Азербайджанско-израильские отношения выходят на более высокий уровень

Азербайджанско-израильские отношения выходят на более высокий уровень
Фото: חיים צח / לע"מ

Недавно стало известно, что ведутся интенсивные переговоры об открытии азербайджанского посольства в Израиле. Откровенно говоря, азербайджано-израильские отношения сегодня развиваются на высоком уровне, по восходящей линии. Столь высокого уровня отношений, которого сегодня достигли две страны, у Израиля нет с другими мусульманскими странами, хотя в них и работают посольства еврейского государства. Интересно, что еще изменит в двусторонних отношениях открытие азербайджанского посольства в Израиле?

Время для открытия азербайджанского посольства в Израиле пришло уже давно. Мне кажется, что этот момент даже перезрел, и удивительно, что до сих пор это посольство не было открыто, ведь, например, Объединённые Арабские Эмираты, с которыми мир был подписан буквально год назад, уже его открыли. И другие арабские страны, которые участвовали в подписании Аврамовых соглашениях, уже открывают свои дипломатические миссии.

Поэтому, конечно же, Азербайджану давно пора открыть свое посольство в Израиле — и юридически и на дипломатическом уровне подтвердить и закрепить ту дружбу, которая есть между нашими государствами. Действительно, очень многое сделано и не будет лукавством заметить, что уровень взаимоотношений между двумя странами очень высокий, как на уровне межправительственных взаимоотношений, так и на уровне разведок двух стран. Развивается военно-техническое сотрудничество по нарастающей линии, есть бизнес-сотрудничество — все это, конечно, замечательно. Но говорить о том, что мы уже находимся на пике наших отношений, будет тоже неправильно, потому что есть ещё очень многое, что нуждается в исправлении. И есть ещё очень многое, к чему нужно стремиться.

Что нуждается в исправлении? Например, к сожалению, МИД Азербайджана и его дипломаты очень часто в ООН почему-то голосуют против Израиля. Недавно на Генеральной Ассамблее ООН обсуждался вопрос: «Следует ли Израилю отказаться от ядерного оружия?». Среди стран, проголосовавших за то, чтобы Израиль был без ядерного оружия, был и Азербайджан. Это не первый такой случай. Мне кажется, тут нужно дорабатывать.

Мне кажется, что нам пора выходить на тот уровень взаимоотношений на дипломатическом уровне, когда не будет голосований против Израиля в ООН, а далее у нас, конечно же, есть огромное поле работы с нашими соседями. Это иранская проблема, которая никуда не ушла и в которой Израиль очень активно сотрудничает вместе с Азербайджаном.

Есть проблема Армении, которая тоже никуда не ушла, несмотря на все многочисленные попытки Азербайджана добиться мира. Пока ничего, к сожалению, не получается, ни в Брюсселе, ни в Москве, ни где бы то ни было еще, и, как я много раз говорил в интервью, я не предвижу мира, а опасаюсь новой войны.

Война может быть вялотекущей, может быть с острыми фазами, и, безусловно, Израиль всегда был на стороне Азербайджана. Могу привести последний пример: несколько дней назад Армения обратилась к Израилю с вопросом о возможности закупки высокоточного вооружения. Израиль Армении отказал. Отказал, потому что он в этой войне находится на стороне Азербайджана и никогда Израиль не голосовал против Азербайджана и не подрывал его безопасность и не действовал на обе стороны.

Мы были последовательно в своих шагах, мы всегда помогали Азербайджану и, конечно же, хотим того же от Азербайджана и верим, что так и будет. Конечно, взаимоотношения двух стран выстраиваются постепенно, они не могут быть идеальными сразу. 

Похожие статьи