| Юрий Бочаров
Юрий Бочаров

Отмена «поправки о внуках» может переосмыслить «Закон о возвращении»

Отмена «поправки о внуках» может переосмыслить «Закон о возвращении»

Создание ультраправой коалиции, опирающейся на ультрарелигиозные партии, не могло не поднять вопросы еврейской идентификации. Потому что вопрос, кого считать евреем один из основополагающий для всей ультрарелигиозной общины страны. И как следствие, эта тема ожидаема была включена в коалиционные переговоры. Еще в самом их начале лидер партии НДИ Авигдор Либерман в интервью "Вестям" сказал, что будущая коалиция под руководством Нетаньяху первым делом изменит Закон о возвращении. "Все три религиозные партии - Яадут ха-Тора, ШАС, блок Смотрича и Бен-Гвира - требуют пересмотра Закона о возвращении", - пояснил он.

Стоит отметить, что этот вопрос неоднократно поднимал раввин Йосеф, сын покойного духовного лидера ШАС Овадьи Йосефа, считая, что внуки евреев не являются евреями по Галахе и не могут претендовать на возвращение в Израиль.  "Кто знает, может быть, нам предоставляется возможность подправить определение, кого считать евреем, - сказал раввин. - Пришло время для этого. И сейчас еще есть возможность". По мнению раввина Йосефа, корректировка Закона о возвращении не терпит отлагательств. "Это первоочередная задача", - добавил он.

Это не первое скандальное заявление раввина Йосефа в адрес репатриантов из бывшего СССР. Так, в конце декабря 2019 года, выступая на съезде раввинов в Иерусалиме, он  заявил, что Израиль позволил приехать в страну "массам абсолютных гоев", которые "голосуют за всякие антирелигиозные партии". При этом он подчеркнул, что это было сделано специально - чтобы ослабить политическое влияние ортодоксальных партий.

"Сотни тысяч или десятки тысяч гоев приехали в Израиль из-за пункта в Законе о возвращении, позволяющего репатриацию внуков евреев. Здесь находится огромное количество гоев. Часть из них - коммунисты, они не принимают или ненавидят религию. Они вообще не евреи, они гои. Поэтому они голосуют за партии, подстрекающие против ортодоксов и против религии", - сказал тогда раввин. Естественно, что в основном подразумевалась партия «Наш дом Израиль» под управлением Авигдора Либермана, где подводящее большинство активистов является выходцами из стран СНГ.

По его словам, "абсолютных гоев привезли в Израиль, чтобы они сбалансировали политическую силу ортодоксального населения". Раввин Йосеф подверг сомнению и гиюр, который проходят выходцы из бывшего СССР, призвав не признавать автоматически еврейство даже тех, кто это сделал в Израиле в признанных государством инстанциях.

Тем не менее еще 7 января 2020 года, реагируя на общественную бурю, которая последовала вслед за скандальными высказываниями, раввин Йосеф заявил, что отказываться от своих слов не намерен. "Я выразился предельно ясно и не отказываюсь от своих слов, - сказал раввин. - В Израиль прибыли и те, кто не является евреем по Галахе. Такую возможность им предоставил Закон о возвращении. Тот, кто привозит неевреев в Израиль, поступает нечестно прежде всего по отношению к ним самим".

Теперь главный сефардский раввин требует также принять закон о преодолении вето БАГАЦа  с тем, чтобы инициативы ультраортодоксов не встречали сопротивления в суде.

Стоит отметить, что согласно исследованию, проведенному по заказу Кнессета, еврейская составляющая алии сокращается из года в год. Трое из четырех - неевреи: среди репатриантов, прибывших из бывшего СССР в Израиль в 2020 году в рамках Закона о возвращении, 72% либо вообще не имеют отношения к еврейскому народу, либо не признаны евреями по Галахе. Такие данные Центрального статистического бюро от 16 ноября 2022 года.

Данное разъяснение последовало на фоне общественной полемики по поводу возможности внесения изменений в Закон о возвращении. В частности, отмены пункта о репатриации внуков евреев, на чем настаивают представители формирующейся коалиции во главе с Биньямином Нетаньяху. С подобным призывом выступил и главный сефардский раввин Израиля Ицхак Йосеф. 

Главный сефардский раввин Израиля Ицхак Йосеф предложил воспользоваться уникальной ситуацией в Кнессете, где теперь заседают 32 религиозных депутата, и изменить Закон о возвращении, чтобы наконец исключить из него пункт о внуках евреев.

История вопроса

«Закон о возвращении», провозглашающий право каждого еврея репатриироваться в Государство Израиль, был принят Кнессетом 5 июля 1950 года. Этот закон юридически выражает идеологическую доктрину сионизма, лежащую в основе возникновения и существования Государства Израиль в качестве национального государства еврейского народа. Данный закон стимулирует возвращение евреев из стран рассеяния в Израиль. Согласно ему, каждый, у кого среди родственников первого круга до третьего колена есть человек с национальностью “еврей”, имеет право на репатриацию (возвращение на историческую родину) в Израиль.

Единственным серьезным препятствием, которое возникает на пути любого репатрианта, имеющего родственников-евреев, может стать его религиозная принадлежность. В Законе это прописано очень четко: “Права, предоставляемые еврею в соответствии с этим Законом, и права нового репатрианта в соответствии с Законом о гражданстве 1952, а также права нового репатрианта в соответствии с любым другим законодательным актом, принадлежат также ребенку и внуку еврея, его супруге (супругу), супруге (супругу) ребенка и внука еврея, за исключением лица, которое, будучи евреем, изменило религию по собственной воле”.

Закон о возвращении является правовой основой для предоставления израильского гражданства по Закону о гражданстве от 1952 года, который предусматривает автоматическое получение статуса гражданина каждым евреем, прибывшим в страну на основании Закона о возвращении.

Закон о возвращении не распространяется на лиц, занимавшихся или занимающихся деятельностью, направленной против еврейского народа, или представляющих угрозу общественному порядку и безопасности страны. На практике под последнюю категорию подпадают также лица, совершившие преступления за границей и стремящиеся найти в Израиле убежище от правосудия.

В марте 1970 года Кнессет внёс поправку в Закон о регистрации: «евреем считается тот, кто рождён от матери-еврейки и не перешёл в другое вероисповедание, а также лицо, принявшее иудаизм». Однако этот пункт не отменят право на репатриацию внуку еврея, хотя евреем его мог и не признавать. 

Проблематичная статистика 

 Более подробные сведения о репатриации из бывшего СССР (с 1990 года) содержатся в отчете, подготовленном информационно-исследовательским центром кнессета. Один из основных его выводов состоит в том, что состав "галахических евреев" в составе алии за 30 лет понизился с 93% (в 1990 году) до 28% в 2020-м.

По данным отчета, который базируется на статистике ЦСБ и профильных министерств, с 1990 года в Израиль прибыли 1.124.882 репатриантов, из которых 64% признаны евреями (то есть они рождены матерью-еврейкой или же прошли гиюр в установленной форме). Число неевреев составило 402.797. Включая их прямых потомков, рожденных уже в Израиле, но без учета умерших и уехавших из Израиля, число непризнанных евреями достигает полумиллиона человек.

Д-р Натан Фишер, который работал над отчетом, поясняет, что тенденция к уменьшению доли "еврейской составляющей" в алие из бывшего СССР усиливается от года к году. Причина, по его словам, вполне понятная: в стране исхода уменьшается количество евреев.

"С годами большинство евреев покинуло СССР, перебравшись кто в Израиль, кто в США, Германию, Австралию и другие страны, - пояснил исследователь. - Сейчас уезжают уже внуки и правнуки евреев. Нетрудно предположить, что в ближайшем будущем абсолютное большинство прибывающих из стран бывшего Советского Союза, в основном из России и Украины, будут неевреями". 

Д-р Фишер напомнил, что по сути Закон о возвращении позволяет репатриацию и "третьему с половиной поколению", так как с родителями - внуками евреев, приезжают их несовершеннолетние дети (правнуки евреев), которым позволяют въезд, чтобы не разлучать семьи. И речь идет достаточно большом числе людей.

По мнению д-ра Фишера, «Закон о возвращении» перестал выполнять свою историческую роль - открывать двери еврейскому народу к своему национальному очагу. В создавшейся ситуации, считает он, следует изучить возможности изменения тенденции. Вплоть до внесения поправок в Закон о возвращении.

Вместе с тем, подчеркивает специалист, есть опасения, что "кампанейская борьба за чистоту рядов" способна принести больше вреда, чем пользы. Особенно учитывая тот факт, что речь все равно идет о людях, которые являются "частью большой еврейской семьи, потомками евреев, людьми, которые поднялись в эту землю (алия), поселились здесь и вносят свой вклад в ее процветание".

Д-р Натан Фишер предлагает не рубить с плеча, а действовать комплексно: с одной стороны содействовать уменьшению нееврейской алии, а с другой - поощрять гиюр для уже прибывших.

Ликуд «против», остальные «За»

Тем не менее практически все коалиционные партнеры выступили с предложением включить пункт «о внуках» закона о возвращении в список коалиционных проектов. Изначально Ликуд высказывался категорически против данного пункта. Так еще неделю назад Нетаньяху проинформировал главу "Ционут Датит" Бецалеля Смотрича, что не готов на какие-либо изменения в законе о возвращении, однако готов на создание комиссии, которая проверит возможность "прекратить злоупотребление льготами, которые получают люди, прибывшие в Израиль в соответствии с законом о возвращении". Смотрич отклонил это предложение.

В самой партии "Ликуд" также есть разногласия по поводу изменения закона о возвращении. До сих пор лишь депутат Юлий Эдельштейн официально высказался против отмены параграфа о внуках. "Если сегодня отменить параграф о внуках, то через пять лет не будет закона", – заявил он. По сообщению журналиста Амита Сегаля, в "Ликуде" есть группа депутатов, возражающих против капитуляции Нетаньяху по этому вопросу, однако они не высказываются вслух.

Даже на этой неделе публиковалось и официальное заявление "Ликуда", согласно которому не будут вноситься изменения в закон о возвращении. Однако под давлением "Яадут а-Тора", "Ционут Датит", "Оцма Иегудит" и ШАС Нетаниягу согласился создать комиссию, которая будет изучать возможность внесения изменений в закон о возвращении.

Для того, чтобы смягчить критику по поводу создания комиссии, ее мандат не будет ограничен только вопросом закона о возвращении и параграфа о внуках. Как пишет "Гаарец", речь будет идти о "рассмотрении вопроса предоставления израильского гражданства", но главным вопросом будет именно этот.

В окружении Биньямина Нетаньяху утверждают, что создание комиссии ничего не меняет в отношении закона о возвращения. "Создание комиссии само по себе не означает, что будут внесены какие-то изменения", – заявляют приближенные главы "Ликуда".

Инициативу прокомментировал также Ури Кейдар, генеральный директор движения "Свободный Израиль": "С точки зрения "Ликуда" все евреи равны, но есть и те, кто меньше. Уже сегодня многие израильтяне, приехавшие сюда по Закону о возвращении, являются по факту второстепенными гражданам, в силу монополии раввината. В Ликуде, видимо, решил расширить эту дискриминацию и привозить сюда людей на правах подданных, а не граждан. Мы будем бороться с попыткой разделить еврейский народ и не позволим главному раввинату решать, кто в достаточной мере еврей, а кто – нет". 

Поиск компромисса

В Ликуде пытаются найти компромисс по поводу Закона о возвращении, который позволит завершить подписание коалиционного соглашения. Как стало известно на днях рассматривалось предложение, согласно которому внуки евреев смогут и далее приезжать и Израиль, но будут признаваться не гражданами, а постоянными жителями (тошав кева). То есть, по сути, будут эмигрантами, а не репатриантами.

Как поясняет издание, в религиозных партиях (и прежде всего в Яадут ха-Тора) ультимативно требуют отмены права внуков евреев на репатриацию в Израиль, которое предусмотрено Законом о возвращении. Ортодоксальные депутаты и их духовные авторитеты (включая главных раввинов Израиля) считают, что "нееврейские внуки евреев" утратили всякую связь с народом Израиля, а посему лишь представляют угрозу национальному характеру государства. Биньямин Нетаньяху, в свою очередь, возражает против внесения изменений в закон и ранее не раз заявлял, что отмены пункта о внуках не будет.

Но чем меньше остается времени до истечения срока, отведенного на формирование правительства, тем гибче становится позиция Нетаньяху. Поэтому теперь речь идет не о категорическом отрицании самой возможности поправок к Закону о возвращении, а о том, чтобы сделать это как можно более деликатнее. Например, предусмотреть порядок, согласно которому потомки евреев в третьем поколении смогут прибывать в Израиль, но в качестве не полноправных граждан (такой статус предоставляется всем репатриантам сразу по прибытии в страну), а постоянных жителей, которые от граждан отличаются, по сути, лишь тем, что не имеют права голосовать на выборах.

Один из тех, кто продвигает такое компромиссное предложение, - адвокат Нерия Меир, глава отдела диаспоры Всемирной сионистской организации и один из известных функционеров Ликуда. В партии полагают, что близкое знакомство Меира с жизнью еврейских общин за пределами Израиля поможет найти наиболее приемлемую формулировку поправки к Закону о возвращении, что позволит избежать трений с диаспорой.

Источники в Ликуде сообщили, что Нерия Меир уже доложил свои соображения руководству партии, пояснив, почему можно понизить статус потомков евреев третьего поколения с репатрианта до постоянного жителя. По его словам, среди прочего изменение статуса позволит отсечь "тремпистов" - тех, кто едет в Израиль только за дарконом, - но оставит право на жизнь в еврейском государстве для тех, кому это на самом деле важно. 

В том случае, объясняет Нерия Меир, если внуки утратят право на корзину абсорбции  и сопутствующие льготы (а это достаточно значительная сумма), то переезд в Израиль перестанет быть "финансовым искушением", а будет мотивироваться лишь "еврейскими и сионистскими идеалами".  "Реальность намного сложнее, чем черно-белые решения", - сказал Нерия Меир в беседе с Ynet. И предупредил: "Мы не должны выплескивать младенца вместе с водой".

По словам адвоката, в еврейских общинах диаспоры внимательно и с озабоченностью следят за попытками изменения Закона о возвращении. "Это наши братья, и Государство Израиль было создано для еврейского народа, а не только для тех, кто уже здесь живет, - пояснил Нерия Меир. - Мы в ответе за всех евреев и в Израиле, и в диаспоре".

Сам адвокат Меир считает, что пункт о внуках действительно нуждается в уточнении. Именно в уточнении, а не в полной отмене.

"Статус постоянного жителя не отменяет возможности со временем стать гражданином, например, при прохождении гиюра или при каких-то иных обстоятельствах, - поясняет автор инициативы. - Однако и этот статус гарантирует почти все те права, которые государство предоставляет гражданам, включая социальное обеспечение и медицинское страхование. Чего нет, так это льгот новых репатриантов, права голосовать и пользоваться дарконом".

С другой стороны, продолжает Нерия Меир, любой внук еврея, который почувствует себя в опасности из-за преследований со стороны антисемитов или же решит стать частью еврейского народа, может беспрепятственно приезжать в Израиль. И получать статус постоянного жителя как потомок еврея.

Источники в ортодоксальных партиях дают понять, что в ШАС и Яадут ха-Тора могут согласиться на такой компромисс, понимая, что кардинально изменить Закон о возвращении, возможно, не получится даже при подавляющем большинстве религиозных депутатов в коалиции.

Похожие статьи