| Катя Купчик
Катя Купчик

Пересмотр Закона о возвращении — еще один шаг к государству Галахи

Пересмотр Закона о возвращении — еще один шаг к государству Галахи
Фото: Yonatan Sindel/Flash90

Прямо на инаугурации нового правительства Моше Гафни заявил о своем намерении пересмотреть Закон о возвращении, и кажется, что мы находимся на краю обрыва. После его заявления на прошлой неделе в Кнессете состоялись экстренные дебаты, на которых обсуждалось предложение об аннулировании поправки о внуках из закона. Это соответствует соглашениям коалиции, подписанным всеми коалиционными партиями, включая «Ликуд».

Услышав о намерениях лидеров коалиции во главе с Нетаньяху, я испытала глубокий стыд из-за того, что дело дошло до такой точки. Я совершила алию 23 года назад именно на основании этой поправки и даже в самых страшных кошмарах не могла себе представить, что израильское правительство будет активно поддерживать это фундаментальное изменение Закона о возвращении, которое вообще лишает его смысла.

Необходимо четко сформулировать, что отмена пункта о внуках в Законе о возвращении — это еще один шаг, ведущий Израиль к государству Галахи. Подчинение иммиграционных законов религиозным сведет на нет Израиль как государство еврейского народа. Отмена пункта о внуках и предоставление раввинату права решать, кто является евреем и кто может совершить алию, приведет к болезненным последствиям.

Границы еврейского народа никогда не определялись ортодоксальной Галахой. Сионистское движение всегда было, прежде всего, национальным движением, а государство Израиль было основано как национальный дом для еврейского народа. Многие общины за пределами Израиля, в Северной Америке, Европе и бывшем Советском Союзе, являются частью еврейского народа. Эта жестокая политика, изменяющая Закон о возвращении и закрывающая ворота для тех, кто считает Израиль своим национальным домом, станет трагедией для последующих поколений.

Что с гражданами Израиля, которые совершили алию в соответствии с пунктом о внуках? Этот вопрос вызывает у меня искреннюю тревогу. Израиль — их единственный дом и единственный дом их детей, которые родились здесь и не знают другой реальности.

Поэтому инициатива, продвигаемая всеми фракциями правительства, является пощечиной для этих граждан. Она говорит им: «Вам здесь не место, вы здесь по ошибке, если бы мы могли это предотвратить, вас бы здесь никогда не было, и вы всегда будете нежелательными гражданами».

Изменение Закона о возвращении и подчинение его религиозным законам также может усилить подозрения и предрассудки в отношении израильских граждан, являющихся выходцами из бывшего Советского Союза. Такая ситуация может ослабить израильскую идентичность, усугубить социальные разрывы и подорвать привязанность значительной части граждан государства — ситуация, которую не желает и не может принять ни одно устойчивое общество.

И мне интересно, каким будет следующий шаг для тех, кто совершил алию в соответствии с положением о внуках. Потребует ли правительство в какой-то момент провести расследование по поводу нашего еврейства? Попросят ли нас вернуть теудат-зеут?

Jerusalem Post, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи