Еврейский фонд СТМЭГИ показал азербайджанскую толерантность в действии

Еврейский фонд СТМЭГИ показал азербайджанскую толерантность в действии

Мультикультурализм и толерантность — понятия прекрасные и прогрессивные в своей сути. Азербайджан своим примером доказал, что сосуществование на одном пространстве разных культур, религий и языков вполне возможно, и как раз это разнообразие ведет к прогрессу. Мультикультурализм и толерантность в Азербайджане существовали всегда. Азербайджанский народ был толерантен и мультикультурен еще до того, как у этих явлений появились названия. Говоря же об азербайджанском народе, мы подразумеваем единый сплав всех этносов, что населяют эту землю.

Испокон веков в Азербайджане жили и созидали в мире и согласии представители разных этносов и конфессий. Вместе делили радости и горести. Лучший пример: 44-дневная война, ставшая Отечественной для всех граждан Азербайджана, независимо от национальности и вероисповедания. А после войны все народы страны вместе вспоминают шехидов и проявляют заботу об их семьях.

На днях в Губинском и Гусарском районах прошла благотворительная акция, организованная по инициативе Международного благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ. Акция заключалась в продовольственной помощи семьям тех, кто пал, защищая территориальную целостность страны. В акции приняли участие глава исполнительной власти Губинского района Зияддин Алиев, депутат Милли Меджлиса от Губа-Гусарского избирательного округа №53 Анатолий Рафаилов, директор Музея горских евреев Игорь Шаулов. Гости встретились с членами семей шехидов, обсудили их проблемы. Главной темой встречи стала огромная благодарность за сыновей, пожертвовавших своими жизнями во имя победы.

После окончания войны принимаются масштабные меры по оказанию социальной поддержки членам семей шехидов Отечественной войны, ее участникам, лицам, пострадавшим от армянского террора. К этой помощи присоединяется и Фонд СТМЭГИ, возглавляемый нашим соотечественником, уроженцем Красной Слободы Германом Захарьяевым. Выходец из Азербайджана, известный меценат Герман Захарьяев и живя в Москве продолжает поддерживать связь с родиной. Нынешняя благотворительная акция — уже вторая по счету за послевоенный период. Однако напомним, что в дни войны, в ноябре 2020 года, Фонд СТМЭГИ предоставил гуманитарную помощь пострадавшим от боевых действий в городах Барда и Гянджа. В сентябре прошлого года Фонд СТМЭГИ и известный бизнесмен Год Нисанов доставили партию продовольственной помощи семьям шехидов Губинского и Гусарского районов.

Нужно сказать, что государство оказывает семьям шехидов значительную помощь. Родные павших героев постоянно находятся в центре внимания первых лиц страны и соответствующих ведомств. Как известно, большая часть семей шехидов обеспечены квартирами. Потерявшим родных на войне гражданам выплачиваются соответствующие пособия. То есть для социальной защиты семей героев делается все необходимое. Акции Фонда СТМЭГИ дополняют эту помощь и свидетельствуют о том, что уроженцы Азербайджана, даже находясь вдали от Родины, живут ее заботами.

Акции фонда, проводимые одновременно в Губинском и Гусарском районах, свидетельствуют также о традициях толерантности, присущих мультикультурному азербайджанскому обществу и сохраняющихся везде, где проживают наши соотечественники. Сегодня за пределами Азербайджана живут тысячи его уроженцев-евреев. Они хранят в душе частицу родного края и вынесенного отсюда мультикультурного опыта. Этот опыт Азербайджана действительно уникален. Не случайно он известен по всему миру, изучается в вузах многих стран. Этому опыту нет аналогов, а выросшие в этой стране сохраняют его и продолжают традиции толерантности. Последняя акция СТМЭГИ тому пример. Продовольственную помощь от Фонда получили 54 семьи шехидов в Губинском и 38 — в Гусарском районах.

Как известно, в северных районах Азербайджана значительную долю населения составляют лезгины. Среди шехидов немало представителей этого народа. Лезгины Азербайджана показали себя храбрыми бойцами, героями, беззаветно сражавшимися за освобождение родных земель. Их не забывают не только родные и близкие, не только государство заботится об их семьях. Проживающие вдали от Азербайджана соотечественники другой национальности тоже чтут память о героях, отдавая свой долг шехидам через помощь их родным.

Такое возможно только в Азербайджане. Это реалии нашей страны, где не делают различий между нациями и религиями, где все как одна семья, в которой горе и радости каждого являются горем и радостями всех. И евреи, и лезгины, и русские, и азербайджанцы, и представители десятков других народов сражались на фронтах Второй карабахской войны, поддерживали друг друга, вместе погибали и вместе праздновали Победу.

И сегодня, помогая тем, кто лишился сыновей, братьев, отцов, у них не спрашивают национальности. Акция Фонда СТМЭГИ тому подтверждение.

Похожие статьи