Израиль остается представительной парламентской демократией

Израиль остается представительной парламентской демократией
Заседание Кнессета

Явка на последних израильских выборах в ноябре 2022 года составила 70,63%, что является одним из самых высоких показателей в демократических странах Западного мира и свидетельствует о силе израильской демократии.

Pew-Research-Center-Data-640x400.jpg
Доля населения, принявшего участие в последних общенациональных выборах в каждой из стран

На последних выборах проголосовали 4 794 593 гражданина. По оценкам, около 200 000 протестующих находятся сегодня на улицах Иерусалима, Тель-Авива и других городов Израиля, выражая свое недовольство политикой, которую пытается проводить нынешнее правительство. Они представляют лишь 4% избирателей, принявших участие в последних выборах.

Израиль — парламентская представительная демократия: решения о политике принимаются в парламенте, а не на улицах. Только парламент, Кнессет, представляет общую волю 4,794,593 избирателей, принявших участие в последних выборах.

Некоторые из этих протестующих призывают иностранных инвесторов вывести средства, необходимые для развития государства Израиль. Другие призывают иностранные правительства вмешаться от их имени и критикуют израильское правительство. Третьи провозглашают конец израильской демократии. Это, по меньшей мере, неправильно, глупо и выглядит по-детски. Это вредит будущему в государстве Израиль для всех, как для тех, кто голосовал за, так и для тех, кто голосовал против нынешнего правительства. Это также наносит ущерб еврейскому народу в диаспоре и делегитимизирует Государство Израиль в целом. В чем различие между «хорошим BDS» тех израильтян, которые призывают иностранных инвесторов вывести средства из своей собственной страны, и «плохим BDS» всех антисионистских групп, упорно работающих в Европе и США для достижения тех же результатов?

Эти протестующие должны направить свое недовольство на глав партий, которые сегодня находятся в оппозиции. Главы этих партий привели их к поражению на последних выборах, а после того, как стали известны результаты, они не захотели избавиться от своего эго, сделать соответствующие выводы, изменить курс и попытаться повлиять на формирование правительства, которое могло бы лучше представлять основные ценности и жизненные интересы их электората.

Такое правительство могло быть сформировано: партия «Государственный лагерь» (12 мест) могла бы войти в состав коалиции. Даже партия «Раам» (5 мест) или «Авода» (4 места) могли бы стать частью новой коалиции: для малых партий нет ничего постыдного в том, чтобы войти в правительство, если некоторые из основных интересов их избирателей могут быть защищены. Участие сегодня в коалиции, возглавляемой партией «Ликуд», не помешало бы им снова появиться в качестве успешных независимых партий на будущих выборах, если бы они смогли продемонстрировать умение обеспечивать основные потребности, за которые проголосовали их избиратели, работая внутри правительства. Эти партии — частично или вместе — могли бы заставить блок «Религиозный Сионизм» (14 мест) не входить в коалицию.

И у израильтян могла бы остаться здоровая оппозиция во главе с партией «Еш Атид (24 места). Сегодня «Еш Атид — единственная партия, которая может претендовать на роль реальной альтернативы коалиции, возглавляемой партией «Ликуд». Здоровая оппозиция необходима в парламентской демократии для того, чтобы держать правительство в узде, а общественность знала бы о любых плохих политических решениях, которые правительство намеревается принять. Именно так работают современные парламентские демократии.

Следовательно, я хочу заявить протестующим на улицах сегодня: поговорите с законодателями от партий, которые представляли вас на последних выборах. Потребуйте, чтобы они прислушались к вам и внесли изменения в свои позиции, если они не желают признать ошибки, которые привели к их поражению на последних выборах и к формированию нынешнего правительства. Или же заткнитесь, оставайтесь в оппозиции и прилагайте все усилия, чтобы убедить народ Израиля проголосовать за вас на следующих выборах. Уличные демонстрации с пустыми лозунгами о спасении демократии в Израиле не помогут склонить избирателей на вашу сторону на следующих выборах. Наоборот.

Times of Israel, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи