| Ашер Маоз
Ашер Маоз

Когда-то Израилем управляли аскеты

Когда-то Израилем управляли аскеты
Фото: Супруги Ицхак и Рахель Бен-Цви

Когда-то у Израиля были иные лидеры. 8-го декабря 1952 года Ицхак Бен-Цви был избран вторым президентом Государства Израиль.

В то время он жил со своей большой семьей в деревянном сборном жилище, состоявшем из двух бараков, которые были предоставлены ему как ветерану британской армии. После его избрания правительство пожелало приобрести роскошный дом Шокенов, чтобы он служил резиденцией вновь избранного президента. Однако супруги Бен-Цви отказались: «Мы простые люди, мы всегда жили среди народа и хотим сохранить привычный образ жизни».

Исполняя их пожелание, правительство приобрело соседний дом Валеро, где первый этаж стал офисом президента, а второй — жилищем. Поскольку кабинет был недостаточно просторным, правительство пожелало возвести пристройку. По требованию Бен-Цви были куплены два шведских домика, которые служили для официальных приемов, куда приходили главы государств, послы, а также простые люди для встречи с президентом. Бен-Цви оправдывался тем, что в то время как многие новые иммигранты обитали в палатках и хижинах, неприлично, чтобы президент принимал своих гостей в пышном здании.

Не менее интересно, какое жалованье получал президент. Предшественник Бен-Цви, Хаим Вейцман, был богатым человеком, который жил на гонорары от своих научных изобретений и не нуждался в зарплате. Его зарплата была установлена после его избрания в 1949 году и составляла 450 лир — на 31% меньше, чем у его водителя.

Кнессет пожелал повысить главе государства зарплату, но натолкнулся на решительный протест Бен-Цви. Спикер, Кадиш Луц, утверждал, что Кнессет не должен уступать отказу Бен-Цви, поскольку речь идет о чести президентства. И действительно, в марте 1954 года финансовый комитет проголосовал за повышение зарплаты президента до уровня председателя Верховного суда. Бен-Цви запротестовал, и комитет решил передать вопрос на решение министра финансов. Бен-Цви надеялся, что его друг Леви Эшколь согласится с ним, но тот заявил, что должен выполнить решение Кнессета. Бен-Цви не смирился и отказался принять повышенную зарплату, в результате чего не получил никакого вознаграждения. В связи с публичным скандалом Эшколь был вынужден согласиться с требованием Бен-Цви, который продолжил получать старую зарплату.

В 1962 году президент отправился в длительное турне по африканским странам. Финансовый комитет воспользовался ситуацией и повысил ему зарплату. Вернувшись в Израиль, Бен-Цви обнаружил, что это свершившийся факт, поскольку решение уже было принято на законодательном уровне.

Однако Бен-Цви не сдавался. Он использовал только половину своей установленной законом зарплаты, а остальное передавал на исследования истории еврейского народа и Эрец-Исраэль.

Бен-Цви отказался принять повышение не только своей зарплаты. В 1960 году финансовый комитет решил увеличить бюджет президентского офиса, но был вынужден отступить, столкнувшись с возражениями Бен-Цви.

Бен-Цви был не единственным таким аскетом среди израильских лидеров.

В 1979 году Ицхак Шамир, в то время спикер Кнессета, отправился в Австралию с парламентской делегацией. По соображениям безопасности поездка продолжалась 38 часов. Шамир летел, разумеется, экономклассом и сидел в первом ряду вместе с депутатом Ади Амораем. Поскольку в их ряду было два свободных места, Шамир предложил, что в первую ночь он будет спать на сиденьях, а Аморай на полу, а на вторую ночь они поменяются. Когда пришла очередь Амораю занять «роскошные» места, он испытал беспокойство и сказал Шамиру: «Я не могу спать на стульях, в то время как старший по возрасту спикер Кнессета будет спать на полу. Я буду и эту ночь спать на полу». На что Шамир ответил: «Сделка есть сделка», — и лег на пол.

Да, когда-то были и другие лидеры.

Times of Israel, перевод Якова Скворцова

Похожие статьи