Музыка должна противостоять расизму, мистер Уотерс!

Музыка должна противостоять расизму, мистер Уотерс!
Певец группы RADIOHEAD Том Йорк выступает на джазовом фестивале в Монтрё, Швейцария, в 2019 году. Йорк отказался уступить требованию Роджера Уотерса не выступать в Израиле. Фото: DENIS BALIBOUSE/REUTERS

Антиизраильское движение «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS) в последние годы находится под пристальным вниманием, и не без оснований. Хотя его сторонники утверждают, что занимаются мирным протестом, движение представляет собой не что иное, как старинный антисемитизм в современной форме.

В авангарде движения BDS находится Роджер Уотерс, музыкант и бывший участник группы Pink Floyd. Он использовал свою платформу для распространения ненависти и лжи об Израиле, и его усилия привели лишь к расколу и дальнейшей поляризации.

Уотерс пытался убедить других артистов не выступать в Израиле, и даже звонил Тому Йорку, солисту группы Radiohead, убеждая его отменить там гастроли. Йорк отказался уступить требованиям Уотерса, заявив, что музыка должна быть мостом между обществами, а не инструментом расизма. И он прав. Музыка способна объединять людей, независимо от их происхождения. Это универсальный язык, который преодолевает границы и культуры, и он не должен использоваться для пропаганды ненависти и разделения.

Роджер Уотерс работает на разделение, Radiohead - на сосуществование

В противоположность усилиям Уотерса, Джонни Гринвуд из Radiohead и израильский художник Дуду Тасса работали вместе, чтобы способствовать сотрудничеству и сосуществованию, а также популяризировать в мире ближневосточную музыку. Это тот вид партнерства, который следует приветствовать и которому следует подражать. Вместо того чтобы создавать стены и разделение, эти художники наводят мосты и способствуют взаимопониманию.

Но проблема выходит за рамки попыток Уотерса помешать артистам выступать в Израиле. Его риторика носит откровенно антисемитский характер. Он использует ложь и фальсификации, чтобы представить Израиль расистским государством-угнетателем, и даже сравнил его с нацистской Германией.

Подобные высказывания не только ложны, но и невероятно опасны. Он подпитывает извечный стереотип о евреях как о кровожадных угнетателях и увековечивает нарратив жертвы среди палестинцев, который игнорирует роль, которую они играют в своих собственных страданиях.

На прошлой неделе жена Дэвида Гилмора, писательница Полли Самсон, в неожиданном твите осудила Уотерса за его женоненавистничество и антисемитизм. Гилмор, который был соратником Уотерса по группе Pink Floyd, поддержал утверждения своей жены, заявив, что каждое ее слово «очевидно правдиво». Международному сообществу пора осудить Уотерса и движение BDS и назвать их тем, чем они на самом деле являются: антисемитами.

Бойкот Израиля не способствует укреплению мира и взаимопонимания. Напротив, мы должны поощрять диалог и взаимодействие. Мы должны стремиться понять друг друга и работать вместе, чтобы построить лучшее будущее для всех. Движение BDS служит лишь дальнейшей поляризации и без того разделенного региона и раздувает пламя ненависти.

Миру нужно больше инициатив по сотрудничеству и сосуществованию, подобных той, что была предпринята между Гринвудом и Тассой. Нам нужно больше возможностей строить мосты, а не стены. Мы должны приветствовать тех, кто способствует взаимопониманию, и отвергать тех, кто пропагандирует ненависть и разделение.

Пришло время международному сообществу выступить вместе против движения BDS и против таких, как Уотерс, которые стремятся использовать музыку как инструмент расизма. Музыка способна объединить всех нас, и мы должны воспользоваться этим.

Jerusalem Post, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи