| Эфраим Снэ
Эфраим Снэ

С соглашением или без него Израиль может остаться один на один с ядерным Ираном

С соглашением или без него Израиль может остаться один на один с ядерным Ираном
Презилент Ирана Ибрахим Раиси и президент США Джо Байден Фото: AFP, AP

Переговоры между США и Ираном по ядерному соглашению предполагают фундаментальный дисбаланс между сторонами. Президент Джо Байден и его администрация оценивают региональную реальность через призму политической реальности в Америке. Их горизонт не простирается дальше конца нынешнего президентского срока Байдена. Поэтому, с точки зрения администрации, предотвращение вооружения Ирана ядерным оружием в ближайшие годы является целью, к которой стоит стремиться.

Однако у режима аятолл есть долгосрочная стратегическая цель: достижение иранской гегемонии на Ближнем Востоке с последующим превращением в глобальную державу с помощью мусульманского мира благодаря своей огромной военной мощи.

Иранское руководство никогда не теряет из виду свои долгосрочные цели и проявляет максимальное терпение в их достижении. Иран понимает необходимость идти на уступки в краткосрочной перспективе в обмен на приближение к своим долгосрочным целям.

Израиль, со своей стороны, должен сохранить свое существование как в долгосрочной перспективе, обеспечивая безопасность наших детей и внуков, так и в краткосрочной.

Даже соглашение с формулировкой «хорошо для Израиля» не лишит Иран ядерного потенциала в будущем. Оно лишь отложит реализацию проекта на несколько лет в лучшем случае. С соглашением или даже без него Иран получит миллиарды долларов финансирования для наращивания своей региональной гегемонии, построенной на вооруженных ракетами ополченцах, которые смогут завоевать страны со слабым центральным правительством, такие как Ливан и Ирак.

Масштабы разрушений, которые эти военизированные формирования могут нанести Израилю, в основном за счет использования высокоточных ракет, огромны.

Прежде всего, необходимо остановить иранский проект создания высокоточного оружия, в рамках которого Иран пытается модернизировать тысячи ракет, находящихся в распоряжении «Хезболлы». Развертывание проиранских ополченцев на юге Сирии, на границе с Северными Голанами, также является угрозой, с которой нельзя мириться. Среди нас есть те, чьи суждения помутились после решения ХАМАСа воздержаться от участия в ракетных пусках во время недавней операции в Газе, возложив на группировку роль «ответственного взрослого», которым она определенно не является.

ХАМАС, частично финансируемый Ираном, готовится к конфликту на этнической почве, в результате которого Израиль будет уничтожен с «их» территорий. По своим собственным причинам группировка временно воздерживается от ракетных обстрелов, чтобы выиграть время и укрепить свои позиции в секторе.

Конфронтация с иранскими ставленниками, окружившими Израиль, неизбежна и должна закончиться их уничтожением. В противном случае наша жизнь здесь станет невыносимой еще до того, как Иран произведет обогащенный уран, необходимый для завершения создания ядерного оружия.

Нынешнее поведение мировых держав в отношении ядерного соглашения показывает, что мы можем остаться один на один с ядерным Ираном. Я не сомневаюсь в искренности американцев, когда они говорят, что ядерный Тегеран представляет собой экзистенциальную угрозу для Израиля. Но я предвижу различия в оценках между Иерусалимом и Вашингтоном относительно возможной реализации военного варианта в случае, если Иран все-таки обретет ядерную бомбу. Проще говоря, могут возникнуть разногласия относительно того, когда необходимо будет применить военную силу для уничтожения ядерного потенциала Ирана.

Израиль не может оставить это решение в руках иностранных государств, какими бы дружественными они ни были. Еврейское государство потеряло несколько драгоценных лет на подготовку независимого потенциала для борьбы с Ираном из-за разрыва между тем, что говорилось, и тем, что делалось.

Министр обороны Бени Ганц недавно посетил эскадрилью современных самолетов-заправщиков для дозаправки в воздухе — важнейший компонент военного варианта. Однако это эскадрилья американских ВВС, а не ВВС Израиля, поскольку у Израиля нет такой эскадрильи, и неизвестно, когда она у нас появится (если появится вообще).

Если и есть преимущество у нового ядерного соглашения, то это препятствия, которые оно ставит на пути Ирана к ядерному оружию, откладывая его на несколько лет. Это дает Израилю время для подготовки к самостоятельным действиям. В любом случае, нам нужно готовиться к быстрым действиям.

Для этого США должны предоставить Израилю две жизненно важные вещи: необходимые системы оружия для выполнения миссии и политическую поддержку военных операций.

Когда речь идет о доступных вариантах, трудно понять, почему эти вопросы отсутствуют в общественном дискурсе в преддверии выборов 1 ноября. Возможно, потому что руководству страны придется объяснять, насколько оправдана с точки зрения безопасности защита 210 незаконных аванпостов и сельскохозяйственных ферм на Западном берегу, в то время как ЦАХАЛу необходимо готовиться к жесткой, сложной многофронтовой конфронтации с Ираном.

Ynet, перевод Якова Скворцова

Похожие статьи