| Моран Азулай
Моран Азулай

Союзники Нетаньяху претендуют на главные портфели

Союзники Нетаньяху претендуют на главные портфели
Фото: Reuters

Если результаты выборов кардинально не изменятся после подсчета всех голосов, лидер «Ликуда» Биньямин Нетаньяху вернется к власти во главе коалиции, опирающейся на твердое большинство в Кнессете.

Нетаньяху, отстраненный от власти в прошлом году после десятилетнего пребывания во главе правительства, взял на себя длинный список обязательств перед избирателями и политическими союзниками в попытке обеспечить свое возвращение.

Ожидается, что в коалицию войдут ультраортодоксальные партии — его давние партнеры, а также крайне правый блок «Религиозный Сионизм», в который входит партия «Оцма Йегудит» во главе с Итамаром Бен-Гвиром.

Расист Бен-Гвир публично заявил, что будет требовать портфель министра общественной безопасности, несмотря на то, что сам имеет судимость. Хотя источники в партии «Ликуд» сообщили, что Нетаньяху предпочел бы отвергнуть это требование, в конечном итоге он, скорее всего, уступит.

Бецалель Смотрич сказал, что хотел бы возглавить Министерство юстиции, где он намеревался внести радикальные изменения в порядок назначения судей и, самое главное, исключить нарушение доверия из уголовного кодекса, обеспечив Нетаньяху возможность избежать уголовного преследования.

В качестве альтернативы Смотрич сказал, что его заинтересовали бы министерства: обороны (где он будет контролировать израильское правление на Западном берегу и в поселениях) или финансов.

Будучи лидерами второй по величине партии в формирующейся коалиции, и Смотрич, и Бен-Гвир могут рассчитывать на удовлетворение своих требований.

Но это также поставит Нетаньяху на путь столкновения с истеблишментом его собственной партии, представители которого будут требовать для себя важные портфели, включая оборону и финансы.

По крайней мере, два близких союзника Нетаньяху в Ликуде, Давид Амсалем и Ярив Левин, борются за министерство юстиции и другие посты. Исраэль Кац и Нир Баркат, а также Эли Коэн, получившие большое количество голосов на ликудовских праймериз, также рассчитывают возглавить важные министерства.

ШАС, ультраортодоксальная партия, возглавляемая Арье Дери, набрала силу в ходе голосования во вторник и была верным партнером Нетаньяху и «Ликуда» как в правительстве, так и во время короткого пребывания в оппозиции.

Дери, который провел четыре года в тюрьме за коррупцию, в прошлом году был вновь осужден за уклонение от уплаты налогов. Он ожидает, что любое министерское назначение, которое он получит, будет оспорено в суде.

Однако он будет требовать контроля над Министерством внутренних дел и Министерством по делам религии, которые были под его руководством или под руководством его партии в предыдущих коалициях. Он может даже потребовать третий портфель, чтобы увеличить свою политическую силу.

Ynet, перевод Ильи Амигуда


Похожие статьи