Пришло время официально разделить Иерусалим

Пришло время официально разделить Иерусалим
Восточноиерусалимский район Сильван Фото: AP Photo/ Mahmoud Illean

Две недели назад семь человек были убиты в результате стрельбы у синагоги в Иерусалиме. В минувшие выходные трое израильтян, включая двух маленьких детей, были убиты в ходе еще одного террористического нападения в столице. А в понедельник был убит офицер полиции, а еще один человек был ранен в результате еще двух нападений на израильтян в Иерусалиме. Можно говорить о череде террористических атак, совершенных палестинскими жителями Восточного Иерусалима. Даже если, как утверждают некоторые, это действительно единичные случаи, выражение поддержки этих нападений вместе с радостью из-за убийства невинных израильтян, наблюдаемое в арабских кварталах Восточного Иерусалима наряду с продолжающимися там беспорядками, далеко не назовешь редкостью.

В отличие от палестинцев, проживающих на Западном берегу, 360 тыс. палестинцев, живущих в Восточном Иерусалиме, считаются постоянными жителями Израиля, имеют синие израильские удостоверения личности, получают израильские социальные пособия, могут свободно передвигаться по Израилю и имеют все права израильских граждан — за исключением права голоса на национальных выборах. Кроме того, они имеют право получить израильское гражданство, если попросят об этом, хотя только около пяти процентов воспользовались этой возможностью за 55 лет после объединения Иерусалима в 1967 году.

Несмотря на эти привилегии, терроризм исходит из этих кварталов Восточного Иерусалима, и, что пугающе, многие из террористов — дети. Трое из нападавших в последних трех терактах, совершенных в течение двух недель, были в возрасте от 13 до 14 лет, а большинство других нападавших не намного старше. Что-то серьезно не так с воспитанием, по крайней мере, некоторых арабских детей в Восточном Иерусалиме.

Летом в шести школах в арабских районах Восточного Иерусалима были обнаружены учебники, «восхваляющие заключенных и их вооруженную борьбу против государства Израиль» и содержащие теории заговора об обращении Израиля с палестинцами. Кроме того, в июле прошлого года в одной из школ Восточного Иерусалима был поставлен спектакль, в котором ученики, переодетые в боевиков, наставляли оружие на других учеников, переодетых в религиозных евреев, с завязанными глазами стоявших на коленях. Наконец, если образования в духе ненависти, которое дети получают в школах или дома, недостаточно, нет недостатка в подстрекательстве в социальных сетях, прославляющих террористические атаки против израильтян.

Как правые, так и левые политические круги Израиля давно придерживаются мнения, что Иерусалим является неразделенной столицей Израиля. Точно так же большинство израильских евреев (и многие американские, если на то пошло) не могут смириться с мыслью о том, что город когда-нибудь снова будет разделен. Противники расставания с теми частями Иерусалима, которые имеют значение для еврейского народа, помимо принадлежности к Великому Израилю, такими как Храмовая и Масличная горы, понятны, но сколько израильтян останавливались, чтобы спросить, почему «неделимая столица» должна обязательно включать весь Восточный Иерусалим? Сколько израильских евреев имеют отношение к таким районам, как Иссавия, Шуафат или Бейт-Ханина, а тем более посещают их? Почему эти районы должны быть частью того, что Израиль называет «Иерусалимом»? Нет никаких причин для того, чтобы подавляющее большинство арабских кварталов Восточного Иерусалима были частью того, что Израиль называет Иерусалимом, только потому, что в 1967 году правительство произвольно решило, что эти кварталы являются частью Иерусалима.

Кроме того, неоспоримо, что город уже фактически разделен. Израильские евреи редко, если вообще когда-либо, заходят в эти кварталы, где процветает незаконное строительство, а муниципальные нормы и правила соблюдаются гораздо хуже, чем в еврейских кварталах. До недавнего времени полиция либо не хотела, либо не могла сносить незаконные постройки, опасаясь международных последствий или беспорядков. Даже сейчас премьер-министр Биньямин Нетаньяху блокирует усилия министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира о сносе незаконных строений в этих районах.

В качестве примера можно привести недавний случай, когда большой дом в Восточном Иерусалиме, в котором проживало около 100 человек из 11 семей, было приказано снести, поскольку он был построен на земле, предназначенной для общественного пользования. Несмотря на решение суда, премьер-министр Нетаньяху, похоже, не намерен выполнять его в ближайшее время, и на то есть веская причина: он не заинтересован в разжигании и без того нестабильной ситуации. Этот пример — лишь звено в длинной цепи незаконного строительства в арабских кварталах Восточного Иерусалима. К настоящему времени выпущено более 30 невыполненных распоряжений о сносе незаконных строений в Восточном Иерусалиме. Формальное разделение города на два муниципалитета позволит этим жителям установить свои собственные муниципальные правила, позволяющие им строить так, как они хотят.

Как же это будет работать? Еще в 2017 году Бен Каспит в Al-Monitor сообщил, что никто иной, как сам премьер-министр Нетаньяху попросил тогдашнего члена Кнессета Анат Берко подготовить проект карты, которая фактически отделит большинство арабских кварталов Восточного Иерусалима от остальной части города. В статье говорится: «Согласно плану [Берко], почти все палестинские кварталы в Восточном Иерусалиме будут переданы под контроль палестинцев. На первом этапе они будут находиться под палестинским гражданским правлением с израильским контролем безопасности, как зона B на Западном берегу. На заключительном этапе они получат статус зоны А, то есть перейдут под полный палестинский контроль. В результате население Иерусалима сократится на 300 000 палестинцев, и к более чем полумиллиону еврейских жителей города добавится около 30 000 палестинцев. Еврейское демографическое большинство в Иерусалиме увеличится с нынешних менее 70% до более чем 95%. Израиль был бы избавлен от миллиардов шекелей, которые он сейчас выплачивает в виде Национального социального страхования и различных пособий палестинским жителям Иерусалима...».

Хотя эти районы находятся слишком близко к сердцу Израиля, чтобы получить статус зоны А в ближайшем будущем, нет причин, по которым эти районы не могут быть выделены в новый муниципалитет, который будет отделен от Израиля и получит статус зоны В. Это будет отвечать интересам жителей этих районов, которые в подавляющем большинстве идентифицируют себя как палестинцы и давно жалуются на то, что их районы игнорируются городом, поскольку тогда они будут иметь полный контроль над своими муниципальными нуждами. С другой стороны, жители этих районов больше не будут постоянными жителями Израиля — хотя они могут иметь право на получение разрешения на работу в Израиле; не будут иметь права на получение гражданства; и не будут иметь права на израильские государственные льготы.

На протяжении многих лет слишком большое значение придавалось концепции «объединенного Иерусалима». Только с начала 2023 года 11 израильтян были убиты и многие другие получили ранения в результате террористических атак, совершенных палестинскими жителями Восточного Иерусалима. Нет никаких сомнений в том, что отделение этих кварталов от остальной части города отвечает интересам Израиля, поскольку усилит еврейский характер города, поддержит его финансовую стабильность и, прежде всего, укрепит его безопасность. И наоборот, палестинцы получат в Иерусалиме муниципалитет, который смогут назвать своим. В эфире программы «Встреча с прессой» с Амитом Сегалом и Беном Каспитом на 12-м канале в прошлую субботу вечером прозвучало предположение, что Израиль в Восточном Иерусалиме может выбрать либо научиться жить со случайными террористическими атаками, либо построить стену. Если это так, а, к сожалению, мы видели слишком много террористических атак, давайте построим стену и разделим город раз и навсегда.

Times of Israel, перевод Якова Скворцова

Похожие статьи