| Айюб Кара
Айюб Кара

Азербайджан — ключевой союзник Израиля в борьбе с Ираном

Азербайджан — ключевой союзник Израиля в борьбе с Ираном

Командующий иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Хоссейн Салами недавно пригрозил «врагам Исламской республики» местью за их «интервенционистские и вредоносные действия». Его заявление прозвучало после того, как 31 октября 2022 года телеграм-канал КСИР разместил видео, на котором показаны видео и аэрофотоснимки Израиля, террористических, как там сказано, баз ЦЕНТКОМа США на Ближнем Востоке и тренировочных лагерей группы Моджахеддин-э-Халк.

Mojahedin-e-Khalq (MEK) – «Организация моджахедов иранского народа», с оружием воюющая против Ирана и признанная террористической по инициативе Ирака и Ирана (позже Евросоюз и США убрали организацию из списка террористических).

На видео также показан ангар, полный ударных дронов; оно заканчивается текстом: «Только наша воля удерживает нас от стрельбы».

Центральное командование США (United States Central Command, US CENTCOM) – единое командование в составе Вооруженных Сил США, отвечающее за планирование операций и управление американскими войсками в случае военных действий в регионах Среднего Востока, Восточной Африки и Центральной Азии.

Затем видео оказалось широко растиражировано на Youtube-канале MEMRI.TV под названием «Видео КСИР угрожает ударами дронов по Израилю, базам США на Ближнем Востоке, объектам MEK».

MEMRI (The Middle East Media Research Institute) – Институт по исследованию средств массовой информации Ближнего Востока, основанный в 1998 году бывшим полковником израильской военной разведки Игалем Кармоном, и родившемся в Израиле американским политологом Мейравом Вюрмсером. Штаб-квартира – в Вашингтоне.

То есть КСИР угрожает ударами беспилотников по объектам израильских, американских и иранских граждан. Под угрозой оказался и Азербайджан. Это не было совпадением.

А еще (тоже согласно недавнему переводу MEMRI) верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи 2 ноября заявил в телеобращении, что Исламская республика победила Соединенные Штаты. По его словам, в грядущем мировом порядке США будут не важны и будут изолированы. Он пообещал своей аудитории, что «Смерть Америке!» – лозунг, который повторяют иранцы, сбудется. Студентки в толпе, одетые в традиционные иранские чадры, несколько раз во время выступления покорно скандировали «Смерть Америке!»

В свете этих угроз со стороны Ирана, который жестоко убивает собственный народ в попытке подавить продолжающиеся протесты, Государство Израиль должно поддержать своих союзников в их борьбе против режима мулл. Одним из таких союзников является Азербайджан.

Азербайджан уже тесно сотрудничает с Израилем во многих областях. Поскольку он имеет общую границу с Ираном, азербайджанцы хорошо осведомлены об угрозе, исходящей от Исламской республики, и располагают прекрасной информацией о ее злонамеренной и экстремистской деятельности. Обмен разведывательными данными с Азербайджаном является благом для Израиля и других стран, выступающих против империалистической внешней политики Ирана.

Иран имеет долгую историю угроз Азербайджану. Недавно он провел военные учения вдоль границы между двумя странами и открыл консульство недалеко от армяно-азербайджанской границы. Иран также выступает против создания Зангезурского коридора между Азербайджаном и Нахичеванской Автономной Республикой, который, как известно Ирану, ослабит его «ось» в регионе.

В городе Агдам азербайджанцы стали жертвами кампании этнической чистки, в ходе которой их дома и предметы быта были проданы иранцам, участвовавшим в преступлениях против человечности во время Первой Нагорно-Карабахской войны между Азербайджаном и Арменией. Внутри Ирана этнические азербайджанцы подвергаются жестоким репрессиям. Им отказывают в праве говорить на своем родном языке в школах, а объекты их наследия не защищены и быстро разрушаются. По этой причине Азербайджан глубоко симпатизирует Израилю в его продолжающейся борьбе против иранской агрессии.

Более того, Азербайджан – одна из немногих стран мира, в которой мало антисемитизма. Нападения на синагоги, например, практически неизвестны. Азербайджан – светское, плюралистическое, мультикультурное общество, защищающее права меньшинств и женщин. В результате азербайджанцы сильно сочувствуют иранским протестующим, которые подвергаются сексуальному насилию и другим формам пыток. Азербайджан может оказать решающую поддержку протестному движению, которое в ней остро нуждается.

Более того, если мы укрепим азербайджанцев в самом Иране, они смогут, наконец, обрести независимость от иранского господства и создать свою страну рядом с ахвазами, белуджами, туркменами и многими другими народами. Это еще больше ослабит режим мулл.

Пришло время прекратить болтать. Мы должны действовать против Ирана. Израиль и Азербайджан должны сделать это вместе. Это изменило бы положение Исламской республики, которая пыталась окружить Израиль, создавая базы в Ливане, Сирии и Газе, а также поддерживая палестинские террористические группировки. Благодаря союзу с Азербайджаном Израиль получит собственную передовую базу прямо на границе с Ираном.

Азербайджан является естественным союзником Государства Израиль. Именно поэтому я выехал на азербайджано-иранскую границу и громко и ясно дал это понять. Я заявил, что мы больше не будем терпеть терроризм, спонсируемый Ираном, и мы вместе с Азербайджаном выступаем против иранского империализма на Ближнем Востоке и во всем мире.

Jewish News Syndicate

Похожие статьи