| Моисей Беккер
Моисей Беккер

Азербайджанскому посольству в Израиле — быть!

Азербайджанскому посольству в Израиле — быть!

После провозглашения Азербайджаном независимости в октябре 1991 года Израиль в числе первых признал его суверенитет и уже в 1992 году открыл в этой стране свое посольство.

Однако, в силу ряда политических причин, Баку не торопился сделать ответный шаг. Шли годы, между двумя странами развивалось и укреплялось экономическое, политическое и военное сотрудничество, однако вопрос открытия на святой земле посольства Азербайджанской Республики не сходил с повестки дня. На протяжении прошедших 30 лет в прессе и дипломатических кругах постоянно муссировались слухи о том, что проблема будет решена в ближайшее время. Одним из факторов, препятствовавших открытию посольства, являлась позиция Исламской республики Иран, который был категорически против улучшения отношений между Израилем и Азербайджаном.

Тем не менее, экономические и стратегические интересы обеих стран настоятельно требуют более тесного дипломатического взаимодействия, особенно после 44-дневной войны, в ходе которой Исламская Республика заняла откровенно проармянскую позицию. Кроме того, Азербайджан постоянно обвиняет Иран в преследовании собственного азербайджанского населения. В ответ Тегеран заявляет, что Баку использует этнических азербайджанцев для вмешательства в его внутреннюю политику. Откровенная враждебность Ирана в отношении Израиля также способствует укреплению военно-стратегического сотрудничества между Баку и Иерусалимом. Израильские силы специального назначения на протяжении ряда лет обучают азербайджанские пограничные войска, а оборонные компании предоставляют республике как техническое оборудование, так системы электронного слежения.

В вопросе Карабаха Израиль в целом поддерживает позицию Азербайджана. Достаточно сказать, что значительная часть военной техники и беспилотников, которые привели Азербайджан к победе в войне 2020 года, была приобретена у Израиля. Поддержка Азербайджана со стороны Израиля проявилялась как во время войны, так и после нее. Помимо военной сферы укрепляется и экономическое сотрудничество обеих стран. Так, в двух телекоммуникационных компаниях, действующих в Азербайджане,

Израильский капитал имеет значительные интересы.

Согласно докладу Управления энергетической информации США, 40% израильских потребностей в нефти обеспечивает Азербайджан. В 2012 году закупки Азербайджаном у Израиля продукции военного назначения превысили 1,6 млрд долларов. В том же году министр иностранных дел Израиля заявил в Баку: «Для Израиля отношения с Азербайджаном важнее, чем отношения с Францией». К 2016 году стоимость вооружений, поставленных Баку Израилем, достигла шести млрд долларов.

Несмотря на геополитические и экономические интересы, Азербайджан до настоящего времени избегал прямо занимать произральскую позицию. Важнейшей причиной этого было опасение реакции мусульманского мира. Однако в последнее время, особенно после заключенных в 2020 году знаменитых Авраамских соглашений, эти опасения должны уйти в прошлое, и Израиль вправе ожидать открытия у себя посольства Азербайджана. Ведь не зря в своем письме Президенту Азербайджана по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами Президент Израиля пригласил Ильхама Алиева посетить Израиль в 2023 году для совместного участия в открытии посольства. Если такое событие произойдет, то его с полным на то основанием можно будет назвать самым важным и значимым для всего региона Большого Ближнего Востока.

Похожие статьи