Баку, Анкара и Иерусалим имеют гораздо больше общего, чем кажется

Баку, Анкара и Иерусалим имеют гораздо больше общего, чем кажется
Фото: Elin Suleymanov/Twitter

Сомневаюсь, что многие политики и эксперты были уверены, что Азербайджан, Турция и Израиль когда-нибудь окажутся в едином геополитическом блоке, причем будут находиться в довольно плотном взаимодействии практически на всех уровнях. Созданный трехсторонний формат взаимодействия сегодня еще больше укрепляется на фоне разрушительных землетрясений в Турции.

Как известно, самое большое число спасателей — 725 человек — отправил в Турцию Азербайджан. А на втором месте по численности спасательной команды находится Израиль. Вообще Турция и Израиль традиционно сотрудничали в таких важных вопросах, как оборона и разведка. Кроме того, турецкий и еврейский народы связывает давняя история. Османская империя приняла в конце 15 в. евреев, изгнанных из Испании. И приняла очень хорошо. Турция просто спасла общину сефардов от скитаний.

Израиль со времен Второй карабахской войны прочно обосновался в одном геополитическом измерении с Азербайджаном и Турцией. И никого сегодня это уже не удивляет. Все помнят нелегкие времена кризиса в отношениях между Анкарой и Иерусалимом. Ранее появление турецкой и израильской сторон на одной площадке воспринималось с удивлением. Но те времена прошли. Сегодня Баку, Анкара и Иерусалим находятся в одной связке, объединенные узами дружбы, союзничества и общих интересов.

Азербайджан-Турция-Израиль — это новый формат, но он уже проверен освободительной 44-дневной войной, а теперь укрепляется взаимодействием при ликвидации последствий разрушительного землетрясения. Думается, никого не удивила опубликованная на днях статистика о спасательных командах разных стран. Если не считать тысяч турецких спасателей, то более всего в спасательных операциях представлены Азербайджан и Израиль. Как сообщают израильские и турецкие СМИ, спасательная команда из Израиля, включающая 450 опытных специалистов, активно работала в эпицентре землетрясения — городе Кахраманмараш. Военные медики из гуманитарной миссии Армии обороны Израиля помогли восстановить работу местной больницы. На ее базе был развернут полевой госпиталь. Израильские технологии, как известно, отличаются высоким уровнем. Израиль многого добился: знания и умения израильской стороны сыграли очень серьезную роль в ликвидации последствий землетрясения. Это говорит о том, насколько серьезно подошел к помощи Турции Израиль. И турецкая сторона с благодарностью принимает эту помощь, о чем свидетельствует особый акцент, который делается в сообщениях турецких СМИ о деятельности иностранных команд. В данном случае мы не говорим об азербайджанских спасателях и врачах, потому что их в Турции даже не относят к иностранцам. Как сказал министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу на встрече с азербайджанскими спасателями, между братьями не может быть никаких долгов.

Два братских и дружественных Азербайджану государства наладили отношения, и сегодня это необходимо турецкому народу, как никогда. Но такими отношения были не всегда. В 2011 году, после сильного землетрясения, Анкара отказалась от израильской помощи. Отношения в тот период были особо напряженными из-за инцидента с «Флотилией свободы». Тогда в конфликте с израильским спецназом погибли девять граждан Турции. Отказалась турецкая сторона от помощи Израиля и в 2021 году, во время сильных лесных пожаров. Впрочем, тогда Турция отказала не только израильтянам. Масштабной помощи Азербайджана и содействия ряда других стран ей было достаточно.

Тем не менее Баку уже начал работать над задачей, которую поставил перед собой еще во время 44-дневной войны: устранить проблемы в отношениях между двумя своими друзьями. И добился своей цели. Тонкая дипломатия президента Ильхама Алиева принесла свои плоды: в августе прошлого года Турция и Израиль, несмотря на остающиеся разногласия, объявили о восстановлении дипломатических отношений. Уже заработали посольства. В определенной степени это можно назвать победой и Азербайджана.

Большинство израильских аналитиков, комментировавших возобновление Тель-Авивом и Анкарой дипломатических отношений, обязательно упоминали роль президента Азербайджана. Такое сближение трех стран позволяет говорить о том, что негласные контакты между двумя союзниками Азербайджана продолжались при посредстве Баку и раньше. Различные геополитические факторы не позволяли им, что называется, выйти на свет, тем не менее, все говорит о том, что образовавшийся ныне треугольник не возник вдруг и из ниоткуда. Просто Вторая карабахская война сделала тайное явным, после нее уже не стоило скрывать, что Баку, Анкара и Иерусалим имеют гораздо больше общего, чем кажется. Соседство в небе Азербайджана в дни Второй карабахской войны турецких «байрактаров» и израильских «харопов» стало неким символом, показавшим, что у трех наших стран имеются общие интересы и общая точка приложения усилий в регионе.

Многочисленность израильской команды, работавшей в турецких городах, — это еще одно подтверждение укрепления трехстороннего формата. Он уже показал свою прочность на поле боя, теперь доказывает это в борьбе за человеческие жизни на руинах городов Турции. 

Похожие статьи