| Моисей Беккер
Моисей Беккер

Возвращение

Возвращение

Известно, что по итогам парламентских выборов в марте 2021 года был сформирован кабинет министров во главе с партиями «Ямина» Беннета и «Еш атид» Лапида. Однако с первого дня существования данного правительства, объединенного идеей «Рак лё Биби» (только не Биби), оппозиция, возглавляемая Нетаньяху, перешла в глухую оборону и фактически парализовала его работу.


В результате целенаправленной деятельности лидера «Ликуда» по развалу разношерстной коалиции блок дал трещину и тихо сошел в историю. Следует отметить, что на протяжении полутора лет нахождения у власти тандема Беннета –Лапида страна стала стремительно скатываться в глубокий экономический и политический кризис. Все это вызвало недоверие избирателей, что привело к новым парламентским выборам.

«Благодаря огромной общественной поддержке, которую мы получили на последних выборах, я смог создать правительство, которое будет работать на благо всех граждан Израиля», — написал в твиттере Беньямин Нетанияху.  В созданное им в конце декабря 2022 года правительство вошли представители «Ликуда», «Религиозного сионизма», «ШАС», «Яхадут ха-Тора», «Оцма Йехудит» и «Ноам». Это третий кабинет министров Израиля, возглавляемый Нетаньяху.

Первый раз он был премьер-министром с 1996 по 1999 гг., а второй раз - с 2009 по 2021 гг. Новое правительство поддержали 63 из 120 депутатов Кнессета. Первым, кто поздравил Нетаньяху с победой оказался президент Российской Федерации В.В.Путин, у которого к израильскому премьеру особая симпатия. Это связано с тем, что подход Нетаньяху к внешней политике страны мотивирован политическим реализмом и национальными интересами.

Именно поэтому, будучи лидером оппозиции, он занял достаточно сдержанную позицию в отношении России. Скорее всего он и дальше будет стремиться сохранять баланс между обязательствами перед США и сотрудничеством с Российской Федерацией, которое позволяет Израилю проводить военные операции в воздушном пространстве Сирии. Эта позиция сможет сыграть положительную роль в возможных посреднических усилиях Нетаньяху в поисках компромисса между враждующими сторонами.

Что касается Ирана, то здесь политика остается прежней: не допустить создания им ядерной бомбы и снятия жёстких санкций, введенный президентом США Дональдом Трампом в 2018 году. По палестинскому вопросу вряд ли произойдут какие-либо подвижки. Можно предположить, что бывшее правительство Я.Лапида потерпело поражение именно из-за попыток реанимировать идею двух государств для двух народов, что сильно напугало большинство населения Израиля, которое свыклось со сложившимся статус-кво и относительной стабильностью в сфере безопасности. Народ помнит успехи Нетаньяху на внешнеполитическом треке и его «Авраамские соглашения», которые он обещал расширить за счет главной страны мусульманского мира Саудовской Аравии.

Кроме того, сюда же могут присоединиться Судан, Оман и ряд других государств, для которых главной угрозой продолжает оставаться агрессивный Иран с его попытками расширить сферу влияния в арабском мире за счет шиитских общин. Как показали последние события, Исламская республика Иран, ослабленная санкциями и экономическими проблемами, все глубже погружается в пучину межэтнических конфликтов, которые пробиваются сквозь плотный туман религиозного диктата. Шиитская идеология больше не является той скрепой, которая объединяла различные группы населения. Все чаще на первый план выдвигаются требования предоставления национальной автономии арабам, курдам, белуджам, азербайджанцам и т.д. И это только начало. Так что возвращение к власти Биньямина Нетаньяху как раз пришлось на время глубоких тектонических изменений, которые намечаются на всем пространстве Большого Ближнего Востока. Именно поэтому Государству Израиль, как никогда необходим опытный политик и выдающийся экономист, способный сплотить народ и повести нацию к миру и процветанию.

 

Похожие статьи