| Бен-Дрор Ямини
Бен-Дрор Ямини

Как Европа финансирует палестинский антисемитизм

Как Европа финансирует палестинский антисемитизм
Гитлер и муфтий аль-Хусейни

Время от времени палестинцы пытаются отрицать, что верховный муфтий Иерусалима Хадж Амин аль-Хусейни, который, как известно, питал симпатии к нацистам, когда-либо представлял арабов Палестины. Но безуспешно.

На самом деле, большинство арабов в Палестине с нетерпением ожидали вторжения войск нацистского генерала Эрвина Роммеля перед битвой при Эль-Аламейне.

Более того, первый председатель Организации освобождения Палестины Ахмад Шукейри за три дня до Шестидневной войны 1967 года сказал, что «те, кто выживет [из евреев], останутся в Палестине, но я не думаю, что таких будет много».

Он был не единственным, кто говорил о массовом уничтожении евреев. На протяжении трех лет, предшествовавших войне, Лига арабских государств и большинство арабских лидеров заявляли, что их цель — стереть Израиль с лица земли и сбросить евреев в море.

Нынешний палестинский лидер Махмуд Аббас считается умеренным в этих вопросах, но, несмотря на продолжающееся сотрудничество с Израилем в сфере безопасности, он на прошлой неделе показал себя достойным преемником аль-Хусейни.

000_32GM22N.jpg
Махмуд Аббас и Олаф Шольц

Он не желает еще одного Холокоста для евреев. Боже упаси. Он принадлежит только к тому лагерю, который преуменьшает его значение. Как он это сделал в своей печально известной докторской диссертации.

Холокост является чувствительным вопросом для палестинцев, потому что есть одна вещь, в которой они преуспели больше, чем кто-либо другой в мире, — это игра в жертву. И их успех поразителен.

Любая организация в США, претендующая на представительство этнических меньшинств, ставит палестинский вопрос на первое место в своей программе и присоединяется к кампании BDS, заявленной целью которой является уничтожение Израиля. Слишком часто эта антисемитская повестка дня выставляется напоказ.

Вот только есть одна проблема. Под каким бы углом вы ни рассматривали короткую историю палестинцев, она не идет ни в какое сравнение со страданиями еврейского народа, перенесенными за предыдущее столетие.

Это огорчает, потому что это слабое место палестинцев, поэтому каждый палестинский представитель во всем мире, и особенно Аббас, должен драматизировать страдания палестинцев до мифических масштабов.

Аббаса спросили, готов ли он извиниться за массовое убийство палестинскими боевиками израильских спортсменов на Олимпийских играх в Мюнхене в 1972 году. Он не только не извинился, но и перешел к смежной теме, упомянув о массовых убийствах палестинцев, и завершил свое выступление сравнением того, что сделал Израиль, с «50 холокостами».

Действительно, было несколько таких исключительных случаев, которые являются позором, и они были прямо осуждены, чего палестинцы так и не смогли сделать. Вместо осуждения они получают поощрение и финансирование.

Но палестинский лидер забыл, что он не произносит речь в Тегеране. Он выступал в Берлине, на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем.

Sk9S7SuIq_58_0_1223_917_0_large.jpg

Высказывания Аббаса представляют собой особенно искаженную версию релятивизации Холокоста, которая была в центре дебатов между историками в Германии 1980-х годов. Некоторые утверждали, что одновременно с еврейским Холокостом происходили и другие зверства, например, действия Сталина, в результате которых погибли многие и многие миллионы людей, и что немцы сами были жертвами.

Однако любой порядочный немец сегодня отвергает подобные сравнения, которые пытаются преуменьшить значение Холокоста и оправдать население Германии в те мрачные дни.

Со стороны Аббаса такая релятивизация является возмутительной и смешной, потому что даже если бы Израиль попытался, он не смог бы сделать с палестинцами и малой доли того, что союзники сделали с немцами в конце и после Второй мировой войны.

Я говорю не только о беспорядочных ковровых бомбардировках Дрездена, но и о массовой депортации более 12 миллионов немцев, включавшей бесчисленные массовые убийства — немецкая Накба, если хотите. Накба агрессора, а арабы в 1948 году определенно были агрессором, который желал уничтожить другую сторону.

Эта мораль, преуменьшающая значение Холокоста, преувеличивающая значение Накбы и воспитывающая ненависть к евреям, является результатом палестинской системы образования.

Результаты говорят сами за себя: палестинцы занимают первое место в мире по уровню антисемитизма. Согласно опросу Антидиффамационной лиги 2014 года, около 93% палестинцев придерживаются антисемитских взглядов.

В том же году профессор Мохаммед Даджани Дауди из университета Аль-Кудс в Восточном Иерусалиме посетил Освенцим с группой палестинских студентов — большой шаг к пониманию и примирению.

Проблема в том, что его выгнали из Палестинской федерации союзов профессоров и служащих университетов, а его собственный университет отрекся от него. Это был первый и последний визит такого рода.

Так что нет, дело не в оккупации, которая могла бы закончиться, если бы палестинцы были готовы жить рядом с Израилем, а не вместо него. И нет, это не Накба. Десятки миллионов людей пережили свою собственную Накбу, и ни один из них не стремится отомстить, изображая из себя жертву и увековечивая перемещение собственного народа.

Все сводится к образованию. А кто его финансирует? В основном Европейский Союз и, в частности, Германия, выделившие на эти цели почти 30 миллионов долларов в 2021 году. Финансирование было прекращено на короткий период из-за подстрекательства и антисемитизма в палестинских учебниках, выявленных Институтом мониторинга мира и культурной толерантности в школьном образовании (IMPACT-se), но это не остановило палестинцев.

8398809_77_718_874_492_0_large.jpg
Палестинский учебник прославляет женщину-террористку Далал Муграби, которая стояла за терактом, в результате которого погибли 38 израильтян, включая 13 детей

В итоге европейцы в июне капитулировали и восстановили финансирование антисемитского образования.

Конечно, хорошо, что канцлер Германии Шольц, хотя и с запозданием, выступил с резким осуждением высказываний Аббаса, а сам Аббас после ответной реакции взял свои слова о Холокосте назад.

Но это так же полезно, как понукание мертвой лошади. Вы хотите примирения? Вы хотите мира? Сократите финансирование ненависти к евреям. Это может занять немного больше времени, но если финансирование этой пропаганды ненависти не прекратится, этого никогда не произойдет.

Ynet, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи