негативную роль, поскольку у Москвы нормальные отношения с обоими партнерами. Как заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, Анкара назначит посла в Израиль и полностью восстановит дипломатические отношения с этой страной. Президент Израиля Ицхак Герцог приветствовал данное решение и отметил, что оно будет способствовать укреплению экономических отношений и дружбы между двумя народами.

Похожие статьи