Строительство разделительного барьера на Западном берегу должно быть завершено

Строительство разделительного барьера на Западном берегу должно быть завершено
Разделительный барьер в районе Бейт-Лехема Фото: REUTERS/MUSSA QAWASMA

Во вторник государственный контролер Матаньяху Энгельман опубликовал язвительный отчет, в котором говорится, что ЦАХАЛ и Министерство обороны отказались от строительства барьера безопасности на Западном берегу еще в 2017 году.

Как сообщил корреспондент по военным вопросам Йона Джереми Боб со ссылкой на источники в ЦАХАЛе, недостроенные части барьера будут завершены только в конце этого года, а то и в 2024 году, что оставляет страну недостаточно защищенной в обозримом будущем.

История барьера — это печальный рассказ о том, как силовые и политические структуры отказались от жизненно важного проекта в области безопасности. Решение о его возведении было принято правительством Ариэля Шарона в июне 2002 года, через три месяца после пасхальной бойни в отеле «Парк» в Нетании, где были убиты 30 и ранены 140 гражданских лиц. Барьер, который тогда назывался забором безопасности, был построен после волны палестинских террористических атак во время Второй интифады, начавшейся в сентябре 2000 года и закончившейся в феврале 2005 года.

Правительство одобрило строительство барьера 23 июня 2002 года, и примерно через месяц начались работы. Общая протяженность барьера составляет более 700 километров, на 15% он проходит вдоль «зеленой линии» или внутри Израиля, а остальные 85% — в Иудее и Самарии (Западный берег).

Действительно ли барьер снижает количество террористических атак?

Военная статистика показывает, что это действительно так. Например, число террористов-смертников снизилось более чем на 80%: с 73 с 2000 по июль 2003 года (завершение строительства первого непрерывного участка) до 12 с августа 2003 по конец 2006 года.

Согласно отчету государственного контролера, в 2017 году командование ЦАХАЛа решило, что угрозы со стороны Ирана, «Хезболлы», ХАМАСа, ИГИЛ и Сирии более серьезны, чем терроризм на Западном берегу. Результатом такого смещения акцентов стало то, что к 2021 году около 1,4 миллиона палестинцев в год незаконно проникали в Израиль в год, что означает до 6000 проникновений за 24 часа.

В докладе также говорится, что решение ЦАХАЛа и Министерства обороны  прекратить ремонт частей барьера, когда они подвергаются вандализму или разрушаются палестинцами, принятое в 2017 году, привело к тому, что эффективность барьера резко упала с 92% функциональности в 2018 году до всего лишь 52% к концу 2021-го.

Перемены произошли в марте прошлого года, когда в течение короткого периода 11 израильтян были убиты в результате террористических актов, и, по словам Боба, «все проснулись и поняли, что около 50% существующего барьера безопасности на Западном берегу необходимо перестроить или отремонтировать, что необходимо усилить патрулирование на границе, что необходимо установить дорогостоящее электронное наблюдение и что некоторые участки стены, которые вообще никогда не были завершены, необходимо достроить».

Он приводит слова источников в ЦАХАЛе о том, что в течение 2022 года большие дополнительные ресурсы из военного бюджета помогли завершить протяженные недостроенные части барьера и исправить другие, поврежденные палестинцами. Фактически, в 2022 году (примерно через 20 лет после его возведения) 45 км барьера, построенного в виде многослойного забора, были заменены массивной бетонной стеной высотой девять метров. Но, по словам Боба, это стало давать результаты только после того, как в 2022 году началась волна террористических атак.

Хотя заграждение является излюбленной мишенью критиков Израиля, некоторые из которых называют его «стеной апартеида», у большинства сотрудников израильских служб безопасности нет сомнений в том, что оно эффективно предотвращает террористические атаки в еврейском государстве уже более двух десятилетий.

Сейчас, когда мы наблюдаем, похоже, подъем палестинского террора, самое время ускорить завершение строительства стены. В то же время следует построить столь необходимую объездную дорогу для израильтян, которым приходится проезжать через деревню Хувара на Западном берегу. Планы строительства дороги разрабатывались в течение многих лет, но так и не были реализованы.

21-летний Гиллель Менахем Янив и его 19-летний брат Ягель Яаков из поселения Хар-Браха, ехавшие в минувшее воскресенье через Хувару по шоссе 60, были застрелены с близкого расстояния в результате обстрела их машины террористами.

Израильтяне, едущие по этой дороге, говорят, что чувствуют себя легкой добычей. В память о братьях Янивах и во избежание новых жертв правительство должно как можно скорее утвердить строительство объездной дороги через Хувару.

Jerusalem Post, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи