| Коре Ос
Коре Ос

Как Норвегия хранит память о Холокосте на своей территории

Как Норвегия хранит память о Холокосте на своей территории
Норвежский еврей с национальным флагом в День Конституции Фото: FISHMAN/ULLSTEIN BILD VIA GETTY IMAGES

На этой неделе, восемьдесят лет назад, 529 норвежских евреев, мужчин, женщин и детей, были собраны в Осло и посажены на депортационный корабль MS Donau, который отвез их в концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау. 26 ноября 1942 года остается одним из самых мрачных дней в истории Норвегии.

Еврейское население Норвегии немногочисленно, но Холокост там был там таким же разрушительным, как и в остальной Европе. В общей сложности 773 норвежских еврея были депортированы во время Второй мировой войны. Только 34 выжили. Этот травматический опыт оставил свой след в истории нашей страны и никогда не будет забыт.

Норвегия продолжает искать способы сохранить память о жертвах. Только за последние несколько месяцев в Норвегии было проведено несколько акций, призванных сохранить память о Холокосте.

Камни преткновения

С 2010 года немецкий художник Гюнтер Демниг устанавливает по всей Европе мемориальные камни преткновения (по-норвежски snublesteiner) в память о еврейских жертвах Холокоста. Возле каждого дома, где проживали жертвы, в землю укладывается мемориальный камень, по одному камню на каждого человека.

В начале сентября этого года Норвегия стала первой страной, завершившей мемориальный проект, установив последний камень на улицах Осло, недалеко от того места, где 80 лет назад депортационный корабль MS Donau покинул гавань.

Эти камни, разбросанные по всей стране, служат ежедневным напоминанием прохожим об ужасной участи, постигшей почти 40% евреев Норвегии во время войны. На сайте www.snublestein.no собраны фотографии всех булыжников и рассказывается история каждой жертвы.

Из надписи на последнем установленном камне мы можем узнать, что Эрнст Йозеф Адлер родился в 1910 году, был депортирован в Освенцим в 1942 году и убит в марте 1943 года. Здесь не говорится о том, что брат-близнец Адлера, Феликс, смог бежать в соседнюю Швецию и выжил во время Холокоста. Швеция в итоге стала убежищем для 60% из более чем 2000 евреев, проживавших в Норвегии во время войны.

Новый документальный фильм

В протоколе гавани Осло, составленном в тот разрушительный ноябрьский день 1942 года, можно прочитать следующее: «Груз: евреи». Эта бесчеловечная надпись дала название недавно вышедшему на норвежском государственном телеканале NRK шестисерийному документальному телесериалу (по-норвежски он называется «Last: jøder»), рассказывающему об истории евреев в Норвегии во время войны. Сериал получил очень хорошие отзывы.

На протяжении всех серий мы узнаем из первых уст от оставшихся в живых людей об их переживаниях, начиная с начала войны, немецкого вторжения в Норвегию 9 апреля 1940 года и последующих пяти лет до Дня освобождения 8 мая 1945 года и последующего возвращения еврейских беженцев.

Норвежский художественный фильм на еврейскую тему в Израиле

26 ноября 1942 года также является главной темой фильма норвежского режиссера ЭйрикаСвенссона «Преданные» (Den største forbrytelsen), посвященного Холокосту в Норвегии. В фильме, основанном на реальной истории, мы следим за тем, что переживает еврейская семья Брауде с самого начала войны. Как и все остальные евреи в Норвегии, они должны были поставить в удостоверениях личности штамп «J», что позволило нацистскому режиму, при поддержке и помощи норвежской полиции, узнать, кого собирать в группы для отправки в национальные лагеря заключения, а кого — в концентрационные лагеря в Германии и Польше.

Режиссер представит свой фильм израильской публике 4 декабря в рамках Nordic Cinema Showcase в Синематеке Герцлии.

Новые пути сохранения памяти о прошлом

На большом мероприятии в мэрии Осло всего несколько дней назад премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре заявил, что мы все обязаны помнить о том, что произошло с норвежскими евреями до, во время и после Второй мировой войны.

Именно поэтому Стортинг в 2001 году основал Норвежский центр изучения Холокоста, занимающийся исследованием Катастрофы, других геноцидов, экстремизма, антисемитизма и положения меньшинств в современных обществах. Различными способами центр постоянно напоминает норвежцам о событиях ноября 1942 года.

Восемьдесят лет спустя Норвегия по-прежнему стремится никогда не забывать истории отдельных евреев и их опыт в эпоху Холокоста.

К счастью, вышеупомянутые примеры помогают нам помнить о нашем прошлом. Изучение нашего прошлого поможет нам продолжать борьбу за религиозную свободу и против антисемитизма.  

Jerusalem Post, перевод Ларисы Узвалк

Похожие статьи