| Симха Чеснер
Симха Чеснер

Старый-новый антисемитизм

Старый-новый антисемитизм
Фото: The Wall Street Journal

Девять палестинцев были недавно убиты ЦАХАЛом в Дженине. Вскоре после этого, в шабат, в Иерусалиме были убиты семь израильтян. Еще двое израильтян, отец и сын, были застрелены в Старом городе Иерусалима на следующий день. Цифры примерно равные. Являются ли эти акты насилия равноценными с моральной точки зрения?

Очевидный ответ — нет. Из девяти палестинцев, убитых израильскими войсками, семеро были вооруженными террористами. Две жертвы, к сожалению, попали под перекрестный огонь. С другой стороны, все жертвы-евреи были безоружны. Семеро из них посещали молитвенную службу, а двое —  археологические раскопки. Израильские евреи не убивают арабов беспричинно. С другой стороны, арабские террористы убивают евреев просто потому, что они евреи.

Несмотря на нередко печальные последствия для жизни своих граждан, израильская демократия предоставляет свободу вероисповедания всем своим гражданам. Верующих иудеев, христиан и мусульман можно увидеть в мечетях, церквях и синагогах по всей стране. Свобода религии и защита от религиозных преследований — один из основных постулатов еврейского государства. Еврейский опыт жизни в качестве меньшинства среди народов и еврейский закон, Тора и Галаха, гарантируют и защищают права землевладельца, иностранца, вдовы и сироты. В глазах закона все равны. Это равенство сохранилось и кодифицировано в израильской правовой системе.

Хотя Израиль является либерально-демократическим государством, он подвергается нападкам и оскорблениям со стороны собственной «либеральной» прессы и Организации Объединенных Наций. Совсем недавно раздались крики о конце израильской демократии из-за якобы примитивных и предвзятых взглядов нового правительства в Иерусалиме. С другой стороны, Палестинская автономия продолжает финансово поддерживать убийц евреев и обучать детей тому, что евреи — злые оккупанты, которые сосут кровь невинных арабских детей.

Как можно так искажать реальность?

Во-первых, Израиль превратился из аутсайдера в блюстителя закона и порядка на диком Ближнем Востоке. Либеральное общество склонно не доверять тем, кто обеспечивает соблюдение закона. Тенденция «проснувшихся» к недоверию и презрению к полиции отражает это.

Более того, постмодернистский либерализм, похоже, слепо ненавидит любую группу, которая осуществляет власть над относительно слабым противником. В настоящее время баланс сил между Израилем и его арабскими соседями поддерживает Израиль как сильное, демократическое государство в море относительно слабых авторитарных режимов.

После 75 лет представления морали и закона в той части мира, которая рассматривает иудео-христианскую моральную традицию как чуждую и враждебную, Израиль теперь подвергается беспощадной критике со стороны «проснувшегося» мира, принявшего темную сторону постмодернизма. Восприятие Израиля как «плохого парня», забывающего о реальности, сейчас в моде.

Боб Дилан выразил абсурдность этого когнитивного искажения в своей песне 1982 года «Местный хулиган»:

«Ну, местный хулиган, он всего лишь один человек. // Его враги говорят, что он на их земле // Они превзошли его числом миллион к одному. // Ему некуда бежать, некуда бежать. Он — местный хулиган».

История двадцатого века неопровержимо доказала, что еврею некуда бежать, кроме Израиля. Однако, похоже, что в гротескной пародии просвещенный мир предпочитает пассивно убитого в газовой камере еврея, а не активного еврея, борющегося за выживание на земле своих предков. Проливать слезы над беспомощными жертвами, которых ведут как овец на заклание, — это приемлемо для мира. Слава богу, это больше не приемлемо для еврея после Холокоста.

Второй фактор, объясняющий демонизацию Израиля, — это просто антисемитизм. На протяжении веков наши враги предлагали многочисленные и зачастую противоречивые причины для ненависти к нам: евреи слишком успешны, евреи — бремя для общества, евреи — богоубийцы, евреи отвергли истинного пророка, евреи — коммунисты, евреи — капиталисты.

Все это разновидности необоснованной и злобной вражды, которая обрушивается на потомков Яакова. Раввины прямо заявляют: «Эсав ненавидит Яакова». Эта ненависть проявляется уже более 2 000 лет. Она проявляется под многочисленными личинами, такими как нацизм, коммунизм, евгеника, религия и, совсем недавно, «проснувшийся постмодернизм», и это лишь некоторые из них.

Такие мыслители, как Фрейд и Ницше, проследили эту ненависть до идеи презрения к законодателю. За две тысячи лет до этого раввины Талмуда высказали ту же мысль: «Со времени дарования Торы на Синае на мир снизошла ненависть (сина)». Закон налагает ответственность за поступки. Когда человек действует безответственно, козлы отпущения — естественная, хотя и неработающая защита.

Перед лицом необузданной ненависти евреи должны со страстью и гордостью принять свою идентичность. Дрожь от страха перед лицом иррационального антисемитизма, даже если он проявляется под видом прогрессивных идей, просто играет на руку ненавистникам евреев.

Более 100 лет назад Ахад-ха-Ам, идеолог духовного сионизма, столкнувшись с безжалостным антисемитизмом своего поколения, спросил: «Возможно ли, чтобы весь мир ошибался, а мы были правы?». Его ответ был однозначным и должен звучать в наших ушах сегодня: «Да, это, безусловно, возможно».

Jewish News Syndicate, перевод Ларисы Узвалк 

Похожие статьи