Еврейское государство становится менее еврейским

Еврейское государство становится менее еврейским

По утрам, когда я еду на работу, я слушаю радио KAN Reshet Bet. В последние несколько недель мое внимание привлекла одна реклама: «Ханука? Рождество? Крисмука! Счастливой Крисмуки в "Тив Таам"!»

Реклама призывает слушателей отпраздновать Крисмуку, делая покупки в продуктовом магазине «Тив Таам» (слоган «Свобода выбора»), который открыт в шаббат и праздничные дни.

Возможно, на евреев диаспоры, которые в течение последнего месяца были завалены рождественскими праздниками, это объявление не произвело бы особого впечатления. (По правде говоря, евреи, вероятно, вообще были бы рады упоминанию о Хануке). Но в Израиле это действительно очень важно. Наш зимний праздник — Ханука. Мы едим много-много пончиков с начинкой. Мы зажигаем свечи — но не елки, и хотя христиане могут отмечать свои праздники, в еврейском календаре нет Рождества.

Только вот что делать, когда все больший процент населения страны не является евреями? Как сохранить еврейский характер еврейского государства, если все большее число его граждан на самом деле вовсе не евреи?

Еврейское государство становится нееврейским. Такова реальность, с которой сталкивается Израиль, имеющий дело не только с сотнями тысяч нееврейских граждан, но и продолжающий усугублять проблему, активно поощряя десятки тысяч неевреев к иммиграции каждый год.

Все верно — десятки тысяч. В начале этого года Израиль наконец обнародовал статистику конфессиональной принадлежности иммигрантов. В 2020 году только 28% олим из бывшего Советского Союза были евреями. По всем оценкам, около 40 000 олим, прибывших в Израиль в этом году, не являются евреями и совершили алию на основании поправки о внуках.

Важно также прояснить один широко известный «факт», который на самом деле не соответствует действительности. Люди часто предполагают, что поправка о внуках было прямым ответом на Нюрнбергские законы нацистов. В конце концов, если Гитлер решил, что быть на четверть евреем достаточно, чтобы убить вас, то этого должно быть достаточно, чтобы автоматически предоставить вам гражданство государства Израиль.

Вот только пункт о внуках не имеет никакого отношения к нацистам. Этот общеизвестный «факт» принадлежит к разряду «фейк-ньюз». Поправка о внуках была принята в 1970 году, когда израильское правительство вносило изменения в Закон о возвращении, и была задумана как средство, позволяющее семьям иммигрировать всем вместе.

Недавно лидеры американской еврейской общины (и некоторые здесь, в Израиле) направили коллективное «экстренное» письмо премьер-министру Биньямину Нетаньяху с туманным предупреждением, что любые изменения в Законе о возвращении «могут угрожать разрывом связей между нами и отдалить нас друг от друга». Кто-нибудь может объяснить, о чем они так беспокоятся?

Каким образом удаление пункта, предоставляющего автоматическое гражданство внуку еврея, будет угрожать связям между Израилем и американской еврейской общиной? Более 99% евреев США, совершивших алию, не будут затронуты этим изменением. Более того, оно затронет только внуков евреев, которые вступили в межнациональные браки и больше не считают себя евреями.

Многие ли из них вообще хотят совершить алию? Почему же тогда еврейская община США выступает с туманными угрозами и предупреждениями? Что ее действительно беспокоит? Я не понимаю, как они могут утверждать, что исключение этого пункта «может угрожать разрывом связей между нами». Как? По какой причине?

Возможно, Марку Уилфу, Эрику Фингергуту и остальным подписантам следует приехать в Израиль и выслушать вполне реальные опасения евреев, живущих в еврейском государстве. Пытались ли они понять и оценить, чем мотивировано столь широкое стремление обновить это анахроничное положение? Или же они просто сигнализируют своим избирателям, которые чувствуют «угрозу» со стороны правых и не нашли времени и усилий, чтобы узнать о реальных проблемах?

Возможно, эти лидеры не в восторге от рекламы к Рождеству. Но многим израильтянам она понравилась. Отправляя письма с угрозами, они ясно дают понять, что в разрыве связей между Израилем и еврейством диаспоры едва ли виноват один Израиль. Это улица с двусторонним движением.

Автор - координатор по развитию образования в Herzog Global, входящем в состав колледжа Herzog в Алон-Швуте. Он также является координатором "Шорашим" для англоязычных стран в раввинской организации "Цохар", где он помогает женихам и невестам со всего мира подтвердить свой еврейский статус для вступления в брак.

Jerusalem Post, перевод Якова Скворцова

 

Похожие статьи