| Дов Фишер
Дов Фишер

Смерть израильской демократии?

Смерть израильской демократии?
Израильские избиратели уже давно отдают предпочтение блоку религиозных и правых, что противоречит предположению о том, что нынешнее правительство Израиля подрывает демократию Фото: YONATAN SINDEL/FLASH90

Может сложиться впечатление, что каждые свободные и демократические выборы, на которых побеждают консерваторы, знаменуют собой «смерть демократии». Если вы наберёте в Google «death of democracy in America», то получите 54 800 000 результатов.  Среди первых 10 результатов — предсказание гибели от Al Jazeera: «Если это простое, но тяжелое осознание не будет воспринято людьми сейчас, темные дни Америки станут только тусклее».

Между тем, поиск в Google по запросу «смерть демократии в Израиле» выдает всего 29 500 000 результатов. На вершине списка выдачи находится все та же «Аль-Джазира»:

«Многие левые израильтяне обеспокоены тем, что антидемократическое законодательство толкает Израиль к фашизму». Это счастье, что государственный рупор Катара находится там, чтобы нести свет цивилизации. Конечно, в Катаре употребление алкоголя карается 40 ударами плетью. Прозелитизм? Десять лет тюрьмы. Никаких парадов гордости, естественно. А еще есть забивание камнями.

Да, израильская демократия отличается от американской. Но Израиль — не Америка, и это, возможно, не так уж плохо. На самом деле, не только израильская, но и большинство европейских демократий отличаются от американской системы. Например, британский монарх является главой Церкви Англии. Архиепископ Кентерберийский назначается правящим монархом по совету премьер-министра. Меры, принимаемые Генеральным синодом Церкви Англии, законодательным органом церкви, должны быть одобрены парламентом. Делает ли такое переплетение религии и государства, столь отличное от строгого разделения в Америке, Англию теократией?

Как и Великобритания, Израиль пользуется прочной западной демократической структурой, сохраняя при этом историческую связь с религиозной идентичностью, лежащей в основе его существования. Здесь есть Главный раввинат, Министерство по делам религий и другие символы, присущие еврейскому государству. Однако приверженность Израиля демократии никогда не оспаривалась, даже такие светские политики-социалисты, как Давид Бен-Гурион, чтили и чтят уникальное культурное и религиозное наследие страны.

Израиль провел пять общенациональных выборов за чуть более чем три года, доказав, что демократия работает. Более того, выборы в Израиле проходят иначе, чем в Америке. Только некоторым группам населения разрешено голосовать по почте: дипломаты, находящиеся за границей, солдаты, расквартированные вдали от дома, моряки, женщины в приютах, заключенные и пациенты, находящиеся в больницах и домах престарелых. Выборы проходят за один день, а не длятся месяц. Голосование проводится с помощью бумажных бюллетеней, а результаты подсчитываются вручную.

Партии всех мастей свободно конкурируют между собой: коммунисты, социалисты, российские и украинские антикоммунисты, арабы, стремящиеся покончить с сионизмом, «пираты», последователи рабби Нахмана, «влиятельные» тиктокеры, либералы, либертарианцы, пенсионеры, консерваторы, ашкеназские хасиды, ашкеназские антихасиды, сефардские религиозные фанатики и так далее. Совсем недавно партия «Ты и я» вышла за рамки своего названия, набрав 746 голосов (0,02%), а партия «Мы» получила 334 голоса. Такова израильская демократия во всей ее силе и, да, безумии. Ничего из этого не изменится из-за инициатив и реформ, предложенных новым демократически избранным правительством.

Более того, на каждых из последних пяти выборов в Израиле — 19 апреля 2019 года, 17 сентября 2019 года, 2 марта 2020 года, 23 марта 2021 года и 1 ноября 2022 года — альянс консервативных и религиозных партий неоднократно получал большинство голосов над альтернативными партиями еврейских левых, либералов и секуляристов.

На первых выборах праворелигиозный альянс получил 60 мест и мог бы получить еще несколько, если бы голоса не были оттянуты незначительными правыми религиозными партиями. Арабские партии получили четыре места, а остальные левоцентристские еврейские партии — 56.

На вторых выборах праворелигиозные партии получили 55 мест, а левоцентристские еврейские партии — 52.

На третьих выборах праворелигиозный альянс получил 58 мест, а левоцентристские еврейские партии — 47.

На четвертых выборах результаты еврейских партий были аналогичными — 59 мест у праворелигиозного альянса и 51 место у левоцентристских партий. Однако на этот раз левоцентристские партии сформировали правительство при поддержке арабской партии «Раам», а консервативная партия Нафтали Беннета «Ямина» отказалась от правого курса, за который она выступала в предвыборной кампании. Таким образом, Беннет стал премьер-министром в обмен на свои семь мест, а страну возглавил человек, получивший всего 6,21% голосов.

Однако последние выборы завершились уверенной победой праворелигиозных партий: 64 места против 46 у левоцентристских еврейских партий. Таким образом, на протяжении пяти выборов подряд еврейские избиратели Израиля неоднократно отдавали предпочтение праворелигиозному блоку.

Израильские левые и их группа поддержки в «Нью-Йорк Таймс» и «Вашингтон Пост» называют новое правительство «смертью демократии». В действительности, их заявления можно назвать «смертью разума». И уж точно следует признать их всех закоренелыми неудачниками.

Исраэль а-йом, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи