| Матан Пелег
Матан Пелег

Чтобы понять ненависть к Израилю, подумайте о деньгах

Чтобы понять ненависть к Израилю, подумайте о деньгах
Фото: Mati Milstein / NurPhoto / Getty

Зачем НПО, агентствам ООН и международным организациям отказываться от грязной корысти, которую они получают за нападки на Израиль?

Эксперты слева указывают на непрекращающийся израильско-палестинский конфликт как на причину, по которой еврейское государство продолжает осуждаться в СМИ, на международных форумах и почти повсюду. Правые указывают на вечную природу антисемитизма и говорят: «Ну, чего же вы хотели?

Но есть и другая причина, которой уделяется гораздо меньше внимания: старая добрая выгода. Проще говоря, нападки на Израиль — это хороший бизнес.

Например, существует Агентство ООН по оказанию помощи и организации работ (БАПОР), которое занимается одним видом беженцев в мире: палестинскими арабами. БАПОР в одностороннем порядке решило переписать правила о том, кто считается беженцем, так что не только любой араб, который бежал или был перемещен во время войны за независимость Израиля в 1948 году, является вечным беженцем, но и их потомки, независимо от того, стали ли они гражданами других стран. Благодаря странному извращению БАПОР международного права, которое не применяется ни к одной другой группе беженцев в мире, сегодня насчитывается около семи миллионов человек, которые подходят под это определение.

БАПОР также очень, очень богато. Его годовой бюджет составляет 1 миллиард долларов, в нем заняты десятки тысяч работников, и это одна из крупнейших «отраслей» палестинского общества. Никто из тех, кто имеет к нему отношение, не осмелится даже подумать о том, чтобы перекрыть этот денежный кран.

Палестинское руководство, безусловно, не намерено этого делать. Цинично дергая за чувствительные струны доверчивый западный мир, который затем с радостью открывает свой кошелек, палестинские лидеры заработали огромные деньги проверенным временем способом: украли их.

Например, лидер ХАМАС Халед Машаль обладает состоянием, оцениваемым в три миллиарда долларов. Его заместитель, Абу Марзук, вынужден бороться за жизнь, имея всего два миллиарда долларов. Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас значительно скромнее: всего 100 миллионов долларов, в то время как два его сына, как полагают, стоят 300 миллионов долларов. Конечно, есть основания подозревать, что большая часть активов семьи Аббас тщательно скрывается и поэтому не поддается даже оценке.

Далее в кормушке находятся террористы, которым ПА выплачивает ежемесячные пособия в благодарность за убийства евреев. Чем больше евреев убито, тем выше ежемесячные выплаты. В настоящее время на эти «пенсии за убийство» тратится 345 миллионов долларов в год.

Помимо БАПОР и полевых командиров-террористов, нельзя забывать об антиизраильской пропагандистской индустрии. В конце концов, кто-то должен поддерживать совесть Запада, иначе деньги могут перестать поступать. Именно здесь на помощь приходят филиалы BDS — палестинские, западные и даже израильские.

Важно подчеркнуть, что часто существует глубокая связь между этими антиизраильскими НПО и различными террористическими организациями. Например, организация Addameer связана с Народным фронтом освобождения Палестины (НФОП). Однако, несмотря на свои связи с террористами, Addameer получает хорошее вознаграждение. За последнее десятилетие она получила от правительства Нидерландов более 20 миллионов евро. К счастью, после того, как голландскому государству были представлены доказательства причастности Addameer к терроризму, помощь была заморожены.

Addameer далеко не одинока. В 2016-2020 гг. ООН пожертвовала не менее 40 000 000 долларов 19 палестинским организациям BDS. Восемь из этих организаций были связаны с НФОП, а шесть из них были объявлены террористическими организациями министром обороны Израиля Бени Ганцем в августе 2022 года. Денежные выплаты этим группам осуществлялись через такие известные международные учреждения, как Управление ООН по координации гуманитарных вопросов, Программа развития ООН и Международный детский чрезвычайный фонд ООН (ЮНИСЕФ). Искусство отмывания денег отнюдь не ограничивается наркокартелями.

Западные филиалы BDS, действующие в международных учреждениях и в десятках кампусов, также получают сотни миллионов долларов в год от различных источников, в том числе государственных. Одной из самых крупных и процветающих является фонд «Открытое общество», финансируемый левым миллиардером Джорджем Соросом.

В 2017 году эта организация получила от Сороса ошеломляющие 18 миллиардов долларов и поддерживает большое количество известных организаций, занимающихся вопросами борьбы с отмыванием денег. Членам 20 из этих групп запрещен въезд в Израиль. В 2016 году внутренние документы фонда «Открытое общество» были анонимно опубликованы связанным с Россией сайтом DCLeaks. Среди документов были инструкции по оказанию давления на Европейский союз с целью проведения политики маркировки израильских продуктов, произведенных в Иудее и Самарии, что резко укрепило бы движение BDS.

Это также и внутренняя проблема. За последнее десятилетие 70 израильских организаций, чья работа неотличима от деятельности зарубежных антиизраильских НПО, получили не менее 260 миллионов долларов от иностранных правительств, ЕС и ООН. На первом месте среди стран-доноров — Германия, США, Нидерланды, Швейцария и Норвегия.

Не все страстно ненавидят Израиль, но почти все хотят разбогатеть. С такими деньгами и перспективами прибыльной карьеры впереди, почему кто-то должен рисковать упустить всю эту грязную корысть, отказавшись от своей ненависти к еврейскому государству?

Jewish News Syndicate, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи