Демократия и электоральный барьер

Демократия и электоральный барьер
Фото: Miriam Alster/FLASH90

На днях мой знакомый, член «Ликуда», высмеял лицемерное, по его мнению, поведение левоцентристской партии, когда она предупредила об опасности для демократии, исходящей от право-религиозного блока. «Три компонента вашего блока — "Еш Атид", "Государственный лагерь" и "Наш дом — Израиль" — не проводят праймериз, — сказал он, — так как же вы можете утверждать, что защищаете демократию?».

Я ответила: «Два спискам хареди в вашем блоке также не проводят праймериз, и женщинам запрещено участвовать в них. Кроме того, "Оцма Йегудит" тоже не проводит праймериз». Я добавила, что действительно «Ликуд» проводит праймериз, но лидер партии, Биньямин Нетаньяху, вмешивается в формирование списка, так что демократичность этого процесса вызывает сомнения.

Но вопрос о том, проводят ли партии демократические праймериз для составления своих списков, на мой взгляд, менее важен, чем то, что они будут делать, если и когда войдут в новое правительство после выборов. Кроме того, вопрос о вмешательстве претендентов на премьерство, представляющих обе стороны политического спектра, в партийный состав списков своих блоков, также важен с точки зрения сохранения демократии.

Некоторые парламентские демократии применяют электоральные барьеры в своих избирательных системах. Это означает, что если список получает менее определенного процента голосов, он не пройдет в парламент, а все полученные им голоса будут потеряны. Цель электоральных барьеров — гарантировать, что мелкие партии не смогут быть избраны, и таким образом повысить управляемость. В ФРГ после Второй мировой войны был введен 5%-ный барьер, призванный предотвратить избрание коммунистов и/или неонацистов, но не запретить их существование.

В Израиле с 1951 по 1992 год квалификационный порог составлял 1%. Он был увеличен до 1,5% в 1992 году, до 2% в 2004 году и, наконец, до 3,25% в 2014 году перед выборами в Кнессет 20-го созыва. Лидер партии НДИ Авигдор Либерман был ответственен за это повышение (первоначально он хотел поднять порог до 4%) в рамках более широкой программы по улучшению управляемости в Израиле.

Утверждалось также, что еще одной целью Либермана было ослабление арабского представительства в Кнессете, хотя произошло прямо противоположное, поскольку четыре арабские партии решили баллотироваться единым списком на выборах 2015 года и увеличили свое совместное представительство с 11 до 13 мест.

ПЕРВОЕ повышение электорального барьера в 1992 году стало одним из факторов, способствовавших победе Ицхака Рабина на выборах в Кнессет 13-го созыва, поскольку многочисленные небольшие правые списки не смогли преодолеть порог.

Однако наибольшее количество голосов, потерянных из-за электорального порога, было зафиксировано на выборах в 21-й Кнессет (апрель 2019), когда было потеряно 355 016 голосов (в основном сторонников правых), несмотря на усилия Нетаньяху заставить все партии, находящиеся правее «Ликуда» (включая экстремистскую «Оцма Йегудит» Итамара Бен-Гвира) баллотироваться в блоке. Он добился лишь частичного успеха, хотя и пошел на то, чтобы зарезервировать 28-е место в списке «Ликуда» для члена «Байт Йегуди».

Перед выборами в Кнессет 24-го созыва Нетаниягу, наконец, удалось убедить Бецалеля Смотрича из «А-Ихуд А-Леуми-Ткума» баллотироваться вместе с Бен-Гвиром (и еще одной отколовшейся правой партией, «Ноам») в совместном списке, который был назван «Религиозный Сионизм».

В Кнессете 24-го созыва личная популярность Бен-Гвира как оппозиционного депутата выросла настолько, что последние опросы общественного мнения показывают, что он обошел Смотрича и получил бы от восьми до девяти мест, если бы баллотировался самостоятельно, в то время как Смотрич в некоторых опросах не смог бы преодолеть электоральный порог. В результате Бен-Гвир потребовал равное количество мест в совместном списке на предстоящих выборах. Когда Смотрич отказался, Бен-Гвир объявил, что будет баллотироваться самостоятельно, и тогда Нетаньяху вмешался, чтобы «убедить» обоих баллотироваться в блоке.

Мы не знаем, что именно было обещано этим двоим, с которыми Нетаньяху встречался отдельно, но в СМИ появилась информация, что лидер «Ликуда» заверил Бен-Гвира, что он войдет в правительство, которое Биби надеется сформировать после выборов. И это несмотря на то, что перед выборами в Кнессет 24-го созыва Нетаниягу отказался дать такое обещание, и что Бен-Гвир недавно выступал за депортацию израильских граждан, которые, по его мнению, являются врагами государства (в основном арабов, но также и евреев, таких как член Объединенного списка Офер Касиф и «Нетурей Карта»), и за введение электрического стула для террористов.

Пока неясно, вмешается ли Нетаниягу в дело двух ветвей объединенного списка «Яадут а-Тора» — «Дегель а-Тора» и «Агудат Исраэль», которые считаются еще одним основным компонентом «естественной» коалиции Нетаниягу. Основной спор между ними заключается в относительной силе каждого из них в объединенном списке и в объединенной парламентской группе.

К этому добавляется идеологический спор между ними, основанный на сообщении о решении белзских хасидов (второй по величине компонент в «Агудат Исраэль») достичь соглашения с Министерством образования о получении от государства большей финансовой поддержки для своих начальных школ для мальчиков в обмен на предоставление их ученикам базовой нерелигиозной учебной программы. «Дегель а-Тора» — ультраортодоксальный, нехасидский компонент списка — считает это святотатством. Очевидно, что если обе партии не будут баллотироваться единым списком, то одна из них или обе не пройдут электоральный барьер (опросы показывают, что если они будут баллотироваться вместе, то получат семь мест). Существуют разногласия по поводу того, стоит ли Нетаниягу вмешиваться в эти споры, поскольку такие вопросы являются прерогативой религиозных лидеров двух харедимных партий. В течение следующих 10 дней мы узнаем, что будет решено — с вмешательством Нетаниягу или без него.

Кстати, Нетаниягу — не единственный политический лидер, вмешивающийся в решения других партий в попытке укрепить свой политический блок на предстоящих выборах. Сообщается, что премьер-министр Яир Лапид («Еш Атид») также оказывает давление на лидера «Аводы» Мейрав Михаэли, которая отказывается рассматривать возможность баллотироваться в едином списке с «Мерец», несмотря на то, что опросы общественного мнения показывают, что одна из партий или обе могут не пройти отборочный барьер.

В этом случае Нетаньяху, безусловно, удастся набрать 61 место в Кнессете, необходимое для формирования правительства. Предполагается, что Лапид готов пойти на многое, чтобы убедить Михаэли изменить свое решение, включая резервирование места для члена «Аводы» в списке «Еш Атид».

Я надеюсь, что Михаэли отклонит любые такие предложения из-за их недемократического характера. 

Jerusalem Post, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи