| Дани Гевирц
Дани Гевирц

Растущая бедность населения не вызывает протестов в Израиле

Растущая бедность населения не вызывает протестов в Израиле

Позвольте мне привести вам некоторые поразительные статистические данные. Эти цифры, если бы они не были опубликованы самыми авторитетными израильскими источниками, могли бы показаться вам откровенной ложью.

Это не те 100 000 демонстрантов, которые пару недель назад в субботу вечером в Тель-Авиве под дождем и холодом протестовали против запланированной реорганизации судебной системы в Израиле. Это не сотни миллионов инвестиционных долларов, которые уже начали утекать из Израиля в связи с планируемой перестройкой судебной системы, и уж точно не наркотики на сотни миллионов, которые четыре молодые израильтянки пытались провезти в страну прямо под носом у бдительных таможенников две недели назад. Нет, цифры, которые я вам сейчас приведу, гораздо более тревожны, чем те, которые я только что упомянул.

Данные о бедности в 2021 году были опубликованы в прошлом месяце, и, к сожалению, они почти не привлекли внимания. Не секрет, что Израиль уже на протяжении последних 20 лет постоянно сталкивается с ростом уровня бедности. Но на прошлой неделе шоком стала серьезность проблемы и ужасающие цифры, опубликованные ОЭСР и израильским Институтом национального страхования (Битуах Леуми) за 2021 год.

В заголовках новостей о судебной реформе, угрозах израильской демократии, возвращении террора на улицы Израиля и массовых протестах против реформ нового правительства затерялась эта открывающая глаза история о растущей бедности еврейского государства.

Согласно данным Института национального страхования за 2021 год, 21% населения страны живет в бедности. Это почти два миллиона человек! Как будто это не достаточно тревожно, статистика еще более ужасна, когда речь идет о детях, живущих в бедности: 850 000 детей или 28% населения (почти каждый третий ребенок).

Прежде чем углубиться в эти цифры, я спросил себя, почему сотни тысяч людей не выходят на демонстрации против этого явления под названием «растущая бедность в Израиле»? Как такое возможно? Как в таком промышленно развитом, высокотехнологичном государстве, как Израиль, может проживать так много бедных людей? Как могло получиться, что каждый третий ребенок в Израиле живет в бедности и, скорее всего, ложится спать голодным?

Как бы я ни старался, я просто не мог взять в толк эти цифры. Можно подумать, что африканские страны, такие как Конго или Нигер, могут похвастаться такими цифрами бедности. К черту судебную реформу.  Мне все равно, кто в итоге станет спикером Кнессета. Пусть Итамар Бен-Гвир ходит по всей Храмовой горе. Все эти горячие истории меркнут по сравнению с неизмеримыми страданиями наших обнищавших детей.

На международной арене Израиль опустился на предпоследнее место среди стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) и занимает 36-е место из 37 стран развитого мира, опережая лишь Коста-Рику. Коста-Рика, которая является достойным туристическим направлением, но более известна своими обширными заповедными джунглями, вулканами и паукообразными обезьянами? Как Израиль мог оказаться позади таких стран, как Болгария, Латвия, Эстония и Турция? Как МЫ позволяем этому происходить?

Знаете, что по-настоящему пугает? Эти цифры были рассчитаны ДО недавнего повышения цен по всему Израилю и ДО прекращения выплат пособий по безработице, связанных с короной, которые были начаты в 2020 году, чтобы облегчить боль от недавней пандемии. Другими словами, не ждите, что эти цифры улучшатся в ближайшее время, и не удивляйтесь, если Коста-Рика начнет видеть нас в зеркале заднего вида.

Более глубокое погружение в эти позорные цифры показывает, что бедные стали беднее, а то, что в Израиле называлось «средним классом», сократилось, оставив десятки тысяч новых бедных за чертой бедности.

Дополнительные данные показывают, что каждый четвертый израильтянин не может закончить месяц в плюсе, что означает, что 25% нашего населения все глубже погружается в нищету.  Каждый десятый израильтянин откладывает медицинское обслуживание, потому что просто не может его себе позволить.

Если этих цифр недостаточно, чтобы вскружить голову, вот вам еще: 522 000 семей не только живут в бедности, но и находятся в состоянии недоедания, что означает, что они не только едва сводят концы с концами, но и питаются при этом самыми дешевыми и наименее питательными продуктами, такими как белый хлеб и макароны. Такое нездоровое питание неизменно приводит к увеличению числа болезней и, конечно, к смерти.

Что действительно печально, так это то, что большая часть ответственности за преодоление этого разрыва в бедности и помощь бедным семьям разорвать этот ужасный круг бедности лежит на частных организациях, которые получают очень мало помощи от правительства, если вообще получают ее. Такие организации, как «Меир Паним», «Колель Шаббат», «Яд Эзра» и бесчисленные другие, полагаются на щедрые пожертвования богатых евреев со всего мира, чтобы помочь накормить народ Израиля. Это положение должно измениться.

Частные организации-хеседы должны быть вспомогательными при доставке помощи, а не главными попечителями израильских бедняков. Израильское правительство и народ должны проснуться и проснуться быстро, чтобы предотвратить надвигающуюся катастрофу. Мы никак не можем смириться с реальностью, в которой так много семей, особенно детей, живут в такой нищете.

К сожалению, у меня нет ответов, но многие люди, которые умнее меня в правительстве, деловом мире и бесчисленных организациях, поддерживающих Израиль, должны собраться вместе, чтобы предотвратить этот надвигающийся кризис.  Это не только пятно на бедных в нашем обществе, но и пятно на всех нас!

Times of Israel, перевод Ларисы Узвалк

 

Похожие статьи