| Диана Криф
Диана Криф

Международное право защищает израильский суверенитет

Международное право защищает израильский суверенитет
"Митинг за равные права в ООН" перед зданием Совета по правам человека ООН (СПЧ ООН) в Женеве, Швейцария, март 2019 г Фото: REUTERS/DENIS BALIBOUSE

В 2022 году Генеральная Ассамблея ООН (ГА ООН) приняла 15 резолюций, направленных против Израиля, а против всех остальных стран мира, вместе взятых, — 13.

Последняя резолюция была выдвинута Палестинской автономией и вынесена на голосование в пятницу, 30 декабря. В резолюции запрашивается мнение Международного суда ООН относительно оккупации Израилем палестинской территории.

Создание суверенного государства Израиль защищено международным правом в соответствии с договорами, восходящими к Декларации Бальфура 1917 года, Конференции Сан-Ремо 1920 года о британском мандате на Палестину, а затем договору, подтвержденному Лигой Наций в 1922 году и введенному в действие в сентябре 1923 года.

Франция имела мандат на Сирию (включая Ливан), а Великобритания — на Палестину (включая Иорданию) и Ирак. Британцы имели право создать национальный дом для еврейского народа на территории между рекой Иордан и Средиземным морем (включающей Иерусалим). Согласно международному праву, этот принцип остается в силе и сегодня.

К сожалению, знания об этих законах среди еврейского народа, как в Израиле, так и в диаспоре, со временем слабеют. В результате израильтяне и евреи во всем мире, похоже, соглашаются на территориальные и мирные компромиссы со стороны международных организаций, которые не имеют абсолютно никакого юридического обоснования.

Другим примером защиты основополагающих прав Израиля является статья 80 Устава ООН, хотя большинство стран игнорируют ее. В статье 80, глава XII, говорится: «...ничто в настоящей главе не может быть истолковано само по себе для изменения каким-либо образом прав любых государств или любых народов или условий существующих международных договоров, участниками которых могут быть члены Организации Объединенных Наций».  

Слова «любых народов» были включены в статью, что означало, что права еврейского народа, находившегося в то время под мандатом Палестины, также были включены.

Возможно, многочисленные резолюции ООН и ЕС, направленные против Израиля, стали возможны благодаря укоренившимся шаблонам, вызванным систематическим угнетением евреев, которое продолжается уже более тысячи лет. Может быть, существует коллективная еврейская память, которая заставляет евреев молчать, заставляет их не защищать свои законные права? Добавьте к этому незнание истории и международного права, например, мандата на Палестину от 1922 года и последующих договоров.

Интересно, что основание Израиля началось не с выдвинутого ООН плана раздела и не после Второй мировой войны, как считают многие, и как, возможно, считают некоторые в ООН и СМИ. План раздела 1947 года не является легитимным. План раздела ООН провалился из-за неприятия его арабами в регионе и войны, которую они вели против новорожденного еврейского государства.

С 1948 по 1967 год Иордания незаконно оккупировала территории Иудеи, Самарии и Восточного Иерусалима, переименовав их в «Западный берег». Это не изменило ни одного из территориальных прав еврейского народа. Таким образом, спорный статус этих территорий сегодня является результатом войн, инициированных арабами, и их неприятия соседнего еврейского государства.

Похоже, что правительство Израиля и большинство еврейского народа не хотят учиться и говорить об этих фундаментальных, но все еще действующих правах, которые основаны на международном законодательстве. Именно это молчание поощряет антиизраильские силы выдвигать и поддерживать многочисленные антиизраильские резолюции в ООН.

Подсознательно ли исторические страдания евреев в диаспоре на протяжении многих поколений мешают им отстаивать свои законные права? И если да, то что можно сделать, чтобы изменить эту модель поведения?

Несмотря на многочисленные попытки еврейских и нееврейских организаций просветить общественность относительно ненависти к евреям, она по-прежнему растет во всем мире. Непрерывные антиизраильские выпады ООН только усиливают ненависть и дезинформацию.  

Когда мы размышляем о еврейском образовании в диаспоре, то в основном речь идет о зверствах Холокоста. Лишь недавно была признана история изгнания около 900 000 евреев из арабских стран. Хотя эти темы важны, они не имеют никакого отношения к законным правам Израиля. Легитимность права Израиля на существование не включена в большинство учебных программ о еврейском народе.

Для того чтобы преодолеть глубоко укоренившееся молчание, фундаментальные международные юридические права, касающиеся суверенитета и легитимности Израиля, должны быть должным образом изучены и поняты в Израиле и диаспоре. Они должны быть включены в учебные программы в Израиле и за рубежом.  

Кроме того, необходимо срочно создать общественные организации, представители которых будут подробно осведомлены о юридических правах Израиля и будут посещать все дебаты в ООН. Израильские дипломаты и высокопоставленные чиновники также должны громко заявлять об этих международных законах.  

Пришло время внести изменения в коллективную еврейскую память.

Jerusalem Post, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи