Не превратить Израиль в современную Спарту!

Не превратить Израиль в современную Спарту!
Фото: REUTERS/Amir Cohen

Морально-этическая ткань израильского общества начинает расходиться по швам, когда при демократически избранном правительстве крайне правый экстремистский политик, такой как Итамар Бен-Гвир, считает, что наказание, применяемое ЦАХАЛом к солдатам, выступающим с политическими призывами и жестоко избивающим левых активистов на блокпостах, должно быть отменено.

Если министр национальной безопасности публично возражает против решений, принятых командирами в армии, насколько уверенно будут чувствовать себя эти командиры в следующий раз, когда будут иметь дело с неэтичным поведением солдат?

Бен-Гвир, который в 2007 году был осужден за поддержку террористической организации и подстрекательство к расизму, не должен иметь права консультировать ЦАХАЛ по вопросам военной этики.

Уже в 16 лет Бен-Гвир вступил в «Ках», ультранационалистическое движение, охарактеризованное Америкой как террористическая организация. Ках возглавлял Меир Кахане, яростный антиарабский националист, призывавший лишать израильских арабов гражданства. В 1994 году Барух Гольдштейн, приверженец «Ках», убил 29 палестинцев в мечети на оккупированном Западном берегу; до того, как Бен-Гвир пришел в политику, у него дома висел портрет Гольдштейна.

Бен-Гвир прославился в 1995 году, после того как был освобожден от призыва в ЦАХАЛ из-за своих крайних взглядов. Он угрожал премьер-министру Ицхаку Рабину по телевидению, заявив, что «доберется до него». Рабин был убит израильским ультранационалистом три недели спустя.

Госсекретарь США Энтони Блинкен и советник по национальной безопасности Джейк Салливан во время встреч с президентом Ицхаком Герцогом намекнули на возможность отказа от сотрудничества с Бен-Гвиром и другими правыми экстремистами. «Мы надеемся, что все государственные деятели Израиля будут и впредь разделять ценности открытого демократического общества, включая терпимость и уважение ко всем группам меньшинств», — сказал представитель Госдепартамента Нед Прайс.

Разрушается ли моральная устойчивость израильского общества?

Этическое поведение солдат или принципы международного гуманитарного права, которые они должны соблюдать, являются важнейшими гарантиями против подрыва моральной устойчивости израильского общества, в котором практически все гражданские лица служили в ЦАХАЛе. То, что происходит в армии, влияет на то, как поддерживаются гражданские свободы в обществе.

Эти гражданские свободы нельзя воспринимать как самособой размеющееся, и командирам ЦАХАЛа следует доверить обучение своих солдат важности пропорционального и дискриминационного применения силы, без помех со стороны подстрекательской риторики и политических требований.

Меня не успокаивают обещания Биньямина Нетаньяху, который якобы сможет управлять этой коалицией экстремизма, и его заявления о том, что он хочет, чтобы политика не лезла в армию. Ему предъявлены многочисленные обвинения в коррупции, и он кровно заинтересован в умиротворении своих правых партнеров, которые будут иметь возможность принять законы, обеспечивающие ему защиту от судебного преследования.

Эта неудачная политическая констелляция позволила Бен-Гвиру потребовать портфель министра национальной (не внутренней) безопасности, должность, которая поставит его во главе израильской полиции и политики вокруг святых мест Иерусалима, включая мечеть Аль-Акса.

Всем ясно и, надеюсь, очевидно, что Израиль сохраняет за собой право на военную защиту. Не менее очевидно, что как государство, стоящее на вооружении, он несет большую ответственность за соблюдение гражданских свобод. Да, это тонкий, а порой и сложный балансировочный акт, но он жизненно необходим, поскольку грань между демократией и современной Спартой очень тонка.

Jerusalem Post, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи