Америка и Израиль: старший против младшего?

Америка и Израиль: старший против младшего?
Набережная Тель-Авива с высоты птичьего полета Фото: Shai Pal

На протяжении последних 70 лет Соединенные Штаты были для Израиля старшим братом: экономическим, политическим и культурным образцом для подражания. Без многолетней поддержки США Израиль едва ли смог бы выжить. Однако за последнее десятилетие многое изменилось внутри обеих стран и в их взаимоотношениях, и я бы предположил, что настало время для их перехода в зрелую стадию.

Лидерство. На протяжении всей второй половины 20 века США были мировой сверхдержавой, а Израиль — развивающейся страной третьего мира. В последнее десятилетие это лидерство было продемонстрировано в Бенгази, Ираке, Афганистане и т.д., и в настоящее время ему бросают серьезный вызов Россия, Китай, Северная Корея и Иран. С другой стороны, Израиль смог обойти коррупцию и упрямство палестинского руководства и заключить мир с четырьмя ближневосточными арабскими государствами и ведет тайные переговоры с еще одним, чтобы занять истинную роль регионального лидера.

Финансы. С тех пор как в 1990-х годах премьер-министр Нетаньяху занял пост министра финансов, экономическое положение Израиля продолжает неуклонно улучшаться, в то время как финансовое положение США резко ухудшилось. Соотношение долг/ВВП (показатель финансовой стабильности) в США находилось в диапазоне 60% в течение почти двух десятилетий до 2008 года. С тех пор оно продолжало резко расти, так что сейчас вдвое превышает этот показатель (124%) и это, видимо, не предел. С другой стороны, соотношение долга и ВВП Израиля в 2022 году снизится с 68% до 60% в результате профицита бюджета в прошлом году. В 2022 году инфляция в США составила более 7% (консервативная оценка), в то время как в Израиле — 5,3%. США имеют постоянный дефицит импорта/экспорта, в то время как израильский экспорт превышает импорт (что обеспечивает стране большую финансовую стабильность). Статус доллара США как мировой резервной валюты находится под угрозой со стороны России, Китая, Ирана, Индии и других азиатских стран.

Внутренняя политика. В течение последнего десятилетия американский дискурс был сосредоточен на том, кто является большей жертвой и как их обидели. Каждое «обиженное» меньшинство требует все больше и больше от «расистского большинства», что привело к поляризации американского общества, которой не наблюдалось уже полвека. Каждому из этих меньшинств нужен козел отпущения в лице расистского большинства, и, как обычно, еврей — самый очевидный кандидат.

Почему еврей (и Израиль) является самым очевидным козлом отпущения? Ответ заключается в том, что, как подробно объяснил раввин Джонатан Сакс, иудаизм — это религия ответственности, а не прав. Евреи на протяжении тысячелетий подвергались таким же гонениям, как и любое другое меньшинство, если не больше. И все же их реакция не является реакцией жертвы или требованием прав. Их реакция — это ответственность: взять себя в руки, помочь своей семье и ближнему, стремиться к величию и бороться за улучшение ситуации, насколько это возможно. Как еще Израиль, который начал свою деятельность всего 75 лет назад, мог превратиться из захолустной страны третьего мира без каких-либо природных ресурсов, десятилетиями окруженной врагами со всех сторон, в первоклассную технологическую державу, обладающую множеством сфер влияния!

Так что теперь эти два брата, похоже, вступают в семейную ссору: Новое израильское правительство не «попирает права», как кричат левые. Скорее, оно сосредоточилось на обязанностях правительства перед своим народом и нацией в целом. План решения о двух государствах мертв не потому, что несколько израильских правительств пытались отступить от него. Временами они предлагали палестинцам более 90% территории, которую, как они утверждали, те заслуживают. Скорее, это потому, что коррумпированное и непримиримое палестинское руководство никогда не хотело идти на компромисс. Они всегда выступали за полное уничтожение единственного еврейского государства — именно потому, что это государство — еврейское. Такова была их мотивация еще во время погромов 1929 года, почти сто лет назад, задолго до появления ООП и ПА. И, как ни печально признавать, к ним часто присоединялись антисемитские голоса по всей Европе и в большей части мира.

Американское общество становится все более и более поляризованным, и в одном «жертвы» крайне левых и крайне правых могут быть согласны: «Во всем виноваты евреи!». Мы наблюдаем самый мощный антисемитизм с 1950-х годов. Евреи безнаказанно подвергаются нападениям на улицах каждого крупного либерального города. Палестинцы могут кричать в кампусах: «Смерть евреям» безнаказанно. Знаменитости обвиняют евреев во всем, что с ними происходит. Все они — жертвы, а еврей, идущий по улице в синагогу — агрессор.

Парадигма, по необходимости, меняется! Двухпартийная поддержка, которой Израиль пользовался в Конгрессе, практически исчезла. Израиль все чаще, по необходимости, стоит на своем, демонстрируя истинную силу и лидерство, и это должно продолжаться и развиваться. Он не сможет полагаться на американскую политическую или финансовую поддержку. Я боюсь, что семейный разрыв между странами растет и может стать постоянным, особенно по мере неизбежного ухудшения финансовой ситуации в США.

В последнее время левые кричат о давно назревших реформах бюрократии, в которая погрязла израильская юридическая система. Однако журнал Economist (за 1-е февраля 2023 года) опубликовал интересный материал под названием «Индекс демократии», в котором каждая страна оценивается по уровню демократии и автократии. Впервые Израиль (на 29-м месте) опередил Соединенные Штаты (30-е место). Обе страны были включены в список «несовершенных демократий». Но еще более показательной является тенденция. За последние 10 с лишним лет рейтинг США снижался, в то время как рейтинг Израиля за тот же период вырос!

У Израиля есть только один выбор. Тот же самый выбор, который он должен был сделать на протяжении всего своего существования. Он должен продолжать стоять на собственных ногах и уменьшить свою зависимость от поддержки Соединенных Штатов. Он должен начать отучать себя от необходимости помощи США и продолжать использовать свои мозговые способности, чтобы стать необходимым для большей части развивающегося мира в области науки, климата и технологий. Поступая таким образом, он сможет оказывать влияние на те страны, которым он помогает, чтобы поддержать их в мировых органах, таких как коррумпированная ООН, где в настоящее время правят деспоты и классические антисемиты. Израиль неоднократно демонстрировал, что ничто не находится за пределами его воображения и досягаемости, даже в политическом мире, как это было продемонстрировано Авраамовыми соглашениями. И при постоянной поддержке Бога он выживет и будет процветать.

Times of Israel, перевод Якова Скворцова

 

Похожие статьи