| Юрий Бочаров
Юрий Бочаров

Полковник Кольт уже в Израиле

Полковник Кольт уже в Израиле
Фото: AFP

Правое правительство хочет однозначно продемонстрировать как народу, так и всему миру, что оно отходит от теории сдерживания.

Согласно источникам в израильских спецслужбах, только в этом году, благодаря превентивным арестам, удалось предотвратить десятки террористических актов на территории страны. И все же несколько крупных терактов, с использованием как холодного, так и огнестрельного оружия, все же произошло.

В ответ на недавнюю стрельбу в Иерусалиме, в результате которой семь человек погибли и пятеро получили ранения, новый министра безопасности Бен-Гвир заявил: «Я хочу, чтобы на улицах было больше оружия, чтобы граждане Израиля могли защищать себя».

Итамар Бен-Гвир стремится упростить процесс получения разрешения на ношение оружия. План по упрощению процесса лицензирования огнестрельного оружия в Израиле должен был быть представлен министром национальной безопасности в ближайшее время.

Бен-Гвир стремится сократить время ожидания на этапе собеседования в процессе подачи заявки на разрешение на оружие, а также период ожидания утверждения после собеседования. Он дал указание ускорить процесс в целом и с этой целью намерен удвоить количество сотрудников в отделе лицензирования огнестрельного оружия своего министерства.

По данным министерства, в настоящее время 17 373 заявки ожидают обработки. Из них 6 600 находятся на стадии подачи документов и 10 773 ожидают собеседования.

По данным министерства, в Израиле насчитывается 155 168 легальных частных единиц огнестрельного оружия и 147 248 утвержденных владельцев лицензий. Это означает, что около 1,6% населения Израиля владеют легальным частным огнестрельным оружием.

Хотя в Израиле нередко можно встретить на улице вооруженных солдат, едущих домой на выходные со своим табельным оружием, в массе своей в стране не так много оружия, как может показаться. Так, граждане США владеют 40 процентами всего огнестрельного оружия в мире (393 миллиона стволов). Численность населения США составляет 326 миллионов, то есть на каждые 100 человек приходится 121 единица огнестрельного оружия.

Расчетное количество оружия на душу населения по странам ежегодно публикуется в отчете «Small Arms Survey» и, согласно его данным, Израиль находится на 80-м месте в мире. А в первой десятке: США, Индия, Китай, Пакистан, Россия, Бразилия, Мексика , Германия, Йемен и Турция.

Йегуда Эльхарар из юридической фирмы Decker, Pex, Ofir & Co, которая специализируется на помощи тем, кто хочет получить лицензии, сообщил, что после волны терроризма часто наблюдается всплеск заявок.

Такая волна терроризма произошла в 2022 году, когда, по данным министерства, было зафиксировано рекордных 42 236 новых заявок на личное огнестрельное оружие. Обрабатываемые 17 373 заявки — это остатки 2022 года. В 2022 году было выдано 10 986 лицензий, одобрено еще 4 404 пробных лицензии. Срок действия 217 запросов истек, когда они были одобрены, но заявитель не завершил процесс, а 9 256 запросов были отклонены.

Разрешения на оружие принимаются или отклоняются в зависимости от соответствия заявителей критериям приемлемости. Бен-Гвир предположил, что он может смягчить эти критерии (например, в отношении граждан, проживающих в опасных районах или за зеленой линией).

После недавних терактов в Израиле увеличился на 400% спрос на получение лицензий на огнестрельное оружием. Эту информацию представили в ходе обсуждения в Комитете национальной безопасности Отдела лицензирования огнестрельного оружия Министерства национальной безопасности.

По словам главы подразделения, до 2021 года ежегодно подавалось около 10 тысяч заявок, но в 2021 году, по итогам операции «Страж стен», их количество увеличилось еще на 10 тысяч. После волны терактов в марте 2022 года было подано 42 тысячи заявлений.

Дайте оружие тем, кто живет там, где риск и опасность высоки. Не давайте оружие тому, кто просит», — заявил председатель комитета депутат Кнессета Цвика Фогель.

Министр национальной безопасности намерен ускорить процесс получения разрешения на ношение оружия. Он запланировал пятикратный рост числа обладателей лицензий!

Скачок на 500% был анонсирован после многочисленных заявлений жителей Юга о том, что они давно просят получить разрешение на владение личным оружием в целях самообороны после преступления в районе Негева. Цель реформ в отделе лицензирования оружия — предоставить немедленную субсидию примерно 9000 человек, ожидающим получения разрешения на ношение оружия.

Министр нацбезопасности поручил персоналу отдела огнестрельного оружия действовать в соответствии с программой на май 2023 года, согласно которой военнослужащие ЦАХАЛа и офицеры резерва, ожидающие разрешения на ношение оружия, будут утверждены без собеседования.

За один день около 1350 претендентов на получение разрешения на ношение оружия получили уведомления о продвижении очереди приглашенных и было выдано около 408 условных разрешений. Это означает примерно трехкратный рост по отношению к среднесуточному показателю. Кроме того, было принято решение о немедленном расширении времени приема телефонных звонков в колл-центре и времени работы общественной приемной — чтобы время ожидания получения разрешения было сокращено примерно на 75%, а разрешение будет выдаваться в течение всего 45 дней.

В то же время был создан подкомитет по конфиденциальным и секретным вопросам. В его состав входят Фогель, депутат Кнессета от «Ликуда» Моше Саада и депутат от «Еш Атид» Мейрав Бен-Ари.

Параллельно с этим в Кнессете был одобренный законопроект партии  «Оцма Иегудит» по борьбе с незаконным распространением оружия в арабском секторе .

Законопроект, если он будет принят, позволит полицейским обыскивать дома, в которых они подозревают наличие незаконного оружия, даже без решения суда. Закон, как и предполагалось, будет действовать всего один год.

Также стоит отметить, что на днях Кнессет  одобрил закон о лишении гражданства и о депортации террористов. Этот документ поддержало подавляющее большинство голосов депутатов Кнессета — 94 из 120. Согласно принятому закону, министр внутренних дел получит широкие полномочия по аннулированию статуса гражданства или вида на жительство осужденных террористов.

Так, любой террорист, который был осужден и заключен в тюрьму, может быть лишен израильского гражданства или вида на жительство и депортирован в Палестинскую автономию, если получил от нее какие-либо средства. В настоящее время ПА предлагает стипендии заключенным в тюрьму террористам и семьям убитых террористов.

В ближайшее время будет рассматриваться и вопрос о смертной казни для террористов.  Стоит отметить, что подавляющее число израильтян (71%) поддерживают применение смертной казни к террористам. 45% граждан Израиля утверждают, что нужно атаковать гражданское население в Секторе Газа ради сдерживания ракетных обстрелов террористов в сторону нашей страны (в 2018 году ‒ 27,5%).

Так что правое правительство хочет однозначно продемонстрировать как народу, так и всему миру, что оно отходит от теории сдерживания и переговоров, а занимает наступательную позицию в отношении террористов.

 

Похожие статьи