Политическая смерть израильских левых

Политическая смерть израильских левых
Демонстрация в поддержку Нетаньяху

На выборах в Кнессет 1-го ноября, пятых за последние три года, правые партии одержали победу, а левые потерпели сокрушительное поражение, поскольку Биньямин Нетаньяху вернулся к власти после полутора лет пребывания в оппозиции.

Нетаньяху и его союзники, «Религиозный Сионизм», «Яадут а-Тора» и ШАС, получили 64 места в Кнессете из 120, что позволило им сформировать самое правое и религиозное правительство в истории Израиля.

Трем либеральным партиям, находящимся слева от коалиции Нетаньяху, пришлось спасаться от полного уничтожения левоцентристского блока в израильской политике.

Две центристские партии, «Еш Атид» Яира Лапида и «Лагерь государственников» Бени Ганца, получили 24 и 12 мест соответственно, в то время как левоцентристская социал-демократическая «Авода» Мейрав Михаэли смогла завоевать всего четыре мандата.

В целом, центристы и левые получили в общей сложности 40 мест в парламенте, который будет полностью контролироваться правыми партиями.

Арабские партии, которые обслуживают социально консервативный, но политически левый электорат, получили девять мест.

Самым примечательным и разочаровавшим многих событием стал крах левой партии «Мерец», возглавляемой Захавой Гальон. «Мерец» не добрала до электорального барьера 3 800 голосов.

Основанная в 1992 году после слияния партий «Мапам», «Шинуй» и «Рац», «Мерец» тогда же стала третьей по величине фракцией в Кнессете и вошла в правительство Ицхака Рабина.

С Ницаном Горовицем во главе «Мерец» получила шесть мест на выборах 2021 года. Его преемница, Захава Гальон, призвала к слиянию с «Аводой», но Михаэли отказалась блокироваться. Ее роковая ошибка стоила «Аводе» трех мест и способствовала бесславному падению «Мерец».

Гальон, тем не менее, взяла на себя ответственность за катастрофу, постигшую «Мерец», единственную по-настоящему левую еврейскую партию: «Сегодня очень тяжелый момент для меня и моих соратников. Меня, партию и страну постигла катастрофа».

Резкое падение популярности «Аводы», в результате которого доля поданных за нее голосов сократилась вдвое, также подчеркнуло Израиль после Шестидневной войны 1967 года неуклонно движется вправо.

Партия труда управляла судьбой Израиля с 1948 по 1977 год. Она восстановила свое господство на выборах 1992 и 1999 годов, но с тех пор находится в упадке.

Неразрывно отождествляя себя с мейнстримом сионистского движения в догосударственный и раннегосударственный периоды, в течение многих лет в «Аводе» доминировал Давид Бен-Гурион — первый премьер-министр Израиля. Среди других ее лидеров были Шимон Перес, Голда Меир и Леви Эшколь.

Подорванная внутренними скандалами, «Авода» потерпела поражение от партии «Ликуд» Менахема Бегина в 1977 году. В последние годы некоторые избиратели «Аводы», включая даже жителей кибуцов, перешли в центристскую партию Лапида.

Упадок левых и левоцентристских партий наглядно отражается в данных опросов.

30 лет назад, когда у руля «Аводы» стоял Рабин, она вместе с «Мерец» набирали в совокупности 44% голосов. К 1996 году, когда Нетаньяху выиграл свои первые выборы, этот показатель снизился до 34%. На выборах 1999, 2003, 2006 и 2009 годов «Авода» и «Мерец» набирали гораздо меньше: 28%, 20%, 19% и 13%.

В 2013 и 2015 годах, при Шелли Яхимович и Ицхаке Герцоге, популярность «Аводы» выросла до 16-ти и даже до 22%, но в прошлом месяце стремительно упала до 3,6%.

В этом году выборы вывели крайне правую партию «Религиозный Сионизм» на третье место после «Ликуда» и «Еш Атид». Когда недавно был приведен к присяге новый состав Кнессета, почти треть его членов составляли ортодоксальные евреи различных направлений, как заметил один из комментаторов. «В самом правом и религиозном Кнессете, который был сформирован в Израиле, больше людей в ермолках, больше ультраортодоксов и больше поселенцев занимают скамьи коалиции, чем когда-либо», — написал Мазаль Муалем.

Крен вправо был постоянным и неумолимым процессом.

Ошеломляющая победа Израиля в Шестидневной войне ободрила мессиански настроенных правых израильтян и втянула «Аводу» с головой в проект строительства поселений на Западном берегу, Голанских высотах, в секторе Газа и на Синайском полуострове.

Во время пребывания Бегина на посту премьер-министра строительство поселений на оккупированных территориях резко активизировалось. Однако Бегин отказался от Синайского полуострова в обмен на мирный договор с Египтом.

Мирный процесс в Осло 1993 года, хотя и был шагом в правильном направлении в планируемом Израилем примирении с палестинцами, породил беспрецедентную волну арабского террора и разочаровал многих израильтян.

Убийство Рабина в 1995 году нанесло процессу Осло еще один тяжелый удар. Его убийца, Игаль Амир, был ярым противником территориальных уступок со стороны Израиля. Между тем, вступление Нетаньяху на пост премьер-министра в следующем году стало предвестником пессимистического настроения в Израиле относительно перспектив мира с палестинцами.

Многие израильтяне также были разочарованы неудачным исходом встречи на высшем уровне в Кэмп-Дэвиде летом 2000 года между Эхудом Бараком и Ясиром Арафатом. Барак предложил Арафату масштабные территориальные уступки в виде разрозненных анклавов, но тот отверг их как недостаточные.

Израильтяне еще больше потеряли веру в мирный процесс, каким он был, во время Второй интифады, которая длилась с 2000 по 2005 год и привело к гибели более тысячи израильтян и около двух тысяч палестинцев.

К этому моменту все большее число израильтян считало, что палестинцы не являются заслуживающими доверия надежными партнерами. С точки зрения палестинцев, израильская оккупация и расширение поселений на Западном берегу доказали, что Израиль лишь на словах поддерживает мир и не готов платить цену за мирное сосуществование с палестинцами.

Израильтяне были еще больше разочарованы тем, что односторонний уход Израиля из Газы в 2005 году не встретил аналогичных шагов со стороны палестинцев. ХАМАС не смирилась и не смирится с существованием Израиля. Вместо того чтобы сосредоточиться на превращении Газы в процветающее образование, подобное Сингапуру или Гонконгу, ХАМАС сосредоточился на конфликте с Израилем и обстреливал его ракетами и минометами.

С тех пор приграничные войны в Газе вспыхивали в 2008-09, 2012, 2014 и 2021 годах, и все они еще сильнее ухудшили отношение многих израильтян к перспективе мира с палестинцами.

Во время последней войны вспыхнуло межобщинное насилие, когда израильские арабы и евреи столкнулись в смешанном городе Лод и когда арабские жители Вади-Ара пытались блокировать колонны израильской армии. Эти события укрепили убеждение правых израильтян в том, что арабам нельзя доверять и что Израиль должен сохранять контроль над безопасностью Западного берега.

Во время своего второго президентского срока, начавшегося в 2009 году, Нетаньяху объявил о своем согласии с решением о двух государствах. Но после провала мирных переговоров под эгидой США в 2013-2014 годах он постепенно отказался от своего согласия и предложил палестинцам не более чем автономию в более широких рамках израильской оккупации Западного берега.

Сформировав свое шестое правительство с помощью таких экстремистов, как Бецалель Смотрич и Итамар Бен-Гвир, которые отвергают саму идею палестинской государственности и рассматривают Западный берег как исконно еврейскую территорию, которая должна быть аннексирована, Нетаньяху, скорее всего, усилит израильскую хватку на нем и расширит цепь существующих еврейских поселений.

Лапид и Ганц, вероятно, будут критиковать политику коалиции Нетаньяху, как они делали это в прошлом. Но кроме них и пропалестинских арабских парламентариев, не будет слышно ни слова от левых политиков, чья партия «Мерец» исключена из Кнессета и фактически уничтожена.

Times of Israel, перевод Ларисы Узвалк

Похожие статьи