| Юрий Бочаров
Юрий Бочаров

«Кошерные» телефоны затормозят прогресс в Израиле

«Кошерные» телефоны затормозят прогресс в Израиле

«Кошерный телефон» — весьма интересная инициатива израильских ультраортодоксов, направленная якобы на борьбу с цифровым аутизмом (постоянным сидением в телефонах, особенно молодого поколения). Заключается она в намеренном использовании телефонов с ограниченными возможностями, чтобы в них нельзя было просмотреть «некошерные», по мнению раввинов, материалы и тем самым оскверниться. Однако на самом деле «кошерная» связь на протяжении десятилетий служила важным инструментом контроля ультраортодоксального истеблишмента над своей паствой.

«Кошерный телефон» — это простейший мобильник, имеющий единственную функцию — делать звонки. В нем не только заблокирован интернет, но и отключена функция смс-сообщений. В такой аппарат вставляется особая «кошерная» сим-карта. Сотовые компании по требованию раввинов зарезервировали за «кошерными» телефонами номера с определенными префиксами, так что «кошерные» звонки легко распознать по номерам.

Круг общения абонентов «кошерной» связи жестко контролирует специальная раввинская комиссия, наделенная властью блокировать звонки с «некошерных» номеров (и вообще с любых, владельцев которых раввины по каким-либо причинам хотят лишить доступа к своей аудитории). Раввинская комиссия пользовалась своими полномочиями для укрепления власти и контроля над «слабыми» членами общины: «сильные», наряду с кошерным телефоном, всегда имеют нормальный современный смартфон, но «слабым» за нарушение «телефонного кашрута» грозят многообразные санкции, вплоть до бойкота и изгнания детей из престижных школ.

Комитет по коммуникациям раввината контролирует рынок сотовых устройств в ультраортодоксальном секторе, большинство харедим покупают только те телефоны, которые получили «кошерность» от комитета. Так же регулируется и стоимость устройств. Владельцы салонов сотовой связи, расположенных в ультраортодоксальных районах, страдают от преследований и угроз, если они не хотят получить сертификат кашрута для бизнеса, который потребует от них продавать только кошерные телефоны. Им также запрещено продавать смартфоны с выходом в интернет.

В свое время министерство связи Израиля разрешало раввинскую цензуру связи, что возмущало даже многих «харедим»: государство отдало их во власть монополисту и закрывало глаза на систематические нарушения их потребительских прав. Однако в апреле 2022 года  министр связи Йоаз Гендель принял решение о реформе «кошерной связи»: сим-карты, которые зарегистрированы как кошерные, могли работать в смартфонах. А это, естественно, вызывало большое сопротивление лидеров ультраортодоксального сообщества, поклявшегося отменить все, как только они вернутся во власть. И вот они вернулись.

Естественно, что после возвращения во власть представители ультрарелигиозных партий потребовали отмены реформы Генделя и практически сразу получили на это добро от «Ликуда». Однако, как оказалось, кроме идеологического аспекта, в этом вопросе был и большой экономический интерес. И вот по нему представители ультраортодоксальных партий и не могли достичь консенсуса, в результате чего на днях  были сорваны коалиционные переговоры.

На прошлой неделе председатель «Дегель а-Тора» Моше Гафни не приехал на встречу с премьер-министром Биньямином Нетаньяху для подписания соглашения. Его партнер по блоку «Еврейство Торы» Ицхак Гольдкнопф, председатель «Агудат Исраэль», подписал соглашение с «Ликудом» единолично.

В прессе тогда появились сообщения о том, что Моше Гафни недоволен тем, что Гольдкнопф войдет в узкий кабинет, а, согласно религиозным убеждениям, представители блока «Еврейство Торы» не занимают министерских должностей, чтобы якобы не нести «моральную» ответственность за некошерные решения правительства.

Однако два источника в партии «Дегель а-Тора» рассказали «Гаарец», что истинная причина демарша Гафни кроется в том, что он получил указание от внука самого влиятельного в партии раввина Эдельштейна не подписывать соглашений, пока в них не включат поправки в раздел, касающийся рынка «кошерных» телефонов. В данный момент сертификаты кошерности на телефоны и аксессуары мобильной связи выдает комитет раввинов по коммуникациям, который контролируется бизнесменами, связанными с общиной гурских хасидов из «Агудат Исраэль».

Против членов комитета прозвучали обвинения в том, что они блокируют телефоны и линии по политическим и экономическим причинам. Соратники Эдельштейна хотят создать конкурирующий комитет, который также будет выдавать сертификаты кошерности. Считается, что контроль над этим рынком приносит огромную прибыль.

Естественно, что фоне всех тех «подарков» , что ранее раздал Биньямин Нетаньяху своим ультрарелигиозным партнерам в виде миллионных финансовых вливаний в их образовательные системы, и должностей, позволяющих контролировать эти денежные потоки, вопрос о такой «мелочи», ка рынок «кошерных» телефонов, мгновенно решился в пользу харедим.

Согласно информации сайта НЭП, одним из пунктов в коалиционном соглашении между партиями «Ликуд» и «Еврейство Торы» будет отменено закрытие старых частот сотовой связи 2-го и 3-го поколений. Это позволит владельцам  старых мобильных телефонов не менять их на современные и,  соответственно, более дорогие аппараты, но в то же время не даст Израилю осуществить переход на технологии мобильной связи 4-го (LTE) и 5-го поколений (5G) из-за отсутствия свободных  частот.

Согласно утвержденной в июне прошлого года Министерством связи реформы, Израиль должен был полностью отказаться от устаревших технологий мобильной связи 2-го (2G) и 3-го (UMTS) поколений к концу 2025 года. С 1 января 2026 года в Израиле должны действовать лишь технологии мобильной связи 4-го (LTE) и 5-го (5G) поколений. Реформа ставила своей целью высвобождение частот для коммуникаций по технологии 5-го поколения.

Естественно, что прогресс ударит по владельцам устаревших моделей телефонов. И в первую очередь затронет ультраортодоксов, использующих устаревшие модели «кошерных» телефонов, не имеющих доступа к интернету. Естественно, есть в продаже и «кошерные» мобильные телефоны 4-го поколения. Но их цена  составляет от 299 до 549 шекелей, в то время как простейший телефон 2-го поколения стоит меньше сотни.

Согласно оценкам, в распоряжении ультраортодоксов находятся около 500 тысяч подобных аппаратов. Так как возможность сэкономить несколько сотен шекелей для своих избирателей для партии «Еврейство Торы» намного важнее технологического развития Израиля, то в коалиционное соглашения и был внесен пункт об отмене реформы.

Пункт настолько абсурдный, что он вызвал разногласия даже среди ультраортодоксов. Будущий глава финансовой комиссии, председатель «Дегель а-Тора» Моше Гафни, выступил против отмены реформы, так как она нанесет вред гражданам Израиля. С другой стороны, будущий министр строительства и председатель «Агудат Исраэль» Ицхак Гольдкнопф, являющийся партнером Гафни по блоку «Еврейство Торы», заявил, что пункт внесен в коалиционные соглашения по требованию раввинов —  которых, по понятным причинам, прогресс не заботит, а вот их указания выполняются беспрекословно.

По мнению специалистов, это серьезная проблема и в первую очередь для системы безопасности данных. Ведь для поддержания «замкнутости» полумиллионной общины ультраортодоксов придется оставаться на частотах 2-3-го поколения и многие израильтяне, пользующиеся современными моделями, не смогут полностью реализовать возможности своих аппаратов. При этом  будет нанесен ущерб национальной экономике. Ведь если коммуникационная инфраструктура не сможет обеспечить нужные потребности, здесь не будет высокотехнологичных компаний. Но кого собственно это волнует когда на кону государство?

Главное — победить любой ценой и вернуться во власть, а уж потом, возможно, начнут думать, что делать и как. Недаром уходящий министр связи Йоаз Гендель сказал: «Тот, кто написал этот раздел, был пьян. Может быть, он опьянен властью, может быть, чем-то еще. Но это — глупость». Но кто сейчас обращает внимание на слова проигравших?

Новое правительство будет приведено к присяге в конце недели. И тогда Нетаньяху вернется к власти после 18 месяцев пребывания в оппозиции. Это будет его шестой срок на посту премьер-министра, что продлит его более чем десятилетнее господство в израильской политике после пяти выборов в стране за три с половиной года.  

Новое правительство уже обещает стать самым противоречивым из всех, сформированных Нетаньяху, поскольку в его состав входят ультранационалисты и самопровозглашенные гомофобы. Сможет ли Нетаньяху провести свой новый «корабль» со столь противоречивым и очень самоуверенным в своих силах экипажем, не понеся особых жертв во внутренней и внешней политике и, главное, не ухудшив в целом жизнь в стране? Как говорится, «будем наблюдать».

Похожие статьи