К празднику Ту би-Шват: иудаизм и природа

К празднику Ту би-Шват: иудаизм и природа

Всесторонний обзор еврейских взглядов на природу и ответственность человека перед окружающей средой.

15-е число месяца Шват, Ту би-Шват, — это Новый год деревьев по еврейскому календарю. Время, когда мы думаем о деревьях, едим их плоды, созерцаем и ценим природу. Однако должен сказать вам, что Природы не существует. Позвольте мне уточнить.

Идея, что существует субстанция под названием «Природа», обладающая планами, целью и мудростью, неверна. Если вы светский атеист (а есть ли другой тип атеистов?), то мир и все, что в нем есть, по вашему мнению — результат случайных, ненаправленных сил. Но с точки зрения иудаизма «природа» — это регулярно происходящее проявление воли Б-жией, точно так же, как чудо — это проявление воли Б-жией, хотя и нечастое.

В 1702 году Давид Ньето стал раввином сефардской синагоги в Лондоне. Одной из своих проповедей он вызвал огромную полемику, указав, что числовое значение имени Б-га, Элохим, равно числовому значению слова Природа (Тева). Это произошло вскоре после того, как Спиноза провозгласил веру в пантеизм, отрицая монотеистическую концепцию Б-га, отрицая свободную волю Б-га и отрицая Его любовь. Члены конгрегации Ньето подумали, что их раввин — последователь Спинозы.

Великий раввин Цви Ашкенази из Амстердама встал на защиту Ньето и объяснил, что тот имел в виду полную противоположность версиям Спинозы, а именно, что нет такой вещи, как Природа, а есть только воля Бога.

Джеймс Лавлок писал: «К сожалению, у земли сегодня проблемы. Она заражена вирусом под названием Homo Sapiens. Люди разрушают экосистемы, доводят тысячи видов животных до вымирания и дестабилизируют климат».

Иудаизм рассматривает людей как намеренно созданных и помещенных на эту землю, чтобы совершенствовать и улучшать себя и окружающий мир. Мы антропоцентричны и видим в человеке цель творения.

Люди были помещены «в саду, чтобы возделывать его и охранять его». Более того, они и были созданы как хранители и правители остального творения: «И благословил их Б-г, и сказал им Б-г: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею; и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле».

В замечательном раввинском комментарии к Мидрашу говорится, что Б-г показал Адаму и Еве мир и сказал им: «Посмотрите на Мои дела! Посмотрите, как они превосходны! Ради вас Я создал их всех. Смотрите, чтобы вы не испортили и не разрушили Мой мир; потому что если вы это сделаете, некому будет исправить его».

Итак, человек получил мир в управление, чтобы использовать его надлежащим образом, а не разрушать. Мы можем соглашаться с экологами в действиях и методах, но по совсем другим причинам. Нам поручено Создателем сохранять природу не как самоцель, а как средство достижения человеческого совершенства.

Использование мира, особенно когда оно связано с разрушением, должно быть обоснованным и обдуманным. Рабби Арье Левин шел со своим наставником, раввином Авраамом Ицхаком Куком, по израильскому полю, и небрежно сорвал с дерева лист. Рабби Кук был явно потрясен этим поступком и мягко сказал: «Поверьте мне, я никогда просто так не срываю листьев, если только мне не нужно. Каждая часть растительного мира поет песню и выдыхает тайну божественной тайны Творения». Впервые рабби Левин понял, что значит проявлять сострадание ко всем существам.

Многие законы иудаизма призваны научить нас состраданию к жизни, пониманию экосистемы и чувствительности к окружающей среде. Например, первым в ряду утренних благословений является: «Благословен Ты, Боже наш, Царь вселенной, давший мудрость петуху различать день и ночь». Рабби Кук понимает это как благословение взаимосвязи всего в мире со всем остальным. Первым проявлением связи человека с окружающей средой является пробуждение от крика петуха.

Но это только верхушка айсберга, и предполагается, что благословение поможет нам не забывать о нашей связи со всей природой.

Война часто включает разрушение окружающей среды противника. Тора говорит в приказе древнему еврейскому войску: «Когда будешь долго осаждать город, то, воюя с ним, чтобы взять его, не руби дерева его топором; ибо ты не можешь есть их…» Мудрецы Талмуда вывели из этих стихов общий запрет на бессмысленное уничтожение любых ресурсов. «Рабби сказал: “Человек не должен выливать воду из своей ямы, когда в ней нуждаются другие”». Это разъясняется и в произведении XIV века «Книга образования» («Сефер хинух катан»): «Путь благочестивых и праведных — они любят мир, радуются благу человечества и приближают его к Торе. Они не уничтожают даже крошечного горчичного зернышка и скорбят о любой растрате или разрушении».

Еврейский закон не только запрещает причинять животным страдания, но и обязывает нас предотвращать их. В Талмуде рассказывается, что один из величайших раввинов своего времени, творец Мишны, рабби Йегуда а-Наси, был наказан за бесчувственность к животным.

«Страдания рабби Йегуды начались, когда теленок потерял мать и подошел к рабби Йегуде, когда тот изучал Тору. Теленок сунул голову под край одежды рабби и заплакал. Рабби сказал: “Иди отсюда! Ты был создан для этого!” Страдания рабби закончились, когда служанка убирала дом и выкинула оттуда детенышей ласки. Рабби Йегуда сказал: “Оставь их – написано: ‘Его милость ко всем Его созданиям’. Они сказали [на небе]: “Поскольку он милостив, мы помилуем его”».

Есть благословение, которое мы даруем тому, кто купил новую одежду. Но в то время как мы поздравляем кого-то с новой вещью и желаем ей долгой жизни («износи ее и купи новую»), мы считаем неуместным поздравлять с новой кожаной вещью. Таким образом еврейский закон разрешает использование кожи, но смягчает это разрешение нежеланием прославлять убийство.

Купец XVIII века спросил раввина Йехезкеля Ландау из Праги, может ли он развлекать клиентов, водя их на охоту. Рабби Ландау ответил: «Я поражен этой охотой; мы не нашли в Торе охотников, кроме Нимрода и Исава. Это не путь сынов Авраама, Исаака и Иакова... Как может еврей убивать живых существ без какой-либо другой надобности, кроме как для того, чтобы проводить время на охоте?!... Следовательно, это дело способствует жестокости, и является запретным и опасным, а также заставляет Б-га судить человека за его грехи... Однако, если чье-то пропитание зависит от охоты, то запрет на жестокость здесь неприменим».

Этот ответ является еще одним примером сбалансированного подхода Торы, который позволяет нам использовать мир, но запрещает нам злоупотреблять миром.

Природа не имеет личности; земля не богиня Гея, и у животных нет моральной свободы воли. Люди же обладают личностью, свободой воли и обязанностями, и поэтому ожидается, что они будут действовать с природой надлежащим образом.

Ту би-Шват — хорошее время, чтобы подумать над этими вопросами. 

Мишна, Рош ха-Шана 1:1.

Свод еврейских законов, Orach Chaim 131:6, Magen Avraham 16.

Комментарий Нахманида, Commentary of Nachmanides, Genesis 17:1Exodus 13:15. Rabbi Eliyahu Dessler, Michtav MeEliyahu, Vol. 1, 177–178..

Автор Кузари Шени, Kuzari Sheni, Shevet Dan.

 В иврите нет числительных. Каждая буква алфавита имеет числовое значение, и числовое значение слов используется в качестве инструмента толкования и комментирования еврейской Библии, известной как гематрия.

 Барух Спиноза, Этика. 1 с. 32 с1, 1 с.17 с1, 5 с. 19.

 Раввин Цви Ашкенази, Responsa Chacham Zvi, Siman 18.

Джеймс Лавлок, The Vanishing Face of Gaia: A Final Warning, Basic Books, April 2009. Review of Lovelock by Robin McKie, The Guardian, March 1st 2009, “Now we know why we’re all doomed.”

См. Rabbi Moshe Chaim Luzzatto, The Way of God, Section One, Ch. 2, Par. 5; Chaim ibn Attar, Ohr HaChaim, Genesis 1:1:20.

 Бытие 2:15.

Бытие 1:28

 Мидраш Рабба, Екклесиаст 7:19 (стих 1:13).

 A Tzadik in Our Time: The Life of Rabbi Aryeh Levin, p.107 by Simcha Raz (Feldheim 1975)

 Сидур, с. 8.

 Rabbi Avraham Yitchak Kook, Siddur Olat Reiyah, Vol. I, Morning Blessings.

Второзаконие 20:19-20.

 Вавилонский Талмуд, Yevamot 11b.

 В средневековой литературе горчичное зерно представляло собой самый маленький из предметов.

 Sefer HaChinuch, The Book of Education («Книга образования»), Mitzvah 529

 Вавилонский талмуд, Bava Metzia 32b.

 Оба – злые персонажи в книге Бытие.

 Раввин Йехезкель Ландау, Responsa Nodah Biyehudah, Vol 1, Yoreh Deah 10.


Aish.com, перевод Марии Якубович

Похожие статьи