Ту би-Шват — время восславить еврейскую родину

Ту би-Шват — время восславить еврейскую родину

Спросите любого ученика еврейской школы в диаспоре, что такое «боксер», и вам ответят, что это нечто малосъедобное и похожее на кору дерева. Но вы также увидите, что ребенок понимает: это непривлекательное «лакомство» родом из Израиля, и поэтому его нужно ценить.

Будут произнесены соответствующие благословения и спеты песни, когда этот и другие виды деревьев из Израиля будут съедены в праздник Ту би-Шват, еврейский новый год деревьев.

Ту би-Шват, отмечаемый в этом году 5-6 февраля, служит, в том числе, для напоминания связи евреев диаспоры с их прародиной.

Евреи и Земля Израиля связаны друг с другом с тех пор, как еврейский народ стал народом. Многие из 613 заповедей иудаизма актуальны только в Израиле. Более того, для тех, кто живет за пределами еврейской родины, были установлены дополнительные святые дни в знак признания того факта, что для достижения духовных высот, которых органично достигают живущие в Израиле, требуются дополнительные усилия и соблюдение дополнительных ритуалов.

Еврейская история в Земле Израиля начинается в Иудее и Самарии, эти территории буквально переполнены еврейской историей. Вместе с Иерусалимом они составляют сердце страны, источник и основу еврейской истории, где находятся самые святые еврейские места.

В Самарии мы находим Шило, город священников, который был духовным центром Израиля на протяжении веков. Мы читаем об Амосе в Ткоа (Иудея), Ирмеяху в Анатоте (Иудея) и Яакове — в Бейт-Эле (Самария). Шхем в Самарии — первый пункт, который посетил патриарх Авраам в Земле Израиля. Это место, где патриарх Яаков поставил свой дом и место захоронения Йосефа, а также столица Израильского царства.

Хеврон, расположенный в Иудее, упоминается в Торе 78 раз. Именно здесь Авраам купил пещеру Махпела, чтобы похоронить свою жену Сару. В этом месте были похоронены все патриархи и матриархи, кроме Рахели, которая похоронена в Бейт-Лехеме. Хеврон был первой столицей царя Давида.

Иерусалим расположен между Самарией и Иудеей. Царь Давид основал его в качестве своей столицей после того, как более семи лет правил из Хеврона.

Весьма показательно, что те, кто пытается затушевать и стереть еврейскую историю, оказывают наибольшее давление на евреев, чтобы те покинули эти земли. Многие сегодня используют ту же тактику, что и древние завоеватели и угнетатели.

Посетите Арку Тита в Риме, и вы увидите изображения древнеримских мародеров, уносивших храмовые сокровища. Точно так же святые места в Израиле сегодня постоянно становятся объектами вандализма.

В частности, Храмовая гора в Иерусалиме подвергается безрассудным бульдозерным работам. Бесценные древности были бездумно сброшены в долину Кидрон. В конце концов был создан проект «Просеивание Храмовой горы», чтобы спасти эти сокровенные артефакты еврейской истории.

Гробница Йосефа в Шехеме постоянно подвергается актам вандализма, осквернения и поджогам. Евреи, пытавшиеся помолиться в этом священном месте, неоднократно подвергались насилию.

Второй тактикой древних римлян было изменение географических названий — эффективная схема для сокрытия истории, связанной с этим местом. Эта уловка применяется недоброжелателями Израиля и сегодня. Иудею и Самарию регулярно называют «Западным берегом», что является знаком пренебрежения к святости и важности этого источника еврейской истории, еврейской веры и еврейской идентичности.

Эта кампания против еврейской истории была настолько успешной, что мы видим, как мировые лидеры, политики, журналисты, учителя и другие люди, по двуличию или по незнанию, неоднократно неправильно называют эту священную землю.

Тот факт, что Генеральная Ассамблея ООН недавно приняла резолюцию с просьбой к Международному суду прокомментировать «оккупацию» этих территорий, показывает, насколько разрушительной была эта уловка.

Учитывая, что Земля Израиля никогда не была суверенной страной какого-либо народа, кроме еврейского, евреи не могут считаться там «оккупантами». Более того, право евреев на Землю Израиля было основополагающим принципом и обязательством ООН с момента ее создания.

В апреле 1920 года главные союзные державы, наделенные полномочиями контролировать распад бывшей Османской империи после Первой мировой войны, встретились в итальянском Сан-Ремо.

В качестве еврейской национальной страны они признали территорию между Средиземным морем и рекой Иордан, включая современные Иорданию, Голанские высоты и Газу. Они указали именно эти регионы, потому что именно там евреи жили с древних времен. Решение о возвращении еврейского народа на родную землю было ратифицировано единогласным голосованием Лиги Наций, исправляя историческую несправедливость насильственного изгнания.

В свою очередь, ООН приняла на себя обязательства Лиги Наций в соответствии со статьей 80 Устава ООН. Таким образом, защита права евреев на их историческую родину — Израиль — стала основополагающим принципом и обязательством ООН.

Таким образом, со времен Сан-Ремо права евреев на Землю Израиля были недвусмысленно кодифицированы в международном праве. Использование термина «оккупация», как это сделано в резолюции Генеральной Ассамблеи, является нарушением собственных юридических обязательств ООН. Как гарант прав евреев на Землю Израиля, ООН должна быть особенно корректна в высказываниях, когда эти права находятся под угрозой.

Од йишама б-арей Йехуда у ве-хуцот Йерушалаим. «В городах Иудеи и на улицах Иерусалима снова зазвучат звуки радости». Эти слова поют на еврейских свадьбах, когда вспоминают Иерусалим и города Иудеи. Мы называем эти места их правильными, законными именами в песне, так почему бы не называть их в любой обстановке и разговоре?

В этом году, в честь Ту би-Шват, давайте вернем эту лексику в активный багаж. Давайте же не позволять этой старинной уловке переименования мест затушевать историю, память и идентичность.

Религия, история, культура и самобытность еврейского народа возникли в этих местах. Горы и холмы Самарии и Иудеи — это наши корни и наши тезки. Они — источник еврейской цивилизации.

Борьба за язык - это борьба за историю.

Jewish News Syndicate, перевод Ильи Амигуда


Похожие статьи