| Майкл Уайз
Майкл Уайз

Иудея — это не «Западный берег»!

Иудея — это не «Западный берег»!

Иудея — это название региона, который во всем мире называют «Западным берегом», «спорными территориями», «оккупированными территориями», «бывшим Западным берегом Хашимитского королевства Трансиордания» и «Иудеей и Самарией».

Зачем продолжать запутывать мир и увековечивать ложные нарративы и вводящие в заблуждение названия? Называйте землю к западу от реки Иордан, оккупированную Трансиорданией с 1948 по 1967 год, «Иудея».

Северная Иудея находится к северу от Иерусалима, а Южная — к югу. Например, недавний заголовок в Times of Israel: «Перестрелка на блокпосте на севере Западного берега» должен звучать так: «Перестрелка на блокпосте в Северной Иудее». Или сообщение JNS: «Трое убитых, трое раненых в результате теракта в Самарии» должно звучать так: «Трое убитых, трое раненых в результате теракта в Северной Иудее».

Иудея принадлежит евреям. Самария также является частью исторического Израиля. Кто такие самаритяне? Сегодня насчитывается около 800 человек, называющих себя самаритянами, 400 из которых живут на вершине холма напротив Хар-Браха (или горы Гризим) к северо-западу от Наблуса, а 400 — в Холоне, пригороде Тель-Авива. Они не претендуют ни на какую часть Земли Израиля.

Откуда произошло название Самария? После смерти царя Соломона (930 г. до н.э.) колена Израиля разделились на южное Иудейское и северное Израильское царства. Граница между ними проходила к северу от Иерусалима. В 878 году до н.э. Омри, царь Северного царства, сделал своей столицей город Самарию на холме, купленном за два таланта серебра (1 Царств 16:23-24). Северное царство тогда называлось Израильским, Ефремовым или Самарийским, но простиралось оно от Средиземного моря до долины реки Иордан. Обратите внимание, что часть территории современного Израиля находится в Северном царстве, а часть — в Южном.

В 726-722 годах до н.э. царь Ассирии Салманасар V вторгся в Северное царство и осадил город Самарию. После трехлетнего штурма город пал, а большая часть его населения была уведена в плен. Со временем этот регион контролировали различные государства и этносы. Среди них были ханаанеи, израильтяне, ассирийцы, вавилоняне, персы, Селевкиды, Хасмонеи, римляне, византийцы, арабы, крестоносцы и турки-османы.

В 586-587 гг. до н.э. царь Вавилона Навуходоносор II вторгся в Южное царство, разрушил Иерусалим и Храм Соломона и изгнал еврейское население. Изгнание закончилось в 539 году до н.э., и евреи начали возвращаться домой из Вавилона. Некоторые из жителей бывшего Северного царства могли быть потомками «десяти потерянных племен», уведенных в ассирийский плен. Ученые считают, что эти так называемые самаритяне были смесью «потерянных колен» с другими народностями, которых ассирийцы переселили в этот район.

В 113 году до н.э. иудейский царь из династии Хасмонеев Иоанн Гиркан разрушил самаритянский храм на горе Гризим, а в 6 году н.э., после смерти царя Ирода, район Самарии стал частью римской провинции Иудея. В «Деяниях апостолов» (1:8) есть упоминание об Иудее и Самарии. В Талмуде самаритяне называются «кутим». К средним векам, по оценкам еврейского исследователя Вениамина Тудельского, самаритян осталось менее 1900 человек.

После поражения Османской империи в Первой мировой войне Лига Наций вручила Великобритании мандат на Палестину — до тех пор, пока не будет создан еврейский национальный дом. В мандате не было упоминания о «Самарии», «Западном берегу» или арабах.

map.jpg

17 июня 1946 года Лондонским договором было создано Хашимитское королевство Трансиордания, расположенное к востоку от реки Иордан. Оно было выделено из первоначального мандата и составляло более 75% территории мандата на Палестину. В его состав не входил регион к западу от реки Иордан. Термина «Западный берег» еще не существовало.

План раздела, принятый ООН в 1947 году, предусматривал создание еврейского государства и арабского государства, включающего «горную страну Самарию и Иудею». Арабский высший комитет отверг это предложение и утверждал, что приемлемым будет только арабское государство на всей территории Палестины.

Еврейское государство Израиль было провозглашено в мае 1948 года, и Кларк Клиффорд, юридический советник президента Гарри Трумэна, предположил, что еврейское государство будет называться «Иудея».

Иорданский арабский легион пересек реку Иордан и незаконно оккупировал части территории британского мандата. Соглашения о перемирии 1949 года между Израилем и Хашимитским королевством Трансиордания положили конец боевым действиям арабо-израильской войны 1948 года и провели так называемую Зеленую линию перемирия, которая отделила Израиль от территории, оккупированной Трансиорданией.

В 1950 году эта территория была аннексирована как «Западный берег Хашимитского королевства Трансиордания». Отсюда и появился термин «Западный берег». Незаконная аннексия была признана только Великобританией и Пакистаном!

Шестидневная война 1967 года положила конец трансиорданской оккупации того, что они, теперь уже Иордания, называли «Западным берегом», и израильское военное командование издало приказ, в котором говорилось, что «термин “регион Иудеи и Самарии” должен быть идентичен по значению для всех целей... термину “регион Западного берега”». Районы к северу и югу от Иерусалимского округа были соответственно названы Самарией и Иудеей.

Обстоятельства, при которых северный регион был назван Самарией, несколько необычны. Заброшенная османская железнодорожная станция Себастия на месте города Самария была единственным реальным следом Самарии, который удалось обнаружить.

В 1974 году движение «Гуш Эмуним» создало на руинах Себастии (Самарии) поселение. Они получили поддержку от министра обороны Шимона Переса, который заявил, что не знает ни одного принципа, препятствующего праву евреев селиться в регионе к западу от реки Иордан. Эта община стала предтечей муниципалитета Кдумим.

В 1988 году Иордания уступила свои права на все территории к западу от реки Иордан Организации освобождения Палестины (ООП). В соответствии с соглашениями Осло 1994 года была создана Палестинская автономия, ответственная за управление частью территории (зоны A и B).

ПА провозгласила Наблус, Дженин, Тулькарм, Калькилию, Салфит, Рамаллу и Тубас административными центрами Северной Иудеи. Палестинская автономия и международное сообщество не признают термин «Самария». Впредь мы будем называть бывший Западный берег Хашимитского королевства Трансиордания Иудеей с Северным и Южным округами.

Региональный совет Шомрона (Самарии), возглавляемый Йоси Даганом, — местный муниципальный орган власти, управляющий Северной Иудеей, — должен быть переименован в «Региональный совет Северной Иудеи».

Когда неправильно названный изначально Западный берег наконец-то переименуют в Иудею, многие поймут, что Иудея — часть Израиля!

Arutz Sheva, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи