Израиль в поисках идентичности: еврейское государство или государство всех граждан?

Израиль в поисках идентичности: еврейское государство или государство всех граждан?
Биньямин Нетаньяху на заседании кнессета перед голосованием по Основному закону «Израиль как национальное государство еврейского народа», 2018 г. Фото: HADAS PARUSH/FLASH90

Древний еврейский народ, имеющий крепкую этнонациональную идентичность, сегодня противостоит ветрам постнационализма, глобализма и мультикультурализма.

Эти постмодернистские понятия обладают идеологической силой, способной размыть и даже уничтожить этос Израиля. Оклеветанный и пострадавший как расистское государство апартеида, обвиненный в установлении режима оккупации, Израиль стремился избежать осуждения и изоляции во всем мире.

В 1980-х годах он решил продемонстрировать свои демократические, либеральные и эгалитарные качества даже ценой компромисса (если не отмены) своей исконной сионистской доктрины.

Израиль приближается к новым всеобщим выборам, которые состоятся 1 ноября. В центре общественного обсуждения находятся два политически противоречивых вопроса: реформа всей судебной системы сверху донизу и отсутствие управления в условиях широкомасштабного арабского насилия — как в смешанных городах Лод, Рамле, Яффо Акко во время войны Израиля с ХАМАСом в мае 2021 года.

Хотя наше внимание будет сосредоточено на более глубоком вопросе и загадке, касающейся идентичности Израиля — еврейской и/или демократической — мы сможем пролить свет и на текущую ситуацию.

В 1985 году в израильский парламент внесли поправку в Основной закон о Кнессете (пункт 7а), запрещающую кандидатам, которые «отрицают Израиль как еврейское и демократическое государство», участвовать во всеобщих выборах. Политическим толчком для этого дополнения послужил не стратегический сдвиг в принципах, а тактическая юридическая мера, призванная снять любые подозрения относительно эгалитарного духа, питающего гражданство для всех в Израиле.

Дополнение к закону от 2002 года, где говорится о подстрекательстве к расизму и поддержке вооруженной борьбы, еще больше дисквалифицируют кандидатов, желающих участвовать в выборах. Когда Азми Бишара, израильский араб, отвергающий еврейский характер Израиля, попытался участвовать в выборах в качестве главы партии «Балад», вопрос дошел до Верховного суда.

Судьи проигнорировали строгую букву закона и приняли решение в его пользу. Бишара придумал, казалось бы, не вызывающую возражений фразу («Израиль как государство своих граждан), но тем самым отрицал его еврейский характер как фундаментальный принцип. Бишара бежал из страны в 2007 году, будучи подозреваемым в шпионаже в пользу «Хезболлы».

В 1992 году основной закон «Человеческое достоинство и свобода» предписывал, что «ценности государства Израиль как еврейского и демократического государства» являются основными чертами национального кодекса.

С возведением демократии на одну ступень с еврейской идентичностью была открыта дорога для того, чтобы запятнать, а то и заклеймить еврейский характер Израиля. Позже президент Реувен Ривлин безрассудно повторял, что Израиль «еврейский и демократический, демократический и еврейский». Столкновение ценностей, поставленных на одну ступень, потребовало бы выбора между ними.

Язык прав человека и «индивидуального достоинства» послужил усилению прав граждан. Действительно, активистский и самоопределяющийся «просвещенный» Верховный суд Израиля предоставил доступ к рассмотрению жалоб всем лицам, гражданам или нет, даже палестинским террористам, обжалующим свои действия против государственных властей, гражданских и военных. Израильская демократия уникальна в том отношении, что щедро предоставляет права врагам.

Дело Ааделя Каадана высветило противоречие между национальными правами еврейского народа и правами отдельных граждан. Когда в Харише был построен новый еврейский поселок, Каадан, израильский гражданин из близлежащей арабской деревни, захотел переехать туда.

Еврейское население воспротивилось его просьбе, основываясь на общепринятой ближневосточной норме «мы живем вместе, живя врозь». Эта практика учитывает необходимость защиты культурной целостности еврейской жизни, отличной от традиционных арабских кодов — кричащей музыки, оглушительных призывов муэдзина к молитве и неуправляемой манеры вождения.

Каадан в 1995 году обратился в Верховный суд, который удовлетворил его иск. Тем не менее, еврейские жители задействовали полномочия комиссии по приему новых жителей, чтобы отклонить кандидатуру Каадана.

Люди, знакомые с делом, подозревали, что для Каадана это был не вопрос индивидуальных прав или улучшения качества жизни, а завуалированная стратегия, направленная на подрыв политики еврейских поселений в районе Вади-Ара. В конечном итоге арабы действительно начали переезжать в Хариш в значительном количестве.

Африканские инфильтранты в начале века десятками тысяч начали нелегально пересекать границу Израиля с Египтом. Их присутствие, особенно в южных кварталах Тель-Авива, стало главным социальным раздражителем на улицах и в парках, привело к волнам преступности и ухудшению личной безопасности евреев, а также стало финансовым бременем для муниципального бюджета Тель-Авива.

Ответ правительства Нетаньяху был двояким: строительство заградительной стены на границе Негева и Синая, завершенное в 2013 году, призванное предотвратить массовое вторжение; а также законодательство, стимулирующее африканцев покинуть Израиль и вернуться на родину (в Эритрею и Судан) или эмигрировать в другие страны. Около 25 тыс. нелегалов действительно покинули страну.

Обращения в Верховный суд от имени нелегалов закончились решением о признании недействительной политики правительства. Срок содержания под стражей был сокращен в 2016 году с 20 до 12 месяцев; решение об удержании части заработной платы нелегалов, которая должна быть возвращена в случае их отъезда, было признано недействительным; высылка нелегалов противоречила правам человека.

Суд отменил решение правительства и кнессета и выступил на стороне нелегалов против граждан Израиля. Иностранцы, попирающие суверенитет Израиля и издевающиеся над евреями, произвели мало впечатления на судей, чья политическая программа превалировала над политикой избранных представителей народа.

В то время как евреи занимались демонстрацией добродетели, арабы решительно преследовали свои цели. Арабы видны и заметны, перед ними открыты все двери: врачи и фармацевты, продавцы и гаражные механики, работники хай-тека и профессора университетов, водители автобусов и телеведущие, а в 2022 году — видные члены правительственной коалиции, а не только депутаты-заднескамеечники.

Эти события изменили структуру израильского общества; в нем явно прослеживается еврейско-арабская конфигурация. Налицо расширение прав и возможностей арабов — тенденция с политически значимыми последствиями.

Наряду с этой революцией в обществе идеологическая и национальная палестинская повестка дня гальванизирует арабские интеллектуальные и политические элиты. Когда-то согнутые, теперь арабы в Израиле стоят твердо и прямо.

В 2006 году Комитет глав арабских местных советов опубликовал документ «Видение будущего палестинских арабов в Израиле», в котором были сформулированы их претензии и требования: Израиль — результат колониального захвата; арабы — коренной народ и исконные владельцы земли; Накба должна быть признана официально. Такие парламентарии-арабы, как Ахмад Тиби и Айман Уде, открыто выразили эти взгляды.

Цель определена: как общая (пока) родина, основанная на двуязычии и равенстве для всех граждан, с соответствующей национальной символикой, как еврейской, так и арабской. Демонтаж еврейского государства является логическим следствием этой радикальной программы.

Год спустя, в 2007 году, была опубликована Хайфская декларация. Она повторяла некоторые ключевые положения «Видения будущего», подчеркивая, что арабы Израиля являются частью палестинского народа и жертвами исторической несправедливости.

Для исправления ситуации необходимо демократическое государство, которое признает самоопределение палестинцев, тем самым подавая сигнал о смерти еврейского государства.

Арабы больше не ограничивают свою цель правами гражданина, которыми они полностью обладают. Явное стремление теперь — это национальные права палестинцев в Израиле, как это сформулировал лидер партии «Раам» Мансур Аббас.

Обличение еврейского государства сделало прозрачной подрывную арабскую стратегию, направленную на уничтожение Израиля посредством языка и продвижения демократии, равенства и прав. Враг, а не соотечественник — вот точная система координат для взгляда на арабов в Израиле.

Основной закон «Израиль как национальное государство еврейского народа» (2018) стал политическим ответом правительства «Ликуда» во главе с Нетаньяху на эрозию национального еврейского характера и легитимности Израиля.

В нем было категорически заявлено, что Израиль является родиной только еврейского народа, а национальное самоопределение — исключительное право евреев в Израиле.

Это стало преднамеренным сигналом о том, что, хотя самоопределившиеся палестинские граждане в Израиле пользуются индивидуальными и общинными правами, они не смогут добиться национальных прав как арабское меньшинство.

Символами и неотъемлемыми элементами еврейского государства останутся менора, национальный гимн «Атиква», иврит, флаг со Звездой Давида и Закон о возвращении, признающий право только евреев иммигрировать и стать гражданами Израиля. Возвращение палестинских беженцев не является ни правом, ни вариантом в этом политическом расчете.

Израильские левые и центр выступили против закона о национальном государстве как предвзятого и дискриминационного по отношению к нееврейскому населению. Герцль заметил в своем романе «Обновленная земля» (1902), что есть «евреи, которые не усвоили азбуку государственности». 120 лет спустя еврейское самоуничижение, несмотря на наличие государственности, все еще фигурирует в поисках идентичности Израиля в постсионистских кругах.

Jerusalem Post, перевод Ильи Амигуда

 

Похожие статьи