| Ави Дабуш
Ави Дабуш

Нужна ли нам «Мерец» в правительстве?

Нужна ли нам «Мерец» в правительстве?
Лидер «Мерец» Ницан Горовиц Фото: Gili Yaari / Flash90

Праймериз партии «Мерец» — это повод поговорить о левых и их значении для Израиля в 2022 году. Не очередная колонка на тему «Что не так с левыми?» и не пропаганда, воспевающая абсолютную праведность прекрасных левых.

Мое решение поселиться в Сдероте, где большинство избирателей склоняются к правым, заставляет меня отвечать на этот вопрос почти ежедневно. По моему мнению, сионистские левые в Израиле, и «Мерец» как их флагман, жизненно важны для израильского общества в целом. Даже для моих друзей, которые голосуют за «Ликуд», НДИ и «Религиозный Сионизм».

Что представляют левые на израильском рынке идей? Во-первых, приверженность социальной справедливости. Существует прямая связь между библейскими понятиями дня отдыха в субботу, прощения долгов в год шмиты, прав рабочих, заботы о новообращенных, сиротах и вдовах и социальной справедливостью левых. На политической арене это место существует для того, чтобы превратить эти лозунги в действия: высокий минимальный размер оплаты труда для всех работников, искоренение найма на работу через подрядчиков, реальные вложения в систему социальной защиты для тех, кто живет в бедности. «Правды, правды ищи» — и добивайся. Когда я приехал в Нетивот агитировать за «Мерец», меня обнимали семьи, пользующиеся преимуществами закона о государственном жилье. Израильтяне с ограниченными возможностями пользуются плодами борьбы покойного Илана Гилона за увеличение пособий по инвалидности.

Второй основной акцент левые делают на политике: стремятся к дипломатическим соглашениям и примирению таким образом, чтобы реализовать призыв Декларации независимости и протянуть руку помощи соседним государствам и палестинцам, которые живут среди нас, чтобы прийти к состоянию процветания и добрососедских отношений.

«Мерец» также проливает свет на темные стороны нашей военной оккупации территорий, ставя под сомнение ее моральность и указывая на тяжелые жертвы, которые мы все вынуждены нести для поддержания сложившейся ситуации. Даже для тех, кто считает, что это необходимое зло, важно, чтобы было кому указать на все, что является злом в нынешней ситуации. Для тех, кто считает, что Израиль может сделать гораздо больше, чтобы положить конец оккупации и заключить сделки, которые обеспечат мир и безопасность, это крайне важно.

Третий столп — это права человека, права общины и права личности. Борьба за свободу религии и свободу от религии позволяет большинству людей здесь наслаждаться разнообразной, толерантной жизнью. Как мы знаем, израильтяне бывают 1000 разных оттенков, и наша способность оставаться связанными с мировым еврейством и миром в целом зависит от того, насколько активно мы выступаем за права человека.

На последних выборах многие голосовали за «Мерец», чтобы спасти блок «Кто угодно, только не Биби». Основная задача, стоящая перед теряющими популярность израильскими левыми — особенно перед «Мерец» — побудить израильтян голосовать за свои идеи, потому что они важны для общества, и если они не будут представлены в кнессете, мы все проиграем.

Израильские левые не разговаривают с теми людьми, которые в первую очередь сторонятся их, на географической и социальной периферии. Этот недосмотр левых причиняет мне боль. Но, несмотря на все это, я горжусь левыми и стремлюсь расширить нашу представленность в израильском обществе.

Исраэль а-йом, перевод Ларисы Узвалк 

Похожие статьи