| Гершон Баскин
Гершон Баскин

Многоликая демократия Иерусалима

Многоликая демократия Иерусалима
Демонстранты и их противники размахивают палестинскими и израильскими флагами в районе Иерусалима Шейх Джаррах-Шимон-а-цадик Фото: REUTERS

Иерусалим — двунациональный город. Сегодня почти 40% его жителей — палестинцы. Около 370 тыс. палестинцев живут на 70 кв. км, которые были присоединены к Иерусалиму после войны в июне 1967 года. Израиль аннексировал территорию иорданского Восточного Иерусалима, которая составляла всего шесть кв. км. В 1967 году жителями Израиля стали 70 тысяч палестинцев, которые составляли 26% населения города, а сейчас их доля выросла почти до 40%.

В годы мирного процесса в Осло считалось, что Восточный Иерусалим станет столицей государства Палестина, а Западный Иерусалим — столицей государства Израиль в физически неразделенном открытом городе. Старый город должен был находиться под некой формой совместного правления. Пятьдесят пять лет спустя после 1967 года возможность того, что Восточный Иерусалим станет столицей государства Палестина, представляется весьма сомнительной.

Когда Моше Даян попросил генерала Рехавама Зеэви нарисовать новые границы Иерусалима, который Израиль должен был аннексировать, тот руководствовался следующими принципами: как можно больше территории и как можно меньше палестинцев. Так и родилась так называемая «единая неделимая столица Израиля и еврейского народа».

Однако Иерусалим очень разобщен. Это один из самых разделенных городов в мире. Есть израильский Иерусалим и есть палестинский Иерусалим, и разрыв между ними в каждом аспекте жизни невозможно велик.

50 лет назад Израиль аннексировал землю и думал, что сделал это без аннексии народа. Израиль сыграл на том, что палестинцы в восточной части Иерусалима не захотят становиться израильскими гражданами. За эти годы несколько десятков тысяч из них подали заявления, но, согласно неофициальной статистике, только около 18 тысяч из них получили израильский паспорт.

Процесс получения израильского гражданства для неевреев невыносимо труден, почти невозможен, и хотя многие другие категории жителей могли подать заявления, Израиль очень настороженно относится к получению палестинцами в Восточном Иерусалиме гражданства еврейского государства. Палестинцы в Восточном Иерусалиме имеют израильские удостоверения личности и могут свободно путешествовать по всему Израилю и даже пользоваться аэропортом «Бен-Гурион». Но статус «резидента» предоставляется им на основании Закона о въезде в Израиль (не они въехали в Израиль, а Израиль въехал в них).

Они не являются постоянными жителями, потому что если они уедут на несколько лет на учебу или по другой причине, или если они снимут или купят квартиру за пределами Иерусалима и центр их жизни больше не будет находиться в Иерусалиме, они потеряют свое право жить в Иерусалиме. Это произошло примерно с 30 тысячами палестинских жителей Иерусалима, которые больше не могут жить в городе, где они родились.

В условиях полной деградации мирного процесса и отсутствия решения о двух государствах, которое могло бы сделать Восточный Иерусалим столицей Палестины, некоторые палестинцы, которых я знаю, публично требуют, чтобы Израиль предоставил израильское гражданство всем палестинцам в Восточном Иерусалиме. Например, Самер Синджалави, палестинский бизнесмен и политический активист из ФАТХа, говорит, что Израиль обязан по закону предоставить израильское гражданство всем палестинцам в Иерусалиме.

50-летний Синджалави утверждает, что он живет в Иерусалиме уже несколько десятилетий, платит налоги и законопослушен, но не имеет права голосовать или участвовать в принятии решений, которые принимает правительство, контролирующее его жизнь. Он и все другие палестинцы в Иерусалиме видят, как израильские массы выходят на улицы и призывают к демократии. Синджалави и другие палестинцы справедливо спрашивают, где же их демократия.

Синджалави не будет унижаться перед государством и просить израильский паспорт. Он говорит, что за аннексию земли надо платить, и цена включает людей, которые там живут. Как может Иерусалим быть столицей демократического Израиля и не давать 40% своих жителей основных демократических прав? Как это может считаться демократией?

Это не Западный берег, который еще не аннексирован Израилем и находится под военным управлением. Иерусалим был аннексирован в 1967 году, и в принципе весь город находится под гражданским управлением. Это было давно, и сотни тысяч людей живут в столице демократической страны, не будучи включенными в ее демократию.

Слишком долго это отклонение от демократии продолжалось, не подвергаясь сомнению. Мысль о предоставлении израильского гражданства всем палестинцам в восточной части Иерусалима никогда не приходила мне в голову до разговора с Синджалави. Он сказал: «Я хочу проголосовать. Я никогда в жизни не голосовал. Я хочу иметь такое же право пытаться контролировать свое будущее, как и любой другой человек, живущий в Израиле».

Если когда-нибудь будет создано палестинское государство и если восточный Иерусалим станет столицей этого государства, палестинцы Иерусалима смогут выбирать, какое гражданство они хотят иметь. Они могут получить двойное гражданство — сотни тысяч израильтян имеют двойное гражданство. Почему не палестинцы в Иерусалиме?

В итоге, для нас должно быть неприемлемо продолжать утверждать, что Иерусалим един и что он является столицей демократической страны, в то время как 40% его жителей не имеют гражданства даже той страны, которая контролирует их жизнь.

Jerusalem Post, перевод Ларисы Узвалк

Похожие статьи