Израильскую дороговизну поборет свободный рынок

Израильскую дороговизну поборет свободный рынок
В супермаркете сети "Рами Леви" в Иерусалиме Фото: YONATAN SINDEL/FLASH90

Темпы подорожания товаров и услуг в Израиле невыносимы. Даже основные продукты питания стали слишком дорогими, и не похоже, что существует эффективное решение этой проблемы. Политики убеждают израильское население, что источником проблемы являются действия нынешнего или предыдущего правительств, в зависимости от политической ситуации. Однако политики не донесли до общественности, что проблема вовсе не в том, что правые настроены против левых.

Настоящая проблема израильского рынка заключается в том, что он представляет собой не капитализм свободной конкуренции, а олигополию. Сочетание социалистических пережитков и неполной экономической либерализации привело в Израиле к возникновению олигополистической структуры рынка, в которой небольшое количество фирм доминирует в жизненно важных отраслях.

Политика израильских правительств последних трех десятилетий, заключавшаяся в отсутствии регулирования и в защита доминирующих фирм от конкуренции, подорвала потенциал роста и развития страны.

Цены в Израиле и до COVID уже были очень высокими. Мировой экономический кризис ускорил этот процесс. Нынешний кризис в Израиле является результатом застарелых экономических проблем, которые теперь усугубляются эффектом эхо-камеры инфляции.

Такие компании, как Osem, Strauss, Tnuva и другие, уже давно позаботились о том, чтобы их продукция лишь на минимальном уровне участвовала в конкурентной борьбе. Таким образом, отсутствие конкуренции не позволяет компаниям снижать цены и гарантирует, что у населения Израиля будет очень ограниченный выбор. Это позволяет очень немногим компаниям осуществлять значительный контроль над нуждами потребителей.

Клиенты не могут привлечь эти предприятия к ответственности за их действия, потому что у них ограниченные альтернативы. Прошлогоднее дело об отравлении шоколадом Strauss является прекрасным примером слабости израильских потребителей, поскольку демонстрирует отсутствие надлежащего надзора и регулирования, а также неспособность привлечь компании к ответственности за свои действия, что приводит к попаданию на рынок небезопасных продуктов.

d03962d833cac93505b242d892a7db25.jpg
Шоколад Strauss

Израильские политики использовали экономический кризис в качестве политического инструмента. Политики правых или левых взглядов традиционно используют экономический кризис для того, чтобы обвинить соперников в возникновении проблемы. Однако политики не напоминают обществу о том, что монополистическая система одобряется как правыми, так и левыми партиями. Политики всегда обеспечивали защиту крупных израильских корпораций и содействовали обогащению их владельцев — главных бенефициаров олигопольной системы.

Важно отметить, что практика израильских регулирующих органов, облагающих налогом каждый продукт, вместо того чтобы сосредоточиться на монополистических или олигополистических структурах, позволяет этим системам выживать и распространяться на рынке, создавая тем самым самоподдерживающийся цикл концентрации власти в руках немногих.

Подобное отношение становится очевидным, если проанализировать высказывания члена Кнессета Михаэля Битона, сделанные на прошлой неделе в адрес владельца сети супермаркетов Рами Леви. Экономическая комиссия Кнессета провела заседание, посвященное росту цен на продукты питания и его влиянию на стоимость жизни. Во время заседания Битон назвал Рами Леви и других владельцев розничных сетей «магнатами и свиньями», обвинив торговлю в продолжающемся кризисе.

Леви традиционно был одним из немногих, кто призывал к переходу Израиля к полностью свободному рынку. Так что замечания Битона являются неуместными и позорными. Роль посредников заключается в том, чтобы обеспечить справедливый рынок. Битон, как и многие другие, пренебрег призывами Леви к свободному рынку, предпочтя тактику мелких шажков, продолжающую защищать владельцев крупных компаний.

Вместо того чтобы возлагать вину на Леви, Битону рекомендуется предпринять политические действия и принять законы, которые способны реально изменить ситуацию. В настоящее время чрезвычайно высокие налоговые нормы и тарифы препятствуют выходу на израильский рынок крупных компаний со всего мира.

Появление новых компаний на рынке заставит израильские компании снизить цены, чтобы сравняться с ценами иностранных компаний. Когда у израильского населения будет большой выбор товаров, это позволит ему самому сделать выбор между качественными товарами, защищая и ограничивая свои расходы.

Израильская общественность, к сожалению, в большинстве своем не осведомлена об этих последствиях. Экономическая дискуссия была встроена в аргумент «правые против левых», заставляя общественность поверить, что их политический выбор между двумя политическими лагерями также повлияет на экономическую ситуацию, и общественность не смогла понять этот политический блеф.

Более того, политические партии, которые фокусируются в основном на экономических вопросах, получают очень небольшую поддержку, а большинство из них даже не преодолевают порог на выборах.

Таким образом, население должно очнуться от дремоты и осознать реальную проблему. Не имеет значения, какая сторона политического спектра находится у власти. Независимо от политической идеологии, Израилю пора открыть свой рынок для всего мира и позволить иностранным компаниям войти в него.

Продолжающееся игнорирование проблемы приведет к тому, что мы так и будем пребывать в перманентном экономическом кризисе, а цены на продукты питания если и снизятся, то весьма незначительно. 

Jerusalem Post, перевод Якова Скворцова

Похожие статьи