Миф о еврейской жадности

Миф о еврейской жадности
Постер к фильму "Венецианский купец" (2004)

4 февраля ведущий американского подкаста и комментатор Роган в своем шоу «Опыт Джо Рогана» обсуждал исключение конгрессмена Ильхан Омар из комитета Палаты представителей по иностранным делам. Естественно, Роган вспомнил предыдущие резкие антисемитские комментарии Омар о евреях и деньгах.

Удивительно, но Роган оправдал Омар, утверждая, что в ее твите «Все дело в Бенджаминах» не было ничего антисемитского. Твит познакомил нас с оборотом речи из 1997 года. Puff Daddy читал рэп «Все дело в Бенджаминах» — имея в виду кучу денег, потому что лицо Бенджамина Франклина изображено на 100-долларовой купюре.

11 февраля журналист и адвокат Гленн Гринвальд написал в Твиттере: «Поразительно, сколько времени политические лидеры США тратят на защиту иностранного государства, даже если это означает нападение на свободу слова американцев».

Омар ответила: «Все дело в Бенджаминах», — возмутительным образом предложив евреям купить дружбу Америки. Но она ненароком затронула невыгодную для себя тему: в основе американо-израильских отношений лежат общие ценности «первого американца» Бенджамина Франклина и основателя политического сионизма Биньямина Зеева Герцля (еврейское имя Теодора Герцля).

Роган добавила: «Идея, что евреи безраличны к деньгам, нелепа. Это все равно, что сказать, что итальянцы не любят пиццу». Соведущая подкаста, политический обозреватель Кристал Болл поддержала Рогана, заявив: «Омар не должна извиняться. Я выйду вперед и скажу это всем».

Подкаст Рогана на Spotify является одним из самых популярных в США и, согласно исследованию Американского еврейского комитета, каждое шоу прослушивают более 11 миллионов слушателей на одно шоу.

Видимо, Роган и гости сочли, что эти комментарии были недостаточно едкими, и Болл нашла способ усугубить ситуацию: «Существует очевидная причина для одностороннего консенсуса в нашей политике по отношению к израильскому правительству и полная неспособность и нежелание критиковать израильское правительство. Все дело в организации и, конечно, в деньгах».

Забавные вещи происходят, когда такой известный деятель, как Роган, поддерживает антисемитизм. Другие, которых также обвиняли в антисемитизме, имеют привычку в таких случаях «спешить к нам на помощь», чтобы обелить себя, представая как бы нашими союзниками.

Комментатор MSNBC Мехди Хасан написал в Твиттере: «Итак, я являюсь ярым критиком израильской оккупации, ярым критиком лоббирования AIPAC (American Israel Public Affairs Committee, лоббистская группа, которая отстаивает произраильскую политику в законодательной и исполнительной ветвях власти Соединенных Штатов) и ярым критиком денег в политике. Но говорить “идея, что евреи не разбираются в деньгах, нелепа”, как это делает Роган, — это просто откровенный антисемитизм. Ирония в том, что Ильхан Омар неуклюже упомянула AIPAC, но сразу извинилась. Она даже не говорила о “любящих деньги евреях”, как это делает Роган в этом клипе».

Нет, Мехди Хасан, Роган и Омар говорят именно о евреях и деньгах.

AIPAC — это обычный лоббирующий орган. Упоминание о нем и игнорирование других более крупных и лучше финансируемых лобби подыгрывает ложному утверждению, что евреи могут контролировать мир с помощью денег.

Один из самых распространенных стереотипов о евреях заключается в том, что они жадны и готовы на все ради богатства. Утверждение используется для того, чтобы создать мнение, будто еврейский народ контролирует мировые финансы. Исторически сложилось так, что евреев изображали скупыми, регулярно обвиняли в том, что они выманивают у людей деньги.

Откуда взялся стереотип о евреях и деньгах? Это началось в средние века. Евреям было запрещено заниматься большинством профессий, поэтому многие были ростовщиками (работа, запрещенная для христиан, потому что считалась грязной). Было легко обвинить евреев в том, что они взимают высокие проценты и сделать их козлами отпущения: обвинить их и в финансовых проблемах простых людей.

Известный персонаж, лучше всего иллюстрирующий этот пример, — Шейлок, жадный ростовщик-еврей из шекспировского «Венецианского купца». Предшественником «Купца» была пьеса «Мальтийский еврей», написанная Кристофером Марло примерно в 1590 году и также имевшая большой успех. Центральная тема пьесы — антисемитизм, поскольку главный герой, Варавва, еврей, из мести убивает христиан.

Это изображение евреев как жадных злодеев усиливало представление о том, что они действуют против честных людей. При создании образов еврейских персонажей многие английские авторы часто прибегали к антисемитским стереотипам.

Нацисты знали об этом, поэтому в своей антисемитской пропаганде тоже продвигали идею еврейской жадности. Нацисты выпустили три огромных пропагандистских фильма, один из которых назывался Die Rothschilds Aktien auf Waterloo («Акции Ротшильдов при Ватерлоо»), изображающий, что семья Ротшильдов получила прибыль от битвы при Ватерлоо в 1815 году.

Миф о еврейской жадности распространен в обществе и очерняет еврейский народ сегодня. Голливуд даже укрепил стереотип о богатых евреях во многих фильмах и сериалах. Популярные шоу, такие как «Never Have I Ever» и «Gilmore Girls», изображают еврейских персонажей богатыми снобами, что является несправедливым и неточным представлением о еврейском народе.

Новый фильм Netflix «You People» также подвергся критике за игру в эти стереотипы. Даже фраза «евреи умеют обращаться с деньгами» сегодня стала настолько обыденной, что произносящие ее убеждены, что это просто комплимент.

Реальность такова, что евреи происходят из всех социально-экономических слоев общества, и связывать нас с жадностью нельзя. С появлением антисемитских деятелей, таких как Канье Уэст, которые распространяют свои антисемитские разглагольствования о еврейских жадности и контроле правительств, для нас как никогда важно бороться с этим ложным стереотипом.

Когда такие политики, как Ильхан Омар, или деятели вроде Джо Рогана изображают нас любящими деньги или заявляют, что «Бенджамины» влияют на еврейскую и американо-израильскую политику, это подыгрывает тем же самые стереотипам, которые веками питали антисемитизм. Оба хулителя должны понимать, что их комментарии вносят вклад в идеологию современного антисемитизма.

Jerusalem Post, перевод STMEGI.com

 

Похожие статьи